Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы на аллергены — вопрос №1321391

С такими симптомами как приступообразный кашель и обструкция по ночам у ребенка, были только у пульманологов. (Поставили бронх.астму атопической формы персистирующего течения).К аллергологам не направляли. Но я хочу сходить. Сдали основные анализы(прикрепила к вопросу). Подскажите,какие еще важные анализы нужно сдать перед приемом,чтобы на руках были уже основные исследования,чтобы не терять время.У нас сейчас живёт кошка,и вообще с рождения живём с животными. На кошку сдали только кровь на эпителий кошки IgЕ. Пришел отрицательный. Может есть ещё какие то виды эффективных анализов,которые нужно сдать,в т.ч. и на кошку.
П.С. с февраля месяца сидим на поддерживающей терапии: ингаляции пульмакортом 0,25 2мл 1р.в день+таблетки монтелукаст 1р.в день(чтобы не было приступов удушья по ночам). Записалась к врачу,получилось только на середину апреля

Возраст: 13

Хронические болезни: В раннем детстве-аденоиды 2ст. С 2018г стоим на учёте у ортопеда с компрессионным переломом грудо-поясничного отдела. Аллергия ранее проявлялась только на антибиотики (сыпь) и на укусы мошек(крапивница).

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен значительно. Нужно сдавать полноценную аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите,если симптомов с 7.03 нет(кашля, бронхоспазмов по ночам), пикфлоуметрия на домашнем приборе- 500-600(ранее было 450-500), продолжать ли как базовую терапию Пульмикорт 0,25 в малой дозе 1р.в день и таблетки монтелукаст 5г. или можно монтелукаст больше не принимать(уже пропили 1 месяц) и закончить всю базовую терапию. ( До следующего приема к врачу ещё 2 недели)

Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите,если симптомов с 7.03 нет(кашля, бронхоспазмов по ночам), пикфлоуметрия на домашнем приборе- 500-600(ранее было 450-500), продолжать ли как базовую терапию Пульмикорт 0,25 в малой дозе 1р.в день , таблетки монтелукаст 5г-его пропили 1 месяц. Или можно что-то одно закончить ,или уже закончить всю базовую терапию. ( До следующего приема к врачу ещё 2 недели)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Монтелукаст точно продолжать. По ингаляциям рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом
Клиент
Марина, добрый вечер. Посоветуйте пож-та панель,в которой будет исследование только на кошку,на домашних пылевых клещей(пыль) и на плесень. Перебрала много разных панелей,там много лишнего- растения, пища. Зимой точно не может быть аллергии на растения и деревья,они под снегом и не цветут).Хотелось начать с более конкретного подозреваемого,что могло бы повысить аллергофон
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наталия, в таком случае проще будет набрать отдельными IgE ко всему, что Вы перечислили, а не панель сдавать
Клиент
Марина, подскажите,а что вот это за анализ "Альбумин сыворотки кошки nFel d2 IgE (E220, ImmunoCAP)". К какому веществу кошки - шерсти,перхоти,эпителию? Не понятно . Но стоит он в 3 раза дороже чем на перхоть или на эпителий по отдельности
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно только эпителий и шерсть кошки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кошка-результат отрицательный. Но породы все разные

Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
Клиент
Марина, слышала про укол от аллергии раз в 5 лет,если её найдут. Что вы скажете про него?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наталия, какой укол Вы имеете в виду?
Клиент
Марина, вероятно имелось ввиду АСИТ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ делается непрерывно курсами по 6 мес (в виде капель), либо непрерывно 1р/месяц, если уколы. Общий срок лечения 2-3 года
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталия, здравствуйте!
Для первичного визита к аллергологу ребёнок уже хорошо обследован.

По вашему рассказу и по результатам результатам анализов аллергическая природа кашля не вызывает сомнения.
- Повышен эозинофильный катионный белок, который показывает аллергическое воспаление в бронхах (характерное для атопической астмы)
- повышен общий иммуноглобулин Е. Это значит, что поискать аллерген нужно, так же медовом отдельных специфических Ig E, как вы сдавали на кошку.
- кошка отрицательна, но кроме неё аллергеном могут быть другие домашние животные, клещи домашней пыли, пыльца деревьев и трав...
- в ОАК немного изменены проценты нейтрофилов и лимфоцитов, но в абсолютных цифрах всё в порядке, так что здесь не волнуйтесь.

Вообще, обычно специальные панели назначает доктор аллерголог после очной беседы и выявления подозреваемых аллергенов. Так же подтвердить или опровергнуть астму можно только на очном приёме после осмотра.

Так что можете дождаться приёма, и обсудить с доктором дальнейшее обследование. Но если хотите, то можно сдать панель специфических IgE "Ринит/астма детский профиль". Оптимальное, по-моему, сочетание цены и набора аллергенов.
Эта панель содержит основные аллергены, вызывающие кашель у детей. И выполняется она самым точным на сегодняшний день методом ImmunoCap.
Клиент
Мария, здравствуйте. Подскажите,если симптомов с 7.03 нет(ни кашля ни отдышки ни удушья), пикфлоуметрия на домашнем приборе- 500-600( ранее было 450-500), продолжать ли как базовую терапию Пульмикортом в малой дозе и таблетки монтелукаст 5г, или можно монтелукаст больше не принимать( уже пропили 1 месяц) и закончить всю базовую терапию?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Курс приёма монтелукаста 2-3 месяца обычно, и ночные приступы он хорошо профилактирует.
Я бы советовала вам до приёма аллерголога монтелукаст продолжать, а вот Пульмикортом можно не дышать пока, раз пикфлоуметрия хорошая.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый вечер!
Самый достоверный метод ImmunoCap. Можете сдавать отдельные аллергены:
- Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d 1 (e94) IgE
- Клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus (d1), IgE
- Клещ домашней пыли Dermatophagoides farinaе (d2), IgE
- Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE

Эти же все компоненты есть в панели "Ринит / астма детский профиль", тоже иммунокапом делается. Посмотрите, может, панель дешевле выйдет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за развернутый ответ.
Ещё пож-та, подскажите,а что вот это за анализ "Альбумин сыворотки кошки nFel d2 IgE (E220, ImmunoCAP)". К какому веществу кошки - шерсти,перхоти,эпителию? Нужно ли его иметь ввиду?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для первичного приёма достаточно имеющихся обследований.
Лучше не торопиться с аллергопанелями, на приёме у доктора можно сузить круг поисков
В любом случае оптимально выбирать исследование методом Immunocap,начать можно с пищевой и ингаляционной панелей
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите,если симптомов с 7.03 нет(ни кашля ни отдышки ни удушья), пикфлоуметрия на домашнем приборе- 500-600( ранее было 450-500), до следующего приема врача через 2 недели ,продолжать ли как базовую терапию Пульмикортом в малой дозе и таблетки монтелукаст 5г, или можно монтелукаст больше не принимать( уже пропили 1 месяц) и закончить всю базовую терапию?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно это не правильно отменять терапию не видя пациента, но если сейчас нет возможности посетить одного доктора я бы оставила Пульмикорт, а Монтелукаст можно прекратить
Клиент
Анна, добрый вечер. Посоветуйте пож-та панель,в которой будет исследование только на кошку,на домашних пылевых клещей(пыль) и на плесень. Перебрала много разных панелей,там много лишнего- растения, пища. Зимой точно не может быть аллергии на растения и деревья,они под снегом и не цветут).Хотелось начать с более конкретного подозреваемого,что могло бы повысить аллергофон
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Просто сдать отдельные igE к необходимым аллергенам и все
Клиент
Анна, подскажите,а что вот это за анализ "Альбумин сыворотки кошки nFel d2 IgE (E220, ImmunoCAP)". К какому веществу кошки - шерсти,перхоти,эпителию? Не понятно . Но стоит он в 3 раза дороже чем на перхоть или на эпителий по отдельности
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это кровь и слюна,не самый распространённый показатель- выбирайте Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d 1 (e94) IgE, ImmunoCAP (это инвитро)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Если есть финансовая возможность, то можете сдать респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр, или дождаться консультации врача, чтобы врач более точно назначил обследование.

Дополнительно я бы рекомендовала сделать анализ на антитела класса М и G к хламидии пневмония (вы сдали только Иммуноглобулин А), к хламидии трахоматис, Микоплазме, Аспергиллам. Но, не для аллерголога, а для исключения инфекций, часто сопровождающих бронхиальную астму.
Клиент
Екатерина, благодарю за отклик)
Насчёт сдачи анализа на инфекции хламидия и мокоплазма пневмония класса А,мне так сказал врач. Что если инфекция есть,то класс А уже ее покажет,и нет смысла сдавать ещё и М и G
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите,если симптомов с 7.03 нет(ни кашля ни отдышки ни удушья), пикфлоуметрия на домашнем приборе- 500-600( ранее было 450-500), до следующего приема врача через 2 недели ,продолжать ли как базовую терапию Пульмикортом в малой дозе и таблетки монтелукаст 5г, или можно монтелукаст больше не принимать( уже пропили 1 месяц) и закончить всю базовую терапию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
С учётом сетом исчезновения одышки пкльмикорт можете прекратить. А монтелукаст принимать, курс обычно составляет от 2 мес. Но, заочно, конечно, не совсем правильно корректировать лечение.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Посоветуйте пож-та панель,в которой будет исследование только на кошку,на домашних пылевых клещей(пыль) и на плесень. Перебрала много разных панелей,там много лишнего- растения, пища. Зимой точно не может быть аллергии на растения и деревья,они под снегом и не цветут).Хотелось начать с более конкретного подозреваемого,что могло бы повысить аллергофон
Педиатр
Здравствуйте) поскольку igE повышен значительно нужно искать аллергены.
Проведите аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Кошку лучше перепроверить кожным тестом, с шерстью именно Вашего животного. Проводится очно у аллерголога.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для исключения глистной инвазии
Клиент
Ольга, спасибо.
Подскажите,если симптомов с 7.03 нет(кашля, бронхоспазмов по ночам), продолжать ли как базовую терапию ингаляции суспензией Пульмикорт 0,25 в малой дозе 1р.в день и таблетки монтелукаст 5г. или можно монтелукаст больше не принимать(уже пропили 1 месяц) и закончить всю базовую терапию. ( До следующего приема к врачу ещё 2 недели)
Клиент
Ольга, добрый вечер. Посоветуйте пож-та панель,в которой будет исследование только на кошку,на домашних пылевых клещей(пыль) и на плесень. Перебрала много разных панелей,там много лишнего- растения, пища. Зимой точно не может быть аллергии на растения и деревья,они под снегом и не цветут).Хотелось начать с более конкретного подозреваемого,что могло бы повысить аллергофон