Дисплазия тазобедренных суставов
Доброго времени суток!Моему ребёнку 3 месяца,на плановом осмотре ортопед ставит под вопрос дисплазию и отправляет на рентген.Сделали сразу рентген и вот результат. У нас было подозрение что с ножкой что то не так,но узи норма в месяц и осмотр другого ортопеда без замечаний…Подскажите пожалуйста,какое лечение более эффективно в нашем случае,запись к ортопеду не скоро,да и мнение других врачей тоже хотелось бы знать
Здравствуйте, норма ацетабулярных углов в возрасте 3+ месяцев: 21 (+5) °.
По описанию у ребенка 25 и 24 °, дисплазии нет.
Чем специалист руководствовался, который вынес заключение что есть дисплазия, непонятно.
По углам формально дисплазии нет, но состояние пограничное с ней, поэтому ЛФК и массажи для суставов будет не лишним комплексом пройти.
В ортопедической поддержке (шины) суставы ненуждаются.
Виталий, подскажите пожалуйста про асимметрию на снимке и описании,как на неё реагировать?
Виталий, также при разведении ножек есть Клиника,тяжело разгибается ножка и она по словам врача короче правой
Принятый ответ
Если есть ограничения в движениях то лучше ситуацию рассматривать как легкая дисплазия (гипердиагностика), и пройти комплекс лечения.
Добрый день. По описанию рентгена и снимку есть не соответствие, по снимку углы в норме, крыша сформирована по возрасту, отсутствия ядер в этом возрасте это норма. Признаков дисплазии по рентгену у ребенка нет. Специфического лечения (ортопедические изделия) не требуется достаточно обычной домашней зарядки с упором на ножки (сгибание, разгиьание, отведение, вращение но не через сопротивления ребенка!!) И не более.