Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №403175

Здравствуйте! проблемы со стулом после кесарева сечения.Уже месяц хожу в туалет с помощью глицериновых свечей ,микролакс.Сама пробовала тужиться, не получается опорожнять кишечник.Какие меры можно принять?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Гульнур! Помимо запоров что-нибудь ещё Вас беспокоит? Есть ли какие-либо хронические заболевания?
Что можно сделать?
- Старайтесь пить больше жидкости, более 2 л/сут, особенно если кормите грудью (ГВ). Не любите воду - пейте морсы, компоты.
- Едите ли вы овощи? Если у вас ГВ, и ребёнок нормально переносит прием Вами овощей, добавляйте их в рацион. Ограничьте прием бобовых, белокочанной капусты (вызывают вздутие), томатов.
- Добавляйте в рацион курагу, чернослив, также можно пить отвары из них.