Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №1323530

Ребенку 1,5 месяца, с рождения на грудном вскармливании. Периодически беспокоят газики. Использовали смесь НАН тройной комфорт, но малыш часто срыгивал, появилась аллергическая сыпь на лице, плохо спал, словно недоедал. Решили перейти на смесь Матерна Голд (нам привезли из Израиля, она с Пре- и пробиотиками). С момента ввода новой смеси (4 дня) у малыша исчез стул, он стал беспокойным, плохо спит и днем, и ночью, часто тужится, подтягивает ножки к животу, словно хочет сходить в туалет, но не может. На 2 сутки у нас была диспансеризация, все хорошо на узи… наверняка при кишечной непроходимости что-то заметили бы… На 3 сутки я сделала микроклизму Микролакс, стул отошел желтого цвета, полужидкий, с белыми вкраплениями, как мелкая галька. На следующий день он снова плохо спал, тужился и не мог… подскажите, пожалуйста, что это за состояние такое ? Вроде как при запорах стул другой отходит… Или просто смесь не подошла, тяжеловата для него ? Можно ли сразу перейти на другую смесь (думаю над Кабритой) ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сначала нужно сдать копрограмму ребёнка. Возможно все хорошо у ребенка, это просто проявление колик.А грудью сейчас кормите?как прибывает в весе ребёнок?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Грудью кормлю, прибавка в весе хорошая. Колики у него были недолго, но поведение ребенка как-то по-другому выглядело… здесь он именно тужится постоянно, краснеет, ножки притягивает к животу…

Педиатр
Это и может быть проявлением колик.Добавьте Саб симплекс по 15 капель, в каждое кормление. Выкладывать на животик перед кормлением, массаж животика, упражнение велосипед лёжа на спине.
Сдайте копрограмму, так мы поймём есть воспаление в кишечнике или нет.
Сдайте все таки копрограмму, мы поймём есть воспаление или нет в кишечнике.

Для отхождения газиков можно использовать газоотводную трубку.
Есть такое состояние ребёнка как младеньческая дисхезия(– это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние чаще имеет функциональное происхождение).это пройдёт. Если стул после клизмы не тугой, а жидкий то это не запор.
Педиатр
Здравствуйте.
прикрепите фото элементов на лице ? Это может быть не аллергическая реакция, а акне новорожденных.
Стул может отсутствовать до 5 суток на СВ.
Сколько раз даете грудь и какой объем смеси разово ?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Акне новорожденных с элементами с белыми головками, здесь такого нет… щеки красные, и сыпь мелкая Красная… сколько мл сказать затрудняюсь, но за раз 120-150 мл смеси стабильно.
Педиатр
Наталья, нет , акне может быть без белых головок, а именно красными элементами. Если у вас получится прикрепить фото , то было бы хорошо.
По состоянию ребенка, что он тужится , краснеет , а не получается покакать - это младенческая дисхезия.
Именно чтобы получился акт дефекации малышу необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. Тк сразу сделать это затруднительно, то ребенок тужится и плачет даже.
Здесь нужно помогать извне :
- массаж животика по часовой стрелке делаем , проминаем животик на 1-1,5 см.
- упражнение велосипед способствует работе моторике кишечника
- пробуем позу высаживания : расслабляет тазовое дно мышцы и напрягает брюшной пресс ребенок физиологически .
- можно также снимать спазм с ануса - кончиком своего мизинца , либо ватной палочкой , но !! не углубляясь внутрь.

Педиатр
Микролакс убирайте. Если совсем беспокоится малыш, то 1/2 глицериновой свечки раз в три дня можно применить.

Стул может быть с вкраплениями белыми- это створоженное молоко , либо смесь.

Постарайтесь сделать акцент на ГВ, чаще прикладывать малыша к груди, в первые 3 мес по требованию.
Вам самой больше кушать и достаточно пить- это важно для лактации.
В ночное время даем малышу грудь только.

Смесь пока что не меняйте. Частая смена это стресс для кишечника . Тк процесс адаптации должен пройти.
Педиатр
Чтобы не менять много смесей , то рекомендую сдать копрограмму. Чтобы исключить аллергическое воспаление .

Сейчас лицо чистое или еще есть высыпания?
Клиент
Анастасия, лицо получше уже стало. Но меня сыпь не сильно беспокоит, если честно. На ГВ перейти не получилось из-за того, что малыш не досасывает молоко из груди. В род доме консультанты пытались приложить его, но не вышло. Поэтому либо на смешанном останемся максимально, либо искусственное.
Педиатр
Постарайтесь сохранить свое молоко максимально тогда, это лучшее для малыша.

Сделайте анализ кала и по результатам же решать о том, на какую смесь переходить.
Педиатр
По пока помогать физически, как выше обсуждали.
Пик проявлений дисхезии приходится на месяц- два.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно , что данное состояние из за новой смеси.
Но может быть такое и в норме в таком возрасте.
К сожалению в таком возрасте ЖКТ ребенка ещё только устанавливается.
Ничего страшного в этом нет.
Рекомендую вам сменить смесь и пока давать Дюфалак.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Педиатр
Доброе утро! Такое состояние у ребенка на фоне смены смеси и плюсом колики. Привыкание и адаптация к новой смеси происходит в течении 1 мес. Стул что вы описываете , это не стул при запоре. Нет ли срыгиваний на этой смеси? Желательно не менять так часто смесь, так как это большая нагрузка на жкт ребенка. Если же грудного молока у вас хватает, раз прибавки хорошие у ребенка, лучше кормите грудью! Чаще ребенка выкладывайте на живот, делайте массаж живота, гимнастику «велосипед»
Из препаратов можно давать релаЛайф.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Такое состояние ребенка началось именно в день смены смеси… а постоянно использовать клизму в течении месяца, чтоб ребенок хотя бы часик поспал как-то меня настораживает. Массажи, выкладывания на животик проводим
Педиатр
Конечно, да, клизмы делать не желательно часто. Поэтому, если у вас есть молоко, и его хватает малышу, кормите лучше грудью!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Если грудного молока хватает, то переходить на смесь не нужно.
А если Вы решили докармливать смесью, то необходимо давать смесь только после груди.
В таком возрасте у детей начинаются колики и ребенка необходимо чаще выкладывать на животик. Из препаратов можно боботик, укропную воду.
Отсутствие стула может быть связано со сменой смеси, адаптация к новой смеси в среднем продолжается до 1 месяца
Клиент
Асият, спасибо за ответ. Своего молока не хватает, но у малыша проблема еще в род доме началась с прикладыванием к груди: он не досасывал регулярно. Консультировались со многими специалистами по ГВ, но ничего не помогло, поэтому решили пока оставаться на смешанном вскармливании. Смесь даю после груди, но молока стало не так много, поэтому несколько раз в день получается только смесь, без груди. Укропную воду, эспумизан- все перепробовали, ничего не помогает
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Смесь ввели из-за нехватки грудного молока? Есть фото сыпи? Где располагалась? Это было не акне новорожденных?
Не исключено, что колики - дебют аллергии на белок коровьего молока. Нужно сдать кал на копрологию, там могут быть выявлены косвенные признаки. Возможно, потребуется лечебное питание. В идеале , вернуть грудное вскармливание, если осталась такая возможность.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Своего молока уже не хватает, тк ребенок не досасывал с рождения из-за неправильного прикладывания скорее всего.
Педиатр
Наталья, на здоровье. Тем не менее, не бросайте кормить грудью, пусть хотя бы будет смешанное. Копрограмму всё таки сделайте. Если будут косвенные признаки АБКМ, надо будет скорректировать Вашу диету (убрать всё молочное из питания) и подобрать смесь . Лактацию пытаетесь поддержать какими нибудь средствами?
Клиент
Лариса, лактацию поддерживаю чаями для лактации… но в этом особо и смысла нет, потому что сколько бы не было молока, ребенок не досасывает из груди
Педиатр
Наталья, т.е. дело не в количестве молока , а в том, ребенок не хочет высасывать грудь полностью? Или устает?
Клиент
Лариса, да, все верно… поначалу на груди мог по 4-5 часов быть и не наедался. Выявили, что не досасывает, поэтому перешли на смешанное вскармливание
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней в норме, если на выходе он мягкий по консистенции.
У детей в этом возрасте часто встречается младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффектно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли.
высыпания в этом возрасте часто физиологическое - акне новорождённого.
Адаптация к новой смеси идет до 1 месяца.
Ребёнок срыгивает?
Докармливаете смесью, потому что не хватает грудного молока?
Приложите фото высыпаний
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Своего молока не хватает, на чисто грудное вскармливание не смогли перейти. Сыпь меня, если честно, беспокоит в последнюю очередь… дело в том, что до новой смеси стул был регулярный, несколько раз в день… такое возможно, что сейчас он будто разучился тушиться ?
Педиатр
Наталья, да, возможно это связано с новой смесью или пришел возраст младенческой дисхезии.
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика, упражнение велосипед ежедневно.
Эпизодически возможно применение микроклизм, но если постоянно использовать микроклизмы или глицериновые свечи, то ребенок нескоро научиться сам контролировать мышцы тазового дна и брюшного пресса для самостоятельного опорожнения.
На данный момент, чаще прикладывайте к груди, при необходимости докармливаете смесью. В дальнейшем чтобы правильно подобрать смесь рекомендую сдать копрограмму, по ней можно косвенно сказать о наличии аллергии и тогда смесь нужна будет лечебная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Для начала необходимо сдать копрограмму для исключения воспалительного процесса.
Вполне возможно у ребёнка сейчас период колик + ведение смеси, поэтому такая реакция.
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Сколько даете смеси и сколько примерно груди?
Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к смеси происходит в течение месяца. Частая смена смеси стресс для жкт.

В каком объеме срыгивал малыш? Сыпь сохраняется, можете приложить фото?

В норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. Если мягкая консистенция на выходе мягкая, это не запор.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются. Это нормально. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Помогать можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула.
Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к новой молочной смеси происходит в течение 2-3 нед. Частая смена смеси огромный стресс для жкт.
В норме на ИВ стул может отсутствовать до 4-5 дней. Если консистенция стула мягкая - это не запор.
У грудных детей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они могут кричать, тужиться, подгибать ножки к животу, краснеть. Это нормальное транзисторное состояние, пока устанавливается работа жкт.
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула. Для профилактики запора давайте воду из расчета 30 мл/кг ежедневно, так как ребёнок на смешенном вскармливании. Обязательно сдайте копрограмму ( анализ кала) для исключения воспалительного процесса в жкт