Чем лучше продолжить лечение ?

Ребёнок 5 лет. Ходит в детский сад. После детского сада никаких признаков начинающейся болезни не было. В ночи ребёнок пытался откашлять с голосовых связок мокроту, так как она мешала ему разговаривать обычным голосом. Пожаловался на боль в горле. Начали лечить с помощью полосканий, тёплого питья, в горло брызгали тантум верде. На боль в горле жаловаться перестал. После сна у ребёнка так же вновь появляется осиплось голоса. После тёплого питья она проходит. Начинает откашливаться. Нужно ли что-то давать вроде бронхипрета и можно ли использовать ингаляции с физ раствором для лучшего отделения слизи с голосовых связок ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, да, ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом, и Грудной сбор №4, обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день. Также необходимо увлажнять носик солевым раствором, обильное тёплое питье, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если совместно с осиплостью голоса есть сухой, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надобности в бронхипрете нет.
Питье теплое продолжайте обязательно, спреи не нужны.
Ингаляции с физ раствором подключить можно для увлажнения и антисептического действия на верхние дыхательные пути.

Из носа отделяемого нет ?

Анастасия, благодарю за ответ. Наружу ничего из носика не выходит. Ребёнок спокойно дышит ночи . Однако , во время разговора будто бы чувствуется заложенность. Капала ему пиносол.

Просто физ раствор капайте , можно аквамарис, аквалор , линаква. По мере необходимости 3-4 р в день.
Чтобы предотвращать также постназальный затек слизи

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте обильное теплое питье и можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Характер кашля какой?

Галина, здравствуйте! Благодарю за ответ. Ребёнок просто так не кашляет вообще. Только после сна, так как появляется осиплость голоса. После обильного питья голос восстанавливается и он не кашляет. В целом- в первый день было что-то похоже на лающий, но в целом больше влажный

Если будет осиплость голоса и лающий кашель, то подключайте ингаляции с пульмикортом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно показаться педиатру, чтобы исключить наличие хрипов в бронхах. Можно делать ингаляции с физ. Раствором 2 раза в день по 2 мл

Анна, здравствуйте. Бронхипрет, на данном этапе не нужен. Ингаляции с физраствором помогут т отхождению слизи (2 раза в день по 3 мл). Тантум верде продолжите до 5 дней.
Возможно из носоглотки течет слизь, поэтому попробуйте отсмаркивается с использованием гипертонических растворов , например аквамарис стронг.

Анна, Здравствуйте! Да, ингаляции с 0,9% физ раствором делать можно , схема :2,0 мл 3 раза в сутки.
После этого вибрационный массаж ( отбиваем по спинке)
Общеукрепляющм и противовоспалительным может служить ромашка, фильтр пакетики, заварить и пить. И все.
Как ребенок выздоровеет и пойдет в сад, можно перед садиком смазывать носик назаваль, он помогать НЕ проникать вирусам/бактерий к ребенку

Анна, здравствуйте! Того, что Вы уже далаете, достаточно. "Бронхипрет" - отхаркивающий растительный препарат, необходимости в отхаркивающих в данном случае нет, судя по всему, у ребёнка ларингит и фарингит, то есть, воспаление верхних дыхательных путей, из-за чего повышено образование слизи, это не мокрота. Если Ваш ребёнок обильно пьёт и дома у ВАс нормальная влажность воздуха (40-60%), то ингалировать физ.раствор тоже не имеет смысла (кроме увлажнения никакого лечебного эффекта физ.р-р не имеет). Если дома сухой воздух, то можно попробовать.

Ольга, извините , пожалуйста, если это ларингит, то ребенок должен много кашлять, или нет? Так как он кашляет только если голос осипший. как только голос восстанавливается, он перестаёт кашлять и не кашляет вообще. Нормально ли это?