Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночная — вопрос №1772714

Здравствуйте, мужу резко стало плохо в машине в дороге, очень сильно заболел правый бок, живот, спина. Увезли на скорой. Там сделали узи, кровь, мочу, все в норме, укололи 2 укола и отпустили с направлением к неврологу. Сегодня он сделал МРт, к врачу записались только после нового года. Насколько такая ситуация может быть по тому что показало МРТ, сейчас он пьет нимесил и колем ему мильгамму, чувствует себя сносно, только сидеть не может долго. Или это не связано с позвоночником?

Возраст: 42

Хронические болезни: Была сломана нога, сделаны две операции, правая бедровая кость и две лодыжки.

Невролог
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результат МРТ
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, прикрепила

Невролог
По данным МРТ остеохондроз осложненный протрузиями и грыжей м/ п дисков, также имеется гемангиома ( сосудистое образование) в теле 3-го поясничного позвонка. Такая симптоматика скорее всего из за сдавления нервных окончаний в районе грыжи диска. По лечению рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе.От физио лечения лучше воздержаться, так как есть гемангиома, и Мильгамму проколоть не более 5 ти дней. При физической нагрузке и длительной езде на автомобиле использовать корсет средней фиксации. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, можно ли заниматься хоккеем вне обострения?
Невролог
Да, вне обострения можно, но лучше в корсете.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у него есть несколько протрузий и грыжа, которые могут давать болевой синдром.
По лечению рекомендую проколоть р-р.Дексаметазон 4,0 в/м 1 р/д 3 дня+таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней+капс.Опепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 10 дней,
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней на ночь.

Сейчас интенсивные физнагрузки избегать.
На пояснично-крестцовый отдел при наклонах, какой-либо деятельности надевать корсет ортопедический полужесткий.

Также при уменьшении болевого синдрома добавить физиолечение, массаж, иглоукалывание.

Если эффект от лечения будет недостаточным можно добавить препарат от нейропатической боли капс. Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего болевой синдром обусловлен защемлением нервных корешков. На МРТ описаны наличие протрузий и грыж,которые влияют на межпозвонковые пространства. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение МРТ раз в год. Необходимо избегать приема витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение, массаж на область гемангиомы,это может давать рост.Рекомендую пройти комплексное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При недостаточной эффективности пройденного лечения,К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Поданным МРТ гемангиома-доброкачественное новообразование. Требует наблюдения в динамике. Также грыжа. Сначала лечим консервативно, если не помогает то уже оперативное лечение. В Вашем случае если уже стало легче, то операция не показана. Физиолечение, массаж на поясничную область противопоказаны. Если боли сейчас не сильно беспокоят то порекомендую Вам Мидокалм 150 мг вечер 2 недели, Комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, говорит нет, не больно
Невролог
По клинике миофасциальный синдром,
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 4 недели и т Эмотоцин по 1 т -2 р в день рассасывать под языком 45 дней Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце