Причины симпато адреналиновых приступов

Здравствуйте. Год назад я начала лечение антидепрессантами (эсциталопрам 15 мг утром и триттико 50 мг на ночь), так как выхода из своего состояния я больше не видела. Начну сначала. Пуском на мой взгляд моих бед стала прививка Спутником летом 2021 года. Хочу заметить, пошла я ее делать сама, по доброй воле, ничего я не боялась. В тот день после прививки начали кружится стены и потолки, я не могла ни лежать, ни сидеть, спустя сутки это прошло и продолжилось внезапными подъемами давления и учащением пульса. Потом стали проявляться по нарастающей приступы схожие в полной мере на симпато-адреналиновые кризы. Сначала это были внезапные подъемы спустя час-два после засыпания с бешеным сердцебиением. Закончилось все полноценными приступами среди бела дня (пульс за 120, повышение давления, бешеные экстрасистолии, озноб, частое мочеиспускание, ощущение, что скачет сахар). После этих приступов полная разбитость и никаких сил чем-либо заниматься. Плюс к этому появился уже и страх повтора приступов, что по мне естественно. Прошла как космонавт кучу врачей. Вкратце. ОАК в норме, биохимия крови в норме, гормоны щитовидки в норме, УЗИ щитовидки в норме, УЗИ сердца с возрастными (не представляющими никакой угрозы) изменениями, холтер с экстрасистолиями в пределах разумного, УЗИ почек и надпочечников в норме, по УЗИ БП всегда были полипы в желчном и перетяжка, гастрит с хеликобактером. Кардиолог посоветовала сдать ферритин, он был 1,7. Есть еще результаты с подросткового возраста, что сосуды в шее разные, слева 3,8, справа 3,2). МРТ ГМ и шейного отдела - протрузии. Психотерапевт поставил ПА и тревожное расстройство, объясняя нарушения в связях каких-то нейромедиаторов, потому как я отказывалась принимать факт того, что это проблема в голове. Они не происходили по какой-то причины, они просто начинались как приступы ни с чем не связанные. Я и до сих пор не верю, надеюсь найти причины тех приступов. Сейчас я уже как год на антидепрессантах. Они действительно помогли. Я стала спать по ночам, даже почти перестала болеть орви и орз, в общем жизнь наладилась. Прошла капельницы с железом, потому как кардиолог не исключал связь с ферретином и таким состоянием. Рано или поздно нужно заканчивать с лечением, а в голове все никак не укладывается почему так происходило. Хочется услышать еще сторонее мнение по моему состоянию.

Гастрит, БА в ремиссии
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятна мальабсорбция белков на фоне гастрита. Не хватило субстрата для нейромедиаторов. Есть вероятность дисаминацидемии,нужен анализ на аминокислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, можно уточнить - ферритин 1,7? Это очень мало. Сейчас какое значение? Прикрепите пожалуйста анализ целиком, я посмотрю. Вакцина в качестве вектора имеет аденовирус, но коронавируса не содержит, только фрагмент шипика - "короны", этого достаточно, чтобы иммунитет начал выработку антител и проявилась некоторая симптоматика ковида.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, у меня последний раз был только анализ на ферритин. Гемоглобин был в норме. А ферритин год назад был 4.1. Терапевт сказала ничего страшного, нужно просто кушать нормально. В этом гобу у меня стали страшно валиться волосы, спать хотелось постоянно, недомогания различные, знобило. Я поменяла врача, сдала ферритин в декабре 2022. Он был 1.7. Врач назначила витамины в и с, препарат железа капельницами раз в неделю, всего 5 раз.

Рекомендую прием обыкновенного гематогена по 1-2 штуки после завтрака на 3-4 недели - источник железа, витаминов и пищевого альбумина.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Пусковой момент для приступов- это вакцинация в Вашем случае. Такая реакция на вакцину , подобная Вашей, не единичный случай. Вакцина сработала так, как будто бы Вы перенесли короновирусную инфекцию. И все проблемы, которые возникли у Вас после вакцины, типичны и для самого ковида:
железодефицит- низкий ферритин- низкий серотонин( обмен ферритина и серотонина взаимосвязан) - бессоница, тревога, панические атаки.

Светлана, и что делают в таких случаях?

Екатерина, Вы получаете препараты железа, антидепрессанты, витамины- по такой схеме сейчас проходят восстановление большинство пациентов после ковида.
Восстановление у всех идет по -разному, у кого- то быстрее, у кого- то медленнее.
Вам нужно долечиться до конца, эффект от антидепрессантов у Вас есть и не торопитесь завершать лечение.Нервная система - самая сложная в организме, еë восстановление происходит медленно, нужно время , чтобы устранить эти побочные эффекты вакцинации, от которых Вы пострадали.

Светлана, спасибо большое за ответ. Я понимаю, что это решать моему психотерапевту, но все же как Вы считаете, какой минимальный срок лечения антидепрессантами?

Екатерина, Вы принимаете препараты год, и это не такой большой срок. Сейчас приступы уже не случаются? какие симптомы еще остались?

Светлана, иногда бывают экстрасистолии и небольшая тревожность, но это редко и не мешает жить.В основном даже эти симптомы прошли после капельниц железа. Два раза за год были симптомы очень короткой ПА, перез заболеванием орви.

Екатерина, судя по всему Вы уже близки к завершению курса антидепрессантов. Сейчас Вам нужно с Вашим психотерапевтом готовиться к их отмене. Это не должно быть резкой отменой. Нужно подключить когнитивно- поведенческую терапию.
Также после отмены в первое время возможен ( но не обязательно! у кого- то этого не бывает) как будто бы возврат прежних симптомов , но в меньшей степени. Важно перетерпеть без паники это , потому что организм уже в принципе прошел этот тяжелый этап тревожного расстройства и теперь ему надо дать время уже без препаратов адаптироваться к жизни.
Главное, после отмены не испытывать свой организм на прочность.
Во время ложиться спать, каждый день гулять на свежем воздухе, свести до минимума телевизор, смартфон, общение с токсичными людьми, одним словом, избегать стрессовых ситуаций.

И не забывайте про контроль ферритина. При низком ферритине снижается и серотонин!
уточните еще, пожалуйста, кортизол в норме у Вас?

Светлана, спасибо за такой подробный ответ. Меня никто не отправлял на подобные анализы. Я ходила к эндокринологу с этой целью. Он решил, что достаточно анализов на ТТГ (повторно), пролактин, инсулин и витамин Д. Результаты показали только дефицит витамина Д. Пошла я к нему по причине того еще, что мне казалось, что приступы были связаны с менструальным циклом, но возможно это совпадение.

Светлана, я прошла курс с психологом как раз по этой теме, чтобы справляться. Но как сказала психолог, можно работать и работать над этим.

Светлана, и так же я своему психотерапевту отправляла статью профессора одного по поводу связи ферритина и серотонина. Но он сказал, что нет никаких научных доказательств этому. А я считаю, что еще как есть связь между этим.

Екатерина, да, при приступах па нужно еще проверять гормоны надпочечников.
Это кортизол в крови и метанефрины в моче. Но в Вашем случае виден хороший эффект от антидепрессантов. Поэтому маловероятно гормональное нарушение.
Обмен железа и серотонина по последним исследованиям взаимосвязаны. Женский гормональный цикл тоже влияет на состояние нервной системы и вообще на весь организм , особенно перед менструацией.

Светлана, спасибо большое.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Так происходило потому,что ваш мозг резко снизил выработку нейромедиатора сератонина.
Толчковым моментом могло быть все что угодно:Прививка,заболевание,стресс.
И выход был только один:дать препарат,который заставит сератонин вырабатываться.
Это группа антидепрессантов.
Поэтому они вам помогают.
Отмена только после контакта с психиатром.

Елена, спасибо за ответ. Но я надеюсь прием антидепрессантов восстановит работу нейромедиаторов? И можно потом будет жить без них?

Вполне возможно.
70% пациентов живут в последствие без них

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно перестать зацикливаться на этом и уже отпустить ситуацию. Да, такое произошло, но главное, что уже все налаживается. Скорее всего спусковым крючком была вакцинация и впоследствие развился постковидный синдром.

Оксана, спасибо. Да, Вы правы. Я хотела услышать то, что здесь услышала. Надоело слушать историю про то как я боялась вакцины, сделала и из-за моего страха меня так колбасило. И потом я себя сама доводила до этого. И что ферритин на нуле вообще ни о чем не говорит. После таких слов начинаешь сомневаться сам в своей адекватности, когда тебе навязывают то, чего и нет в голове вовсе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать