Стул новорожденного

Здравствуйте. Уже не знаем куда обратиться. Уже месяц мучается со стулом. Ребенку 3 месяца. С рождения на ив. Кушали НАН опти про. Сейчас едим нутрилон комфорт(по назначению гастроэнтеролога).Изначально у нас была молочница в полости рта. И с этого де дня появилась диарея у ребенка. Какала после каждого кормления,жидко,слизь,были маленькие точки крови,их было мало увидела шт 2. Пролечились дифлюканом 3 дня по 2,5 мл. Нормбакт л 5 дней. Улучшений небыло. Стул стал с пеной. Давали бифидумбактерин 10 дней. И этерофурил пили. Улучшений снова нет. Сдали анализ на дизбактериоз показал повышение лактобактерии 10^8, клостридии 10^6, энтерококки 10^8, клебсиела 10^7, proteus 10^6, и золотистый стафилококк 10^5. Назначили нам бактриофаг стафилококк 3 мл два раза в день. пропили его два дня, ребенок начал плакать трудится сильно бурлело в животе. Хотя и до этого бурление было , но не так сильно. Сдали кал на углеводы результат 0. Даем уже неделю хилакфорте 2 раза в день по 10 капель. Даю с водой в промежутке между кормлением примерно за час до еды. Стул был такой же с пеной без слизи. Начала давать нормбакт на 4 день приёма нормбакта стул со слизью ярко оранжевый. Ребенок вроде чувствует себя хорошо. Активная, спит ночью хорошо, в 21.00 кушает к 22.00 засыпает самостоятельно, просыпается кушать в 5-6 утра. Кормим каждые три часа днем. По 130 мл. Подскажите пожалуйста что может быть у ребенка? Может ли быть анбк? На личике есть маленькие прыщики, как сыпь мелкая

Нет
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Анализ сдавали как только начались проблемы со стулом. Прикрепила во вложения

По результату копрограммы воспалительные явления

Не исключена аллергия к белку коровьего молока, для уточнения необходим анализ на скрытую кровь

При подтверждении, вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, какой анализ можно сдать на определение аллергии?

Повторить кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, извените, мы сдавали расширеную, прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста

По результату есть признаки аллергии к белку коровьего молока

Необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти ), вводится постепенно, начиная с 30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, а аллергия могла проявится спустя 2 месяца или обычно она проявляется сразу?

Принятый ответ

В любое время может

Здравствуйте, Елена, не понимаю надобности назначения Бактериофага стафилококкового, тем более что он был в нормальном титре. Для Энтерофурила нужно показание - бактериальная этиология. Прибавка веса у ребёнка какая? Стул пенится? Кислый запах?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. За месяц прибавка 700 гр. Стул был пенистый с кислым запахом. После приёма нормбакт л, сегодня стул со слизью и ярко оранжевый

продолжать прием Нормабакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила результат развёрнутой копрограммы, посмотрите пожалуйста

посмотрел, признаки АБКМ, маме безмолочную диету на 2-3 недели.