Консультация ортопеда /

Расшифровка рентгена — вопрос №1323413

Добрый день! Ребенку 10 лет. Жалобы:
ходит на носках, очень сильно сутулится, иногда головные боли, дистрофия массы тела. Рост 136, вес 23 кг. Ходит в бассейн, почти каждый день делаем зарядку (упражнения на укрепление мышц тела, подтягивание, отжимание), но прогресса нет. Мышцы очень слабые. Делали 3 р в год парафиновые сапожки, электрофорез на шею, кололи актовегин, мильгамму, пили октолипен. Питание нормальное.
Снимки шеи и позвонков C1-S7 прилагаю. Прошу обратить внимание на смещение позвонка, в описании этого нет.
Что добавить в лечение?

Возраст: 10

Хронические болезни: миопия средней степени

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ребенок обследован практически полностью.
Диагноз установлен, хотя причина дисплазии и полинейропатии не ясна.

"ходит на носках" - причины могут быть две. Укорочение ахиллов и повышение тонуса икроножных мышц (неврология). Уверен, что укорочение ахиллов в Цивьяна бы заметили, поэтому это неврологические проявления.

По поводу зарядки и отжиманий.
Это хорошо, что бассейн и зарядка, но если речь идет о лечении перекоса таза и сколиоза (кстати, он 1 степени), то нужна консультация врача ЛФК с разработкой специального комплекса упражнений и несколькими занятиями с врачом в Вашем присутствии. Вы должны снять на видео и потом контролировать правильность выполнения дома. Простая зарядка и отжимания ничего не исправят, хотя то же важны и нужны.

Парафин - это расслабляющая процедура. Ее нужно делать на голени, чтобы убрать повышенный тонус. Больше никуда не нужно. Основная процедура - это электромиостимуляция или СМТ по стимулирующей методике. Только они способствуют наращиванию мышечной массы. Нужны эти процедуры и хороший стимулирующий массаж всего тела с учетом сколиоза, перекоса таза и гипертонуса.

Смещение позвонков при функциональных пробах - это нестабильность. Нужен мышечный каркас.
Все упирается в наращивание мышечной массы.

Что добавить в лечение?
1. ЛФК по рекомендованному комплексу от врача ЛФК.
2. Электромиостимуляцию и СМТ по стимулирующему типу. Поговорите с физиотерапевтом. Продаются всякие стимулирующие мышцы пояса, корсеты... Может быть, стоит купить и делать дома?
3. Массаж. Найдите адекватного массажиста и делать по 10 процедур через день массаж. Повторять раз в 2-3 мес.
4. По ортопедии волшебных таблеток нет. По неврологии - не знаю.
Клиент
Константин, спасибо. Да парафин делаем только на голень, там напряженные мышцы,так как на носках ходит. Про электростимуляцию нам никто не говорил

Ортопед, Травматолог
Ну, вот хоть что-то подсказал. )
Эта процедура прямо влияет на рост мышечной массы.
Ее называют пассивной тренировкой.
Клиент
Константин, еще такой вопрос. Ребенка на пол пути иногда встречает дедушка, забирает рюкзак (его вес 4-7 кг), я ругаюсь, что мальчик вроде сам должен носить. На самом деле вредно ребенку с нашими данными носить тяжести? До школы 7 мин пешком
Ортопед, Травматолог
Я прицельных снимков поясничного и крестцового отдела не увидел.
Есть снимок всех отделов позвоночника на сколиоз.
По нему такие диагнозы не ставят. Нужен такой же снимок, как для ШОП.

Так жен показано МРТ пояснично-крестцового одела.
Начните с МРТ. Оно безвредно.
Если будет нужен еще прицельный рентген на МРТ это укажут.

Тяжести, нельзя, конечно. Бегать не желательно.
Прыгать нельзя категорически.
Клиент
Константин, в клинике отдельно идут мрт пояснично-крестцового отдела и крестцово-копчикового отдела. Нам только пояснично-крестовый надо?
Ортопед, Травматолог
Нам только пояснично-крестовый надо? - да.
Клиент
Константин, извините за глупый вопрос, но содержимое кишечника может при мрт помешать как получилось при рентгене? Ребенку проводить подготовку клизмой?
Ортопед, Травматолог
нет, на МРТ помешать не может.
на рентгенографии помешает.

мочевой пузырь должен быть свободен, чтобы не уписался.
долго лежать - минут 40 примерно.
Клиент
Константин, спасибо. На завтра записались
Клиент
Константин, добрый день. выложила несколько снимков с МРТ, описания пока нет
Ортопед, Травматолог
"несколько снимков" - это не серьезно.
нужен диск или описание.
Клиент
Константин, файл медицинская запись, ничего не выявлено особенно по описанию. тогда прыгать можно на физкультуре?
Ортопед, Травматолог
"ничего не выявлено".
Ну, вот - это к вопросу о том, что "смущает профессоров".

Ребенок должен заниматься на физкультуре по 2 группе здоровья, делать ЛФК и ходить на плавание.
У ребенка достаточно других проблем со здоровьем.
Прыгать со сколиозом нельзя.
Клиент
Константин, спасибо. Все равно не понимаю, на рентгене же четко видно смещение позвонка, а на диске все ровно
Ортопед, Травматолог
На рентгенограмме поясничный отдел снят под углом, поэтому кажется, что есть смещение.
Это снимок на сколиоз, по которому оценивают искривление позвоночника, чтобы видеть общую картину.
Для диагностики других проблем он не пригоден.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
А то что в поясничном отделе позвоночника признаки сакрализации и дислокации L4 больше чем на треть позвонка никого из «профессоров» не смущает?
И у ребенка практически нижняя параплегия из-за этого.
Ребенку МРТ дообследование пояснично крестцового отдела позвоночника не делали?
Клиент
Виталий, добрый день. Не делали, только вчера рентген делали, когда можно мрт проходить?
Ортопед, Травматолог
Хоть сегодня, метод не несет лучевой нагрузки, полностью безопасен.
Клиент
Виталий, в описании рентгена этого нет, написали, что невозможно выводы по этой зоне сделать без допобследования
Клиент
Виталий, достаточно мрт пояснично-крестцового отдела или еще надо крестцово-копчиковый отделы
Ортопед, Травматолог
Поясничного-крестцового достаточно
Клиент
Виталий, добрый день. выложила несколько снимков с МРТ, описания пока нет
Ортопед, Травматолог
Антелистез L5-S1
Протрузии 2мм
С-образный левосторонний сколиоз
Ортопед, Травматолог
С учетом признаков миелопатии и синдрома дисплазии соединительной ткани, по лечению будут эффективны курсовые приемы нейропротекторов, вит D3, СМТ на голени, курсовые массажи.
Заниматься дома на тренажере «здоровая спина», вытягиваться на наклонной доске Евминова.
Сан-кур лечение по профилю заболеваний опорно-двигательного аппарата, достаточная соляризация.
С 12 ти лет, прием хондропротекторов.