Консультация ревматолога /

Побочные действия Акласты — вопрос №1322530

Здравствуйте. Есть остеопороз с переломом L1. Вчера в стационаре прокапали Акласту, натрий хлорид предварительно, и отправили домой. Через 12 часов начало ломать ноги, спину,голова болит ,озноб сильный, температура поднимается до 39,2. Парацетамол не снижает, скорая сделала анальгин с димедролом.Температура уже 12 часов держится, опускается до 38 . Такие сильные побочки могут быть? И как долго? Что можно принимать для снятия болей и температуры? Надо ли сейчас принимать кальций . О таком действии Акласты не предупредили, теперь страшно, что это...

Возраст: 58

Хронические болезни: Остеопороз, принимаю Лористу и Кон кор

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. Гриппоподобная реакция характерна для акласты, особенно, если не было тщательной подготовки с нормализацией уровня витамина Д, постоянным приемом кальция, накануне капельницы-еще неплохо и магния и обильным питьем.
Так что, да, подобная реакция может быть. Но у Вас она очень сильно выраженная. Считается, что у трети пациентов на срок от 1 до 3 дней могут быть Т до 38.5, боли в мышцах и суставах.
Что делать?
1. Пить много воды.
2. Потреблять не менее 1000мг кальция в день и не менее 2000МЕ витамина Д.
3. Принимать любые препараты, которые могут снизить температуру: парацетамол до 3таб по 500мг/д или нимесулид по 100мг 2 р/д, или мелоксикам 15мг/д или другие.
4. Постараться увеличить потребление магния (какао, крупы, орехи) на несколько дней.
5. Если температура будет держаться больше 3 суток или не сбиваться-вести диф.диагноз с инфекцией.
Вы сдавали показатели минеральной обмена: кальций, фосфор, ЩФ, витамин Д, билхимию-белок, креатинин, ОАК?
Клиент
Яна, анализы эти сдавала, щФ только немного была повышена до 135, вит Д 35, кальций все время на верхней границе нормы, остальные показания норма. Вит Д принимаю давно, и Кальцемин адванс . То есть могло так получиться, что я чем то уже болела, не зная, и капельница ухудшила состояние.?

Клиент
Яна, у меня есть нимесулид, параллельно с ним парацетамол можно? Или анальгин
Ревматолог, Рентгенолог
Не надо параллельно. Лучше через 4 часа от приёма парацетамола принять нимесулид 100мг. И дальше смотреть, как ответите на него, пр хорошем ответе-продолжать его.У анальгина более слабое жаропонижающие действие.
Ревматолог, Рентгенолог
Это хорошо, что анализы в норме. Будем надеяться, что скоро пройдёт Ваша реакция.
Обострение вирусной инфекции акласта не вызовет, просто поскольку она сама даёт гриппоподобный синдром, то в случае когда ОРВИ начинается во время после капельницы, трудно отличить эти состояния. Ещё раз, гриппоподобный синдром после акласты не длится более 3 суток.
Клиент
Яна, доктор, а какой ещё кальций можно купить в аптеке, кроме кальцемина, аллергия проявляется на него( крапивница)
И когда можно сдать оак, чтобы дифференцировать другое заболевание. После нимесулида температура снизилась пока до 37,8, боли в ногах остаются, нос заложило и кашель начинается, Так как температура подскакивает через каждые 4 часа, то могу я принимать за сутки 2 таблетки нимесулида и 4 таблетки парацетамол?
Ревматолог, Рентгенолог
Нет, не стоит смешивать нимесулид и парацетамол. Правильнее остановиться на каком-то одном препарате.
Кашель и насморк не характерны для реакции на введение акласты.
ОАК можно сдать уже завтра.
Кроме кальцемина можно выбрать любой препарат с карбонатом кальция (кальций д3 никомед, кальций компливит, натекаль д3 и пр).
Клиент
Яна, доктор ,помогите ещё. Сегодня температура утром была 37,2, к вечеру поднялась до 37,5 пока , почти сутки после приёма нимесулида. Теперь появилась боль в животе, у меня бывает гастропатия на нпвс, острую пищу. Можно сейчас принимать де нол, нольпазу, спазмолитики? Обычно они помогали.Температуру теперь не знаю чем сбивать. Мне прям страшно уже, какие ещё последствия будут от этой акласты.
Клиент
Яна, доктор, а теперь статины можно принимать? И ещё антибиотики.Или есть какие то препараты, которые нельзя теперь весь год принимать.
Ревматолог, Рентгенолог
Нет, никаких ограничений на приём других препаратов нет!
Клиент
Яна,доктор, спасибо за Ваше внимание, дополнительную благодарность отправила.
Терапевт на дому меня осмотрели, признаков инфекции нет, решила, что все продолжаются побочки. Температура субфебрильная продолжается, головные боли, слабость сильная, Случаи долгого проявления побочек бывают? У меня уже третьи сутки на исходе. Что делать то дальше? Или можно так и не восстановиться, на столько токсичный препарат оказался.
Ревматолог, Рентгенолог
Не должно такого быть. Восстановитесь обязательно. Гриппоподобный эффект возникает из-за того, что препарат одномоментно блокирует клетки, которые разрушают кость и они выделяют вещества, дающие повышение температуры, миалгии и пр. Это происходит наиболее активно в первые 2-3 дня. Поэтому и реакция. Насморка или першения в горле не бывает после акласты. У меня была одна пациентка, которая реагировала лолго- дня 3-4.Обычно, все справляются за 1 день.Сдайте ОАК, СРБ, посмотрим есть ли признаки инфекции.