Консультация терапевта /

Причины симпато адреналиновых приступов — вопрос №1321920

Здравствуйте. Год назад я начала лечение антидепрессантами (эсциталопрам 15 мг утром и триттико 50 мг на ночь), так как выхода из своего состояния я больше не видела. Начну сначала. Пуском на мой взгляд моих бед стала прививка Спутником летом 2021 года. Хочу заметить, пошла я ее делать сама, по доброй воле, ничего я не боялась. В тот день после прививки начали кружится стены и потолки, я не могла ни лежать, ни сидеть, спустя сутки это прошло и продолжилось внезапными подъемами давления и учащением пульса. Потом стали проявляться по нарастающей приступы схожие в полной мере на симпато-адреналиновые кризы. Сначала это были внезапные подъемы спустя час-два после засыпания с бешеным сердцебиением. Закончилось все полноценными приступами среди бела дня (пульс за 120, повышение давления, бешеные экстрасистолии, озноб, частое мочеиспускание, ощущение, что скачет сахар). После этих приступов полная разбитость и никаких сил чем-либо заниматься. Плюс к этому появился уже и страх повтора приступов, что по мне естественно. Прошла как космонавт кучу врачей. Вкратце. ОАК в норме, биохимия крови в норме, гормоны щитовидки в норме, УЗИ щитовидки в норме, УЗИ сердца с возрастными (не представляющими никакой угрозы) изменениями, холтер с экстрасистолиями в пределах разумного, УЗИ почек и надпочечников в норме, по УЗИ БП всегда были полипы в желчном и перетяжка, гастрит с хеликобактером. Кардиолог посоветовала сдать ферритин, он был 1,7. Есть еще результаты с подросткового возраста, что сосуды в шее разные, слева 3,8, справа 3,2). МРТ ГМ и шейного отдела - протрузии. Психотерапевт поставил ПА и тревожное расстройство, объясняя нарушения в связях каких-то нейромедиаторов, потому как я отказывалась принимать факт того, что это проблема в голове. Они не происходили по какой-то причины, они просто начинались как приступы ни с чем не связанные. Я и до сих пор не верю, надеюсь найти причины тех приступов. Сейчас я уже как год на антидепрессантах. Они действительно помогли. Я стала спать по ночам, даже почти перестала болеть орви и орз, в общем жизнь наладилась. Прошла капельницы с железом, потому как кардиолог не исключал связь с ферретином и таким состоянием. Рано или поздно нужно заканчивать с лечением, а в голове все никак не укладывается почему так происходило. Хочется услышать еще сторонее мнение по моему состоянию.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, БА в ремиссии

Терапевт
Здравствуйте. Вероятна мальабсорбция белков на фоне гастрита. Не хватило субстрата для нейромедиаторов. Есть вероятность дисаминацидемии,нужен анализ на аминокислоты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, можно уточнить - ферритин 1,7? Это очень мало. Сейчас какое значение? Прикрепите пожалуйста анализ целиком, я посмотрю. Вакцина в качестве вектора имеет аденовирус, но коронавируса не содержит, только фрагмент шипика - "короны", этого достаточно, чтобы иммунитет начал выработку антител и проявилась некоторая симптоматика ковида.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у меня последний раз был только анализ на ферритин. Гемоглобин был в норме. А ферритин год назад был 4.1. Терапевт сказала ничего страшного, нужно просто кушать нормально. В этом гобу у меня стали страшно валиться волосы, спать хотелось постоянно, недомогания различные, знобило. Я поменяла врача, сдала ферритин в декабре 2022. Он был 1.7. Врач назначила витамины в и с, препарат железа капельницами раз в неделю, всего 5 раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием обыкновенного гематогена по 1-2 штуки после завтрака на 3-4 недели - источник железа, витаминов и пищевого альбумина.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Пусковой момент для приступов- это вакцинация в Вашем случае. Такая реакция на вакцину , подобная Вашей, не единичный случай. Вакцина сработала так, как будто бы Вы перенесли короновирусную инфекцию. И все проблемы, которые возникли у Вас после вакцины, типичны и для самого ковида:
железодефицит- низкий ферритин- низкий серотонин( обмен ферритина и серотонина взаимосвязан) - бессоница, тревога, панические атаки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, и что делают в таких случаях?
Терапевт
Екатерина, Вы получаете препараты железа, антидепрессанты, витамины- по такой схеме сейчас проходят восстановление большинство пациентов после ковида.
Восстановление у всех идет по -разному, у кого- то быстрее, у кого- то медленнее.
Вам нужно долечиться до конца, эффект от антидепрессантов у Вас есть и не торопитесь завершать лечение.Нервная система - самая сложная в организме, еë восстановление происходит медленно, нужно время , чтобы устранить эти побочные эффекты вакцинации, от которых Вы пострадали.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Я понимаю, что это решать моему психотерапевту, но все же как Вы считаете, какой минимальный срок лечения антидепрессантами?
Терапевт
Екатерина, Вы принимаете препараты год, и это не такой большой срок. Сейчас приступы уже не случаются? какие симптомы еще остались?
Клиент
Светлана, иногда бывают экстрасистолии и небольшая тревожность, но это редко и не мешает жить.В основном даже эти симптомы прошли после капельниц железа. Два раза за год были симптомы очень короткой ПА, перез заболеванием орви.
Терапевт
Екатерина, судя по всему Вы уже близки к завершению курса антидепрессантов. Сейчас Вам нужно с Вашим психотерапевтом готовиться к их отмене. Это не должно быть резкой отменой. Нужно подключить когнитивно- поведенческую терапию.
Также после отмены в первое время возможен ( но не обязательно! у кого- то этого не бывает) как будто бы возврат прежних симптомов , но в меньшей степени. Важно перетерпеть без паники это , потому что организм уже в принципе прошел этот тяжелый этап тревожного расстройства и теперь ему надо дать время уже без препаратов адаптироваться к жизни.
Главное, после отмены не испытывать свой организм на прочность.
Во время ложиться спать, каждый день гулять на свежем воздухе, свести до минимума телевизор, смартфон, общение с токсичными людьми, одним словом, избегать стрессовых ситуаций.

И не забывайте про контроль ферритина. При низком ферритине снижается и серотонин!
уточните еще, пожалуйста, кортизол в норме у Вас?
Клиент
Светлана, спасибо за такой подробный ответ. Меня никто не отправлял на подобные анализы. Я ходила к эндокринологу с этой целью. Он решил, что достаточно анализов на ТТГ (повторно), пролактин, инсулин и витамин Д. Результаты показали только дефицит витамина Д. Пошла я к нему по причине того еще, что мне казалось, что приступы были связаны с менструальным циклом, но возможно это совпадение.
Клиент
Светлана, я прошла курс с психологом как раз по этой теме, чтобы справляться. Но как сказала психолог, можно работать и работать над этим.
Клиент
Светлана, и так же я своему психотерапевту отправляла статью профессора одного по поводу связи ферритина и серотонина. Но он сказал, что нет никаких научных доказательств этому. А я считаю, что еще как есть связь между этим.
Терапевт
Екатерина, да, при приступах па нужно еще проверять гормоны надпочечников.
Это кортизол в крови и метанефрины в моче. Но в Вашем случае виден хороший эффект от антидепрессантов. Поэтому маловероятно гормональное нарушение.
Обмен железа и серотонина по последним исследованиям взаимосвязаны. Женский гормональный цикл тоже влияет на состояние нервной системы и вообще на весь организм , особенно перед менструацией.
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Так происходило потому,что ваш мозг резко снизил выработку нейромедиатора сератонина.
Толчковым моментом могло быть все что угодно:Прививка,заболевание,стресс.
И выход был только один:дать препарат,который заставит сератонин вырабатываться.
Это группа антидепрессантов.
Поэтому они вам помогают.
Отмена только после контакта с психиатром.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Но я надеюсь прием антидепрессантов восстановит работу нейромедиаторов? И можно потом будет жить без них?
Терапевт, Эндокринолог
Вполне возможно.
70% пациентов живут в последствие без них
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно перестать зацикливаться на этом и уже отпустить ситуацию. Да, такое произошло, но главное, что уже все налаживается. Скорее всего спусковым крючком была вакцинация и впоследствие развился постковидный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Да, Вы правы. Я хотела услышать то, что здесь услышала. Надоело слушать историю про то как я боялась вакцины, сделала и из-за моего страха меня так колбасило. И потом я себя сама доводила до этого. И что ферритин на нуле вообще ни о чем не говорит. После таких слов начинаешь сомневаться сам в своей адекватности, когда тебе навязывают то, чего и нет в голове вовсе.