Консультация психотерапевта /

Тревога, страх, напряжение в мышцах — вопрос №2325309

В 2023 году потеряла 4 близких. В этом году с марта переболела 2 раза вирусными заболеваниями, затем бактериальным. Обращалась к неврологу, терапевту. Поставили астено-вегетативный синдром. Прописали витамины, массаж. Тревога была при выходе на улицу, слабость, плохой сон. Тем не менее было сложно спать днем (хотя я и раньше вообще никогда днем не спала). После одного из сеансов массажа перекрутило позвоночник, тревога усилилась и началась бессонница (спала 1-2 часа около недели). Обратилась к психиатру. Прописали Вальдоксан. Пью 25 день. + афобазол (дней 10). Вроде стала отходить, но сейчас тревога усилилась, страх. Я не лежу, делаю домашние дела. Читаю, рисую, пишу, проплакиваю эмоции, когда приходят. Напряжение в мышцах все это время то было, то проходило (нижняя челюсть словно тянет, затылок, + спина). Я прохожу терапию у психолога по методу символдрама. Сама учусь на психолога. Во многом разбираюсь, но сейчас, честно, не понимаю, что происходит и как с этим быть. Дней 7 назад еще пришлось лечиться всей семьей от глистов (эозинофильный повышен, LgE норма, у детей и живности глисты). Анализы в норме, железо в норме, щитовидка в норме, витамин Д понижен -24. Эозинофильный пока не пересдавала, через 10 дней после приема Немозола надо. Психолог говорит о тяжелом переживании потерь, в основном матери. Пока работаем с этим.
Может ли идти привыкание к препарату до сих пор? Подскажите, пожалуйста, что делать. Очень хочется жить полной жизнью. Устала от такого состояния.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скорее всего доза вальдоксана для Вас маленькая и надо её повышать до 50 мг. Только сдайте обязательно биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, общий билирубин и т.д. Надо посмотреть функцию печени на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день, спасибо, попробую. Анализ сдавала, данные показатели в норме.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро. Шкала тревоги 14, депрессии 10
Психиатр, Психотерапевт
В целом хорошие показатели на этом сроке терапии. Можно рассмотреть повышение ад до 50 мг, через месяц контрольная оценка состояния, если не будет нормализации, или опять будет хуже, то препарат менять
На фоне приема данного препарата каждые 3 мес биохимия крови( контроль состояния печени), потому что ад хоть слабенький, но часто токсичен для печени.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, буду следовать рекомендациям!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!