Консультация невролога /

Очень плохое самочувствие — вопрос №1324132

Здравствуйте. Вопрос касается моей мамы. Ей почти 70 лет. На протяжении двух лет мама периодически наблюдалась у кардиолога, несколько раз попадала в больницу после вызова скорой помощи. Ставили диагноз ИБС и стенокардия. Чувствовала себя относительно нормально. Осенью 2022 года случился приступ высокого давления, с кратковременным помутнением сознания и памяти. Обратились к неврологу. Сделали по ее рекомендации мрт, там нашли увеличение пахионовых грануляций до 3х см. Но врач сказал, что это не очень страшно. Мама страшно перепугалась, пока ждала результата. Поднялось давление до 190, ее очень сильно трясло, вызывали скорую. Врач скорой сказал - паническая атака. После этого все покатилось вниз. Мама все чаще стала плохо себя чувствовать. Начиналось все так: внутри все дрожит, потом дрожат руки, ноги, поднимается давление, чувство сдавливания в груди, потливость. Мама начинала брызгать нитроспрей. Сначала 1 раз, потом два, три. Он не особо помогал, приступы длились по часу и больше. В ноябре мама опять со скорой попала в больницу в терапию, пролежала там 10 дней, поймала ковид. Все это время ей там было плохо. Мама начала худеть, есть стала мало, пропал аппетит. С осени по сейчас похудела на 8-9 кг. Ест очень мало, через силу. Слабость, отсутствие интереса к чему-либо. В январе я забрала маму к себе, и после вызова скорой положили ее в кардиологию уже в городе. Поскольку она в процессе приема скорой потеряла сознание (скорее всего от огромной дозы нитроглицерина упало давление) ее положили в реанимацию на два дня. В кардиологии маме сделали такие обследования. как фгс, узи брюшной полости, коронарографию. По узи нашли камень в желчном,( два года ему уже). Коронарография- сужение сосудом на 30-35%. Стентирование делать не стали. Анализ гормонов щитовидки - норма. Выписали, мама чуть взбодрилась, начала немного есть. пожила у меня немного и уехала домой к себе. И началось все по новой. Она опять лежит, у нее слабость, нет желания жить, есть нет сил. Очень плохо спит. Среди ночи случаются такие приступы, как "прилив" - жар, дрожь, тахикардия, сжимается в груди. Скажите пожалуйста, что нам делать дальше? Что это вообще такое? Нитроспреем мама пользоваться перестала. Возможно ли, что у мамы это проявления невроза? Или ее надо везти к гинекологу? Неврологу? Психотерапевту? Она просто угасает. Я не знаю, куда обращаться.

Невролог
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку из стационара, результаты обследований?
Клиент
Алина, сейчас попробуем, прошу ее сделать фото выписки, и прислать мне. забыла добавить, что маму стало часто тошнить.

Невролог
Хорошо, как прикрепите, напишите.
В целом, по описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома с паническими атаками.
Клиент
Алина, добавила фото.
Невролог
Не увидела холтеровское мониторирование ЭКГ. Если не проходили, то желательно пройти для исключения нарушения сердечного ритма.
По описанию похоже что на фоне соматической патологии развилась тревожно-депрессивная симптоматика. Нужно обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется не ранее чем через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики.
Клиент
Алина, холтер делали накануне выписки, выписали в первой половине дня, на обход лечащий врач не приходил, результата у нас нет.
Невролог
Думаю, что если бы были значительные отклонения по холтеру, Вам бы сообщили.
Клиент
Алина, спасибо большое а участие, Записала маму к психотерапевту на 31 марта.
Невролог
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вашей мамы проявления панического расстройства с тревожным синдромом.
Необходима консультация психиатра для подбора антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина, самостоятельно нам ее из этого не вытащить? Мама месяц пила атаракс 1т на ночь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,атаракс в этой ситуации не поможет.Могу написать схему лечения,но препараты рецептурные.
Клиент
Ирина, но вы уверены, что нет какой либо серьезной болезни? Я уже начала сомневаться, вдруг какие-то проблемы гинекологические, потому что есть сходство приступов с климактерическими приливами. Мама давно не была у гинеколога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К гинекологу имеет смысл обратиться,но такие симптомы не связаны с климаксом(вашей маме уже 70 лет)
Клиент
Ирина, и вам большое спасибо за помощь, записала маму к психотерапевту на прием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления вашей маме!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Это тревожный синдром ,можете в домашних условиях самостоятельно проделывать релаксации:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, а вот у мамы на мрт головы нашли пахионовы грануляции до 3х см. Чем это опасно, могут ли от этого быть головные боли?
Невролог
Пахионовы грануляции это грануляции возле паутиной оболочки головного мозга ,их функция заключается в фильтрации оттока цереброспинальной жидкости в венозное русло Если они увеличиваются в размерах ,они могут нарушать ток ликвора Жалобы на данной момент головные боли присутствуют
Клиент
Нонна, периодически болит затылок.
Клиент
Нонна, какая опасность может быть от их увеличения? Мама боится, называет это кистой, и считает, что ей стало так плохо, потому что она сделала мрт и узнала это.
Невролог
Необходимо пройти мрт венографию с контрастом консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва