Консультация невролога /

Астения, отсутствие энергии, аппетита, тревожность, бессонница — вопрос №1322589

Здравствуйте! На протяжении последних 3-х месяцев чувствую себя совсем плохо - полный упадок сил, отсутствие какой-либо энергии, нет сил даже встать, ходить, делаю что-либо автоматически, бездумно, голова кружится, из-за такого плохого самочувствия сплю очень плохо и стала тревожной, есть не хочется совсем (заставляю себя, чтобы хоть как-то набраться сил), после еды тяжесть в желудке, ощущение, что пища в желудке не переваривается, желудок ноет, тянет, сейчас добавилось ощущение, что даже ребра вокруг желудка болят, иногда пульс немного повышается, когда совсем плохо становится. Была на приеме у психотерапевта, поставил диагноз астения, ВСД. Назначил кортексин, мексидол капельницы+таблетки, афобазол. Старалась отдыхать побольше. Лечение прошла, но сил не прибавилось, напротив, хуже стала спать, более возбужденная,беспокойная стала. Я уже в каком- то отчаянии. Вчера вышла на улицу, стало плохо, слабость, уже боюсь из-за слабости куда-либо выходить. Из-за упадка сил тревога, что будет дальше, что делать и как набраться сил. На повторном приеме психотерапевт порекомендовал пить пикамилон и гинго-билоба. Я уже не знаю, что из препаратов стоит пить, потому что возбужденная была при кортексине и мексидоле, и спать стала плохо после них, а сил не прибавилось. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин, биохимия в норме. Витамин Д принимаю сейчас 10 капель (летом анализ был в норме), сейчас принимаю магнерот, афобазол. Когда сижу или лежу, хоть какие-то малые силы есть, как только встаю и начинаю ходить, становится плохо. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что делать? Я уже отчаялась совсем...

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкопения

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты последних обследований, пожалуйста.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожно-депрессивную симптоматику. Запишитесь пожалуйста на прием к другому психотерапевту. Вам показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ! Я была на приеме у невролога, Диагноз он поставил - соматоформная дисфункция нервной системы и назначил мне селектру или элицею 10 мг, атаракс и анаприлин. А психотерапевт говорит, что не видит у меня депрессию, что антидепрессант мне создаст серотониновый синдром со всеми последствиями (я после этих слов побоялась принимать антидепрессант). Но еще больше меня настораживает то, что у меня совсем нет сил и желудок уже не хочет переваривать пищу. А что дальше? Часто болит голова. Ничего не могу делать.
Нарколог, Психиатр
Очень странный комментарий психотерапевта. Зря он вас напугал и дезориентировал. Сходите на прием к другому психотерапевту и получите еще одно мнение. Вам можно помочь.
Клиент
Екатерина, я живу в маленьком городе, психотерапевт один в поликлинике. К неврологу ходила платному, по записи. Больше докторов нет. Поехать к областному психотерапевту пока нет возможности. Но и тянуть уже некуда. Очень беспокоит желудок, утрата аппетита. Поэтому пишу на сайт. Екатерина, невролог мне назначал такое лечение: селектра (или элицея) 10 мг -1-я неделя -1/4 таб.утром, 2-3 неделя - 1/2 таблетки утром, с 4 недели длительно 1 таблетка 10 мг, плюс первые 2-3 недели - атаракс на ночь 1/2 таблетки, бисопролол - 1/2 2,5 мг + анаприлин 10 мг под язык (в случае панической атаки). Екатерина, порекомендуйте, пожалуйста, для моего случая оптимальный антидепрессант и транквилизатор и схему лечения ими, чтобы у меня получилось к ним привыкнуть (я очень тревожный человек, нервная система очень чувствительная).
Нарколог, Психиатр
Понятно, тогда начинайте пить лекарства которые вам выписали, они вам помогут, надо набраться терпения, антидепрессант заработает только через 2-4 недели после начала приема 10 мг, но вам станет легче раньше.
Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Атаракс можно будет отменять после полной нормализации состояния на антидепрессанте по 1/2 т в сутки.
По элицее верная схема, но имейте в виду что если после 3-4 недель приема 10 мг у вас будет сохраняться симптоматика, то дозировку поднимают до 12,5 мг на 3-4 недели и оценивают, если сохраняется то поднимают до 15 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 20 мг. И принимать не менее полугода после полного исчезновения симптоматики. Вам нужно добиться полного купирования симптоматики, не ходить недолеченной, чтобы после отмены не было рецидива. То есть полгода должна быть стойкая ремиссия без малейших симптомов, тогда можно думать об отмене антидепрессанта, элицею отменять лучше постепенно, по 2,5 мг в 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, прошу прощения, что Вы посоветуете лучше купить - селектру или элицею? И еще, отсутствие аппетита, тянущие боли в желудке, болезненность в ребрах рядом с желудком - может ли это быть связано с моим состоянием или это симптом заболевания ЖКТ?
Нарколог, Психиатр
Болезненность в ребрах рядом с желудком может быть связана как с вашим состоянием, так и с желудком, точно не сказать без осмотра. Элицея и селектра оба хорошо работают, они одинаковы, купите то что вам удобнее по цене и доступности.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за столь развернутые ответы!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Выздоравливайте!
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
После каких событий такое самочувствие? С кем живете ,кто вам помогает справляться с бытом, когда нет сил ходить и что-то делать?
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ! Живу с мужем и двумя детьми (старшему 10 лет, младшему 2,8 года). Муж много работает. Живем на окраине населенного пункта. Мое общение ограничивается, в основном, семьей, с друзьями видимся редко. Старший ребенок гиперактивный, импульсивный, с частыми сменами настроения, я все время стою на страже его настроения, учу, объясняю, пытаюсь корректировать его поведение, но у него очень сложный характер, до него тяжело достучаться, и он часто болеет. Детей в нашем районе практически нет. Поэтому приходится уделять своим детям много внимания, играть с ними, "развлекать". Я с детьми 24/7. Почти 2 года назад переболели Ковидом, начались осложнения и у меня, и у детей. Чувствовала себя плохо после Ковида, уставшая была, но на себя времени не было. Ушла с головой в восстановление здоровья детей. После Ковида младший ребенок плохо стал спать, начались бесконечные бессонные ночи, походы по врачам. Плюс домашние заботы, школа, кружки. Отдыха не было совсем + переживания за здоровье детей. С этого момента и началась сильная тревога. После Ковида у меня еще начались проблемы с суставами. Вот только к декабрю наконец-то мои дети восстановились. К этому времени я была уже измотана совсем. Начала заниматься своим здоровьем. Я принимала все время после вторых родов l-тироксин (у меня удалена часть щитовидной железы), в середине декабря l-тироксин отменили. Видимо, отмена гормона и одновременно чрезмерная нагрузка и накопленная усталость, постоянный стресс и стали конечной точкой. Я израсходовала все свои ресурсы, сдулась совсем. Из-за гормональной перестройки начались скачки давления и пульса, появились бессонница, тревога, беспокойство. Принимала много лекарств, стал болеть желудок, аппетита не стало совсем, добавились головные боли. И хотя гормоны щитовидной железы уже в норме, сейчас состояние тревоги и бессонницы сменяется полной апатией, не могу заставить себя даже встать накормить детей, ловлю себя на мысли, что устала за ними ухаживать, а потом виню себя в том, какая я мать, если я так думаю. Получается замкнутый круг - и делать ничего не хочу, потому что совсем измоталась, не стало здоровья, и понимаю, что должна полноценно заниматься детьми и семьей. От бессилия иногда реву навзрыд, а выхода не вижу. Помощи ждать не от кого...
Психолог
Правда, похоже, что те обязательства, которые вы приняли на себя и исправно выполняли раньше, выше ваших сил сейчас.
Как отдыхаете? Что дает (давало раньше) вам восполнение сил, удовольствие?
Клиент
Анна, на отдых не хватает времени, сейчас мой отдых - просто спокойно полежать на диване с телевизором и ни о чем не думать (если такое получается и по мне не прыгает младший ребенок). Удовольствие приносили путешествия, встречи с друзьями, походы в торговые центры и другое. Сейчас ничего и никуда не хочу, наверное, потому что измотана и нет ни на что сил. Последний наш семейный выход в парк для меня был очень тяжелым - дети очень активные, непослушные, между собой порой не ладят, начинаются слезы, капризы, ссоры,а я уже даже это все спокойно воспринимать не могу, плюс мне тяжело быть такой же активной, как они в своем состоянии. Одним словом, еще больше осознала свою усталость и слабость, растратила последние силы, приехала домой убитой и решила больше пока не ездить в парк.
Психолог
В парк ездили все вместе, с мужем?
Есть ли разница в ощущениях между тем, чтобы лежать перед телевизором или просто в тишине?
Клиент
Анна, еще мне хотелось бы с Вами, как с психологом, обсудить такой момент. Несколько лет назад (у меня тогда было все замечательно в жизни, я была здорова и никогда не болела!) при прохождении комиссии на работе мне сказали, что у меня плохой анализ крови, надо пересдать, и медсестра, выдававшая результат, сказала, что это может быть рак крови... Я в тот момент испытала дикий ужас (все хорошо, и вдруг рак крови, и туманное будущее, если оно и есть). Дальше были долгие скитания по врачам, изматывающие переживания. Рак не подтвердился, но поставили диагноз лейкопения невыясненной причины (в организме присутствует какой-то вирус, а какой - непонятно). Затем выявили опухоль в щитовидной железе - на горизонте замаячил рак щитовидной железы. Потом операция, осталась 1 доля. Затем гормональная терапия с передозировкой, передозировка гормонами вызвала тревожное расстройство и выяснилась передозировка гормонами не сразу, к тому моменту мне невролог в поликлинике назначил пить антидепрессант и без транквилизатора, от этого лечения у меня начались панические атаки, направили к психиатру (были мысли - прошла рак крови, рак щитовидной железы, а теперь вот в психиатрию направили - хуже быть не может!), потом безрезультатные хождения по врачам, и адские мучения. Я стала искать ответы в интернете, анализировать свои ощущения. Это было моей ошибкой и началом моей тревожности. С тех пор я стала бояться заболеть какой-то неизлечимой болезнью, болезнью, которая приведет к смерти или какому-то серьезному ограничению жизни, либо психическим заболеванием, поэтому и болезни детей всегда принимала близко к сердцу. Думаю, вот эта тревога и мешает мне. Я стала очень обращать внимание на свое самочувствие. Тем более сейчас начинаются возрастные изменения, не хочу, чтобы тревога и страхи, связанные с моими болезнями, мешали мне жить счастливо и спокойно. Анна, подскажите, как победить свою тревогу, связанную с болезнями и самочувствием? Думаю, эта тревога отнимает у меня много сил, которые я могу потратить на свою семью и себя.
Клиент
Анна, ездили вместе. Полежать в тишине хуже - потому что гоняю мысли, как вернуться к полноценной жизни, набраться сил и восстановиться, а с телевизором - не так загоняюсь.Но не могу смотреть грустные фильмы или передачи, лучше что-то веселое.
Психолог
Тревога, действительно, изматывает и отнимает много сил. Победить ее, как явление, а не просто заглушить, можно с помощью основательной работы с психологом, на первых порах, судя по всему, потребуются еженедельные сеансы. Процесс не быстрый, прямо скажем, и не дешевый.
Можно начать самостоятельно. Для начала книга "Свобода от тревоги" Р. Лихи может стать подспорьем - там подробно разобран механизм тревоги, разные ее проявления и практики из когнитивно-поведенческой терапии.
Психолог
А если выключить телевизор и дать волю мыслям о том ,как восстановиться, к каким выводам они приведут?
Клиент
Анна, добрый день! Думаю, надо изменить режим - начать больше отдыхать, высыпаться (не получается из-за маленького ребенка), уделять внимание и себе самой, а не только семье и дому, не быть максималисткой и идеалисткой (лучше ощущать себя спокойной и счастливой, а не измученной и тревожной), проще смотреть на многие вещи, и, в первую очередь, отпустить свои тревоги, и набраться сил. Последние два пункта тесно взаимосвязаны, и пока я не знаю, как их реализовать, потому что накопилось много проблем со здоровьем, усталость и тревога (надо привести мысли в порядок). Все остальное выше перечисленное я уже пытаюсь реализовывать.
Клиент
Анна, хотя иногда мне кажется, что моя тревожность и усталость, мои мысли как раз таки связаны с нынешним состоянием здоровья. Добавить мне бодрости и сил, и мысли наладятся сами собой (я всегда была оптимистичным человеком).
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Поддерживаю вас в такой стратегии.
Психолог
Вы правы, все взаимосвязано. Значит, воздействуя на что-то одно, можно менять всю систему.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома.
Очень странные назначения психотерапевта. Эти препараты не лечат тревогу и депрессию. Кроме того, они не имеют доказанной эффективности, а некоторые из них оказывают возбуждающее действие на нервную систему и могут усугубить ситуацию.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно попробовать элицею 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например алпразолам 1/2 таб 2 раза в день.
При необходимости дозу антидепрессанта можно увеличить до 15-20 мг в сутки.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
- Дэвид Бэрнс"Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответ! Психотерапевт в поликлинике ставил мне диагноз - астения, поэтому делал такие назначения. Хотя мне тоже показалось, что после приема назначенных препаратов мне стало хуже, началась бессонница, перевозбуждение, тревога, а затем ухудшение аппетита. Алина, мне хотелось бы Вам задать 2 вопроса: 1. Может быть, пока стоит попробовать принимать только стрезам какое-то время, возможно, уйдет тревожность, наладится сон, аппетит, появятся силы, и появится уверенность в свои силы? 2. Если все-таки придется принимать антидепрессант, что лучше выбрать - селектру или элицею (или что-то другое, учитывая мою тревожность)? И какой транквилизатор предпочтительнее - атаракс, стрезам, тералиджен или грандаксин?
Невролог
1. Можно попробовать. Но я сомневаюсь, что таким образом можно добиться стойкого эффекта. Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
2. Оригинальный препарат ципралекс, он лучше всего переносится,но его сейчас сложно найти. Элицея и селектра примерно одинаковы по эффективности и переносимости.
Предпочтительнее атаракс.
Клиент
Алина, как и в течение какого времени с антидепрессантом должен приниматься атаракс?
Невролог
1/2 таб 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Алина, спасибо огромное за ваши ответы! Будьте здоровы!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !