Дисплазия тазобедренного сустава грудничка?

Здравствуйте. Нам 5.5 мес, на ГВ, мальчик. Проходим курс массажа. Массажист заметила ассиметрию складок на ногах(одной не хватает на правой), хруст в правой колене, также правая нога не отводится полностью в сторону(хотя лёжа на животе ноги "как у лягушкнка"). Колени на одном уровне при сгибании ног. В 3 месяца нас смотрел ортопед и делали УЗИ в 1.5 мес - все хорошо. Подскажите, пожалуйста, это уже с высокой вероятностью дисплазия или может быть что-то другое? Если первое - возможно ли вылечить полностью в таком возрасте?

это уже с высокой вероятностью дисплазия или может быть что-то другое?
Вероятности никто не считал и не считает.
Нужно сделать рентген ТБС на дисплазию и получить результат. Рентгенолог должен описать, измерить углы, отрезки - тогда будет повод о чем-то говорить.
Как это должно быть сделано, можно посмотреть у меня в блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

возможно ли вылечить полностью в таком возрасте?
Чтобы знать возможно ли вылечить, нужно знать, а что собственно лечить? Пока только разговоры. Это не серьезно.
Сначала рентгенография - потом все остальное.
УЗИ здесь уже не подойдет. Нужно более точное и объективное исследование - рентгенография.
После нее обсудим.
Затягивать с рентгеном не рекомендую.

Добрый день. Отсутствие одной складки не признак дисплазии и вообще не признак чего либо. Узи в 5 месяцев для подтверждения наличия дисплазии это просто трата времени, необходим рентген тбс с расчетом всех параметров. И только потом решать вопрос нужно что-то лечить или нет.

Ольга, подскажите, пожалуйста, при перечисленных симптомах рентген необходим?

У ребенка при осмотре смотрят паховые и ягодичные складки (самые верхние), кроме этого оценивается объем движений и наличие хруста или щелчков в суставе. Если массажисту не понравилось что нет 1 склвдке на бедре, а все остальное включая осмотр ортопеда без претензий то крайне маловероятно что там что-то будет. Поэтому в 6 мес покажите ребенка ортопеду и после этого решится вопрос нужен рентген или нет.

Ольга, здравствуйте ещё раз.
Сегодня были у ортопеда, ножки в расслабленном состоянии разгинались, но ассиметрия складок есть (фото прикрепила). Он предположил, что ассиметрия возникла из-за разного тонуса, нужна консультация невролога, с рентгеном можно не спешить.
Можете, пожалуйста, посмотрев фото, сказать ваше мнение, действительно ли можно попробовать массаж, а рентген пока не делать?

Да действительно бывает и такое, что складки разные а суставы в норме. Если при осмотре не считая складок ортопеда больше ничего не смутило, то ребенку необходим массаж поясница, таз и н/к 1 курс из 10 дней, складки постепенно выравнятся.

Ольга, подскажите, пожалуйста, в чем может быть ещё причина ассиметричных ягодичных складок, кроме дисплазии?

Принятый ответ

Это может быть не равномерное распределение подкожно-жировой клетчатки, разница в тонусе мышц что далеко не редкость, внутриутробное положение ребенка.

Здравствуйте. Без рентгенограмм тазобедренных суставов сложно ставить подобный диагноз.

Здравствуйте, к сожалению на практике такие случаи уже были, поэтому что бы не гадать и не переживать, сделайте рентген суставов, это снимет все вопросы раз и навсегда.

В данном случае главное не упустить время.

Виталий, здравствуйте.
Какие случаи? Что в 1 и 3 месяца было все нормально, а потом диагностировали дисплазию?

Да, и такие случай всплывали когда ребенку было 7 мес.

Виталий, подскажите, пожалуйста, а может ли симптомом дисплазии быть только ассиметрия складок? Были на очном приеме сегодня у ортопеда, ноги разводились. Он рекомендовал не торопиться с рентгеном, предположил, что ассиметрия возникла из-за гипертонуса. Можете, пожалуйста, посмотреть прикреплённые фото и сказать ваше мнение?

Самым неспецифичным симптомом дисплазии является ассиметрия складок, т.е. врачу этот симптом не дает никакой диагностической ценности.

Вот если, ортопед посмотрел, и разведение ножек полное и без ограничений то это очень хорошо.

Вы поймите, я не против того чтобы было все хорошо у ребенка и ненужно было делать рентген, и я на этом не настаиваю, поделился с вами своим наблюдением и мнением.

Раз врач очно посмотрел (чего я сделать немогу в рамках онлайн консультации) и у врача нет сомнений, значит все впорядке.

Виталий, подскажите, пожалуйста, в чем может быть ещё причина ассиметричных ягодичных складок, кроме дисплазии?

Принятый ответ

Причины банальные, наш организм сам по природе не идеально симметричен, самая частая причина ассиметрии неравномерное распределение ПЖК (подкожно-жировой клетчатки)

Здравствуйте. Для определения данной патологии нужно рентгенологическое обследование т/бедренных суставов с разметкой рентгенологом ацетабулярных углов.