Консультация невролога /

Шейный хондроз,ВСД по гипертоническому типу — вопрос №1322650

Здравствуйте. Д28лет.
Чуть более года ,беспокоит ночное поднятие давление(180/90,160/80,пульс доходит до 160),тяжело дышать,голова не соображает в приступы.По рез.обслед
ЭХО,СМад+холтер+ЧПЭС синусовая тахикардия.
Узи щит.железы норма+гормоны без патологии
Узи почек и надпочечников,анализы метонефрины-норма.
Проходила около года назад лечение у невролога(актовегин+глиатилин+стимол+амвифен)через пол года антидепресанты 2 мес+атаракс.В итоге
врач поставил ВСД по гипертон.признаку.
Посоветовали массаж,успокоительные растительные +магний.(через неделю планируется стимуляция овуляции,и инсеминиция).
Дорогие доктора,подскажите пожалуйста,как придти в норму,очень устала от этих кризов,хочется успешно выносить малыша.И можно ли мне делать массаж шеи (по Мрт протрузии),описание МРТ прекрипляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие , массаж можно. У вас сейчас состояние нормализовалось? Антидепрессанты пить нужно не менее 6 месяцев, за 2 месяца толку не будет. Какие именно принимали?
Клиент
Маргарита, антидепресанты отменили исходя из планирования беременности.
Пила эсцитолопрам и элицию.Днем состояние нормальное,такие скачки беспокоют ночью только.

Невролог
Лечение было хорошее. Я понимаю ситуацию, но в период беременности ничего нельзя будет, кроме магния, особенно в первый и последний триместр, стоило конечно сначала стабилизировать ваше состояние. Я не рекомендую что либо принимать до зачатия и в беременность, ну разве что магний по 2т 3р/д.
Невролог
И да, растительные успокоительные составы нельзя в беременость, могут навредить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовые кризы. Они лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Антидепрессанты рекомендуется принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами около года.
Если планируете беременность, то препараты не стоит принимать. Растительные успокоительные препараты не эффективны, их эффект сравним с плацебо. Кроме того, они не так безвредны и могут навредить будущему малышу.
Лучше заниматься когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Массаж можно протрузии не большие
Учитывая что планируется беременность вам можно принимать только магний
Консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии не медикаментозной она до планирования и во время беременности противопоказана
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !