Расшифровка рентгена
Добрый день Моей дочери 3 месяца (12.12.22) Прошу пожалуйста Вашего мнения-имеются рентгены, прикрепить не могу на вашем сайте Нас очень сильно запугал Наш ортопед, хочется еще мнение специалиста. Наименование исследования: Прицельный снимок тазобедренного сустава в прямой проекции; Рентгенография поясничного отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях. Описание: Рентгенограмма тазобедренных суставов в прямой проекции. Форма костей таза не изменена, контуры четкие и ровные, костная структура сохранена. Ядра окостенения головок бедренных костей не прослеживаются. Ацетабулярный угол справа 27,6 гр, слева 37,6 гр. Запирательно-бедренные дуги Шентона плавные. R-суставные щели не изменены. Ростовые зоны не изменены. Тень мягких тканей без особенностей. Рентгенограмма поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. Поясничный лордоз сглажен. Вертикальная ось сохранена. Форма и величина позвонков обычная. Костная структура сохранена. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Замыкательные пластинки прослеживаются во всем протяжении, поверхности ровные, четкие. Межпозвонковые суставы четко не визуализируются. Поперечные и остистые отростки не изменены. Со стороны мягких тканей без особенностей. Заключение: Дисплазия левого тазобедренного сустава. Контроль динамики через 4-6 месяцев. Дистрофических, деструктивных изменений поясничного отдела позвоночника не выявлено
Принятый ответ
В поясничном отделе полная норма.
Что не должно визуализироваться, того и не видно.
Лордоз начнет формироваться, когда ребенок начнет ползать и ходить.
Сейчас это норма.
Сам снимок ТБС так же хотелось бы видеть.
Да, дисплазия слева по описанию выражена. Но вывиха нет.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой - норма.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Через 2 мес, а не через 4-6!