Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к ТПО — вопрос №1323510

Здравствуйте! Прошла УЗИ щитовидной железы, врач порекомендовала сдать дополнительно анализы. Выявлено повышение антител к ТПО, что это значит, какое обычно назначают лечение?
В целом щитовидной железа меня не беспокоит, решила обследоваться в связи с витилиго. Анализы и УЗИ прикладываю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Витилиго

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Повышенные ат ТПО говорят о риске развития аит с исходом в гипотиреоз,но когда это произойдёт и произойдёт ли вообще никто сказать не сможет.Но пока ттг в норме, ст4 чуть снижает -это может быть погрешность лаборатории, поэтому ттг, ст4 пересдайте через 8-12 недель

По УЗИ объём в норме, образований нет. Лимфоузлы воспаляются или из-за проблем с зубами или из-за лор болезней (ангина, фарингит и тд).

Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Обязательно сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин д25(он), эти дефициты в последствии могут давать рост ттг и быстрее приводить к гипотиреозу
Принятый ответ
Клиент
Софико, что такое аит? Вы пишите, что может быть развитие. Ферритин в норме, была небольшая анемия, которую лечила.

Эндокринолог, Врач УЗД
Аит-аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Остановить этот процесс нельзя, главное держать витамин Д и ферритин в оптимальных уровнях, применять йодированную соль и процесс немного сдержиться. При развитии гипотиреоза аит при ттг выше 10, назначается терапия тироксином-она пожизненная при аит. Сейчас пересдайте ттг, ст4 через 3 месяца (что бы посмотреть ст4 в рамках нормы ли) , а далее раз в 6 месяцев ттг, ст4, УЗИ щж. Антитела более сдавать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте,присутствие ат-тпо говорит лишь о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита и снижению функции щж,но не о самом заболевании. Пока просто можно наблюдать периодически за щж. Узи щж 1 раз в год и ттг 1 раз в 6 месяцев ( если на узи есть изменения по типу аит), если изменений по узи нет-ттг тоже 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас ТТГ - это основной (самый точный) показатель работы ЩЖ в норме, а наличие антител к ТПО - означает не заболевание прямо сейчас, а только риск его развития в будущем. Изменение Т4св при нормальном уровне ТТГ не лечат, нужен контроль в динамике.
По УЗи ЩЖ у вас она в объеме на верхней границе нормы, что бывает при дефиците йода, узлов нет. Учитывая измененные лимфоузлы - обратитесь к лору/стоматологу для исключения очагов инфекции со стороны зубов, лор-органов.
Принимайте йодированную соль в питании, профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ в сутки, сдайте кровь на ферритин (при его уровне ниже 45 нг/мл - принимайте препарат железа ферретаб 1 т/д 2 мес) и через 2 мес пересдайте на ТТГ и Т4св, при их норме, в дальнейшем контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ нужен будет 1 раз в 1-3 года и при планировании беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышение антитела к тиреопероксидазе . Их высокое значение говорит о наличии АИТ (аутоиммунного тиреоидита). Aутoиммунный тиpeoидит – этo opгaнocпeцифичecкoe зaбoлeвaниe щитoвиднoй жeлeзы вocпaлитeльнoгo xapaктepa, фopмиpующeecя нa фoнe нeaдeквaтнoгo иммуннoгo oтвeтa.
Хроническое воспаление щитовидной железы со временем приводит к ее истощению. Как следствие, щитовидная железа перестает вырабатывать и секретировать гормоны в количестве, необходимом для правильного функционирования организма. Затем уже развивается  гипотиреоз. Но у вас ттг в норме, нет заболевания гипотиреоза, т.е ваша щитовидная железа работает хорошо, выполняет свою функцию. На данный момент лечение не требуется, только наблюдение. Контроль ттг и св т4 2 раза в год,узи щж 1 раз в год. Такое изолированное снижение Т4 ( при нормальном уровне ТТГ ) не говорит о какой-то патологии. Незначительное снижение св т4 и На узи диффузные изменения могут быть при дефиците йода.
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.
Увеличение лимфоузлов могут быть связано с хроническими воспалительными заболеваниями ротоглотки или кариесом. В планов порядке консультация ЛОР врача и стоматолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас всё прекрасно! Узи хорошее, Ттг (главный гормон, отвечающий за функцию щж) тоже в норме.
Высокие АТ-ТПО это диагностический маркёр, который говорит о том, что вы предрасположены к развитию аутоиммунного тиреоидита, но вовсе не даёт 100% гарантии, что он у вас разовьётся. Поэтому, вам достаточно контролировать Ттг, Т4св 1 раз в год.
В пишу употреблять йодированную соль.