Сильная боль в горле

Здравствуйте! Фото горла прилагаю! :) Извиняюсь за много текста. Попытался развернуто. Мне 29 лет, не пью, не курю. Рост вес без отклонений. 182-79 5 дней назад родители прилетели с Сочи с отдыха. Отец простыл еще там, мама здесь. Я видимо тоже потом заразился, пока у всех отпуск - 3 дня вместе находились в одной квартире. В ночь на 12 число поднялась температура 38 без прочих симптомов. В ночь на 13 число заболело горло сильно. Когда температуру не сбиваешь - она 38.5, что для меня большая редкость. Выше 38 за последние лет 10 у меня температура была лишь при ковиде год назад. Так вот, вторые сутки - боль ничем не купируется. Какой-нибудь леденец от горла минут на 10-20 делает легче немного и все. Боль адская, в жизни такого не испытывал. Есть, пить - одно мучение. Шея болезненна даже снаружи, пусть снаружи и не сильно. Лимфоузлы вроде не увеличены. Найз 100, Нурофен Форте 400 - никакого влияния ни на температуру, ни на боль в горое. Абсолютный ноль. Колдрекс где парацетамол 650 - снимает температуру часов на 5. Но боль в горле не снимает. Каждый глоток - лицо произвольно жмурится и перекашивается. По скриншоту с видео в области миндалин ВЧЕРА видно в миндалине "пробку" (вроде так) и чуть ниже тоже гнойное с виду что-то. Сегодня (все остальные фото), судя по всему, гнойного или пробок не видно? Начал вчера перед сном пить Азитромицин 500, 1р. день. Подозреваю, что зря, ведь может быть вирусная природа, но я уже не знаю на что надеяться. Всю жизнь при простуде у меня боль в горле была значительно слабее, вообще редкая, лечилась обычным чаем с целым выжатым лимоном и все, горло сходило на нет очень быстро. А здесь второй день - боль одинаково сильная. Кроме горла и температуры других симптомов нет. И да, подскажите, раз уж я начал пить данный антибиотик, сколько его пить? Вроде везде пишут дня 3, но не мало ли? И что вообще делать. Как ослабить боль. Чем-то может полоскать? Только не плацебо, а чтобы правда работало. И нормально ли что настолько сильные болевые ощущения сохраняются уже 2й день? Когда пьешь тот же колдрекс, да даже просто воду - первые два глотка ничего, а остальные как будто оголенные ранки-пупырышки за нёбом в горле и по ним как будто кислотой )) чувствуешь каждую эту "точечку-ранку". Если нужно, сделаю еще фото. Заранее Вам спасибо!

ВСД, остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, присоедините полоскание ОКИ 3 раза в день, если начали принимать азитромицин продолжайте по 1 т /сут общий курс 3 дня
Хорошо бы до бы сдать ОАК и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, что за полоскание ОКИ? :) Приветствую! )

Раствор для полоскания , содержит кетопрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, понял спасибо! )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, сегодня сдал мазок с горла и миндалин на чувствительность к АБ на всякий случай. А по возвращении домой заметил (очень отчетливо это ощущается), что при смене положения головы или тела начинает выраженно кружиться голова. То есть с левого бока на правый перевернулся перед сном и как все поплыло. Через секунд 30 все восстанавливается. И так вот любая смена головый или тела.

Не осложнения ли какие-нибудь? Или реакция на болезнь/лекарства? С утра пил Амоксиклав 1000, Кетанов, раствор ОКИ полоскал и нос полоскал водой с солью с хлоргексидином.

Хотя появилось это головокружение спустя часв 2-3 после приема лекарств и процедур :(

Поспал вот после этого 3 часа и всё так же осталось. Смена положения тела - головокружение кратковременное.

Ну и слабая головная боль, не знаю, связанная ли с этим (

С приемом препаратов данное головокружение скорее всего не связано.
Как температура и боль в горле сегодня?
Какие цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, АД в норме 120 80, температура небольшая была, боль в горле пока еще досточно сильная при глотании. Особенно под действием Кетанова и после промывания раствором ОКИ - с 9 баллов по 10-балльной шкале, на пару часов боль упала до 3 баллов. Резко лучше стало. Но после дневного сна сейчас снова все вернулось (

Покажитесь ка врачу очно, что то мне не нравится вдруг появившееся головокружение. Вас нужно осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо

Вы нос усердно не промывайте, закапали сосудосуживающе и хватит, иначе ещё отит присоединиться. Полоскайте горло )
Хорошо что самочувствие нормализовалось

Вячеслав, как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, без этого у меня обострится хронический гайморит ) с пазух много чачи вымывается :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, сегодня головокружений не было, спасибо! ) Горло тоже отпускать начало :)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,Вячеслав.По фото у Вас острый фарингит бактериальной природы.Лечение обязательно антибиотиком,я рекомендую Вам сменить антибиотик на амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней,добавить лоратадин 1 таб 1 раз в день 5 дней,щадящая диета ,полоскание чередовать ОКИ и раствор хлоргекседина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, спасибо! Эх, а менять так один на другой антибиотик не чревато резистентностью?

Резистентность возникает,если Вы принимаете не полный курс антибиотика и бросаете,если сменить один на другой,более эффективный,такого не будет.

Я сужу по фото, высыпания на небе (нёбные питехии) являются признаком стрептококковой инфекции,которая лечиться пенициллиновой группой антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, понял Вас! Спасибо! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, р-р хлоргексидина прямо брать 0.05% с бутылки и в рот наливать? Не разбавлять?

Нет,не разбавлять,он идёт уже разбавленный 0.05%,можно и не из бутылки,как Вам больше нравится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, подскажите еще пожалуйста. Слюна постоянно сейчас как со слизью. Это защитная реакция организма на воспаление, или все-таки о чем-то ином говорит? )

когда Вы последний раз принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, в декабре 2021, когда ковидом болел. Пил как раз амоксиклав. Сколько - не вспомню :(

Значит амоксиклав сейчас для Вас самый лучший вариант.10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, принял, спасибо!
Кстати амоксиклав я достаточно много раз пил в своей жизни. Т.к. иногда бывает гайморит. Поэтому за последние лет 10.. раз 10 наверное принимал.

Не знаю даже, может уже и правда учитывая это резистентность где какая есть к нему. ) А то его везде и все от всего назначают почему-то )))

Если Вы его принимали давно,то чувствительность к нему будет хорошая, антибиотик назначается по определенным рекомендациям, в зависимости от того какое заболевание и какая может быть инфекция, амоксиклав назначают часто,так как он препарат первой линии(самый эффективный) по многим лор заболеваниям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, благодарю! Купил :)

Скорейшего Вам выздоровления:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, спасибо! )
Последний вопрос, если можно! ) подскажите еще пожалуйста. Слюна постоянно сейчас как со слизью. Это защитная реакция организма на воспаление, или все-таки о чем-то ином говорит? )

Слизь -это результат воспалительного процесса,таким образом организм пытается справиться с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, понял! Сегодня сдал мазок с горла и миндалин на чувствительность к АБ на всякий случай. А по возвращении домой заметил (очень отчетливо это ощущается), что при смене положения головы или тела начинает выраженно кружиться голова. То есть с левого бока на правый перевернулся перед сном и как все поплыло. Через секунд 30 все восстанавливается. И так вот любая смена головый или тела.

Есть ли проблемы с артериальным давлением?Нужно измерить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, давление в порядке )

К вечеру проблема вроде бы ушла. Ну либо совсем, либо практически совсем. Сейчас лежал туда сюда ворочился, голова не кружилась. Не знаю даже в чем дело. Может после промвания носа днем вода куда попала дальше чем надо, хм

Вячеслав,от препаратов,которые Вы принимаете не должно быть,темболее этот антибиотик Вы уже неоднократно принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, на сегодня данная проблема ушла ) Не знаю что это было вчера даже )

Вячеслав,как сейчас ваше горло? Становится лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, приветствую! Да, сегодня резко лучше стало. Утром проснулся - горло практически не красное, даже единственная "пробка" в миндалине слева стала в разы меньше. Думаю с этим и связано снижение боли в горле слева. Практически не видно теперь белую точку эту.

Видимо антибиотики подействовали на 3й день. Ну либо просто к 5 дню болезни иммунитет уже достиг успехов )

Но так понимаю все равно надо теперь еще 7 дней допивать Амоксиклав :)

Единственное "дурная голова" какая-то сохраняется, как будто пива выпил. Не знаю даже от антибиотика это или в целом еще болезненное состояние )

Антибиотик пропить до 10 дней,так как если не пролечить инфекцию,то воспаление может вернуться,а ещё дать осложнения на сердце и суставы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, понял ) Пришел анализ:

При посеве выделены:
Streptococcus salivarius 1*10^5 KOE/мл
Streptococcus parasanguinis 1*10^5 KOE/мл
Haemophilus parahaemolyticus 1*10^3 KOE/мл
Примечание Выделенные м/о являются нормофлорой ротовой полости. Постановка антибиотикограммы не требуется.
Идентификацию микроорганизмов проводят методом масс-спектрометрии с помощью прибора VITEK MS, bioMerieux, Франция.

Удивлен очень. Как так. О_о

Если Вы сдавали анализ во время приема антибиотика,то инфекцию может не показать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, на 2е сутки приема только

Поэтому и не выявили патогенную микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, в клинике где сдавал, сказали, что до 3-4 дня "все равно покажет если у вас что-то там есть". Эх.

Надеялся уж что можно будет прекратить прием амоксиклава. Есть у меня ощущение, что слабость и дурнота эта - побочка амоксиклава. Со 2го дня приема его началось. И хоть общее состояние стало явно лучше, это состояние странное сохраняется до сих пор, как будто слабость сильная ) Хотя это не похоже на ту слабость что бывает от болезни.

Я даю Вам рекомендации,но решение всегда за Вами ?