Консультация терапевта /

Головокружение, слабость, давящие боли в голове — вопрос №2416006

Здравствуйте, помогите разобраться в моем состоянии.
Симптомы начались с 2024 года, а именно:
1. Давящая боль в голове в основном в области висков.
2.Дикая слабость, в большей степени в ногах.
3.Высокий пульс, в покое не меньше 85-90, в положении стоя 100.
4. Редко чувство нехватки воздуха, как будто не большое удушье.
5. Чувство внутреннего жара, либо действительно жар, т.к. периодически визуально красное, наплывами.
6. И самое наверное основное, постараюсь описать детально, не могу долго стоять и сидеть в статическом положении, из-за чего симптомы указанные выше усиливаются в 2-3 раза, голова кружится не так как будто вращаются предметы либо кренит комнату, а просто сознание становиться как будто туманным, от чего кажется что потеряю сознание.
И так с чего всё началось.
С того же начала 2024 года начал ощущать боль (больше похожую даже на чувство щекотания в левой стороны груди под ребрами) которая не усиливалась во время например физических нагрузок либо смены положения тела, просто могла беспокоить как весь день, так и например 2-3 часа в сутки. Сразу конечно же обратившись не к врачу, а в гугл и прочитав страшные диагнозы по типу сердечных заболевания, начал пристально обращать своё внимание к здоровью, а именно измерять пульс и давление, заметив что пульс не совсем в норме, а как и писал выше в спокойном состоянии 90-100 немного приуныл, решив что действительно какая то болячка. После чего не решав данную проблему около месяца сидел с рукой у сонной артерии замеряя пульс))))) После чего заметил другую проблему, такую как чувство внутреннего жара, просто не возможного(что ранее в жизни меня не преследовало), в обычном помещении, где окружающие меня люди чувствуют себя комфортно, я весь как будто горел, что так же было визуально заметно по моему лицу. Так же не обращаясь к врачу хотел забить на эту проблему. После чего где-то февраль-март этого года, находясь в парикмахерской на середине процесса, резко как будто на долю секунды потерял сознание(чувство было как будто ты борешься со сном на последней паре и тебя на какой-то момент отключает и ты вздрагиваешь) ну тут было как то по другому как будто прям прошёл страх от чего пришлось немного привстать, парикмахер так же это заметила и не много испугалась, ну да ладно, встав и пойдя в сторону дома, почувствовал дикую слабость, ну которая по сути и присутствует по сей день, решив что я не выспался лег спать пораньше, но на утро во время завтрака произошло аналогичное, решив конечно что мне кранты, я померил давление и увидел цифру 160, вызвал такси поехал на прием к платному терапевту, которая осмотрев меня так же померила давление где были такие же цифры, выписала направление на анализы и сказала купить конкор. Тут же купив лекарство выпив таблетку, через какое то время почувствовал в себе силы и обрадовался (возможно эффект плацебо сработал). Проведя день как обычный в понедельник вышел на работу, где плавно моё состояние начало приходить к нынешнему. Решил пойти на больничный и пройти обследование полностью. Из анализов ЭКГ, узи сердца, внутренних органов, кровь общий анализ, биохимия, гармоны, мрт головы, дуплекс сосудов шеи, рентген шеи, рентген легких., везде естественно нормально, только кровь немного повышен холестерин, и немного выше нормы железо, по экг синусовая тахикардия.
Так как прошло уже довольно много времени с начала "заболевания" начал немного одуплять, что это с большой долей вероятности нервное, т.к. уже как я думаю если бы было действительно заболевание органов, уже бы что-то да вылезло. Но данные симптомы который указал выше (и правда не сколько их не приукрашиваю) преследуют каждый день, и в основном в первой половине дня, в вечернее время чувствую себя немного лучше, но не на все 100% как было ранее. Основной вопрос у меня в том, что действительно ли если у меня предположим какое-то тревожно-депрессивное расстройство, могут быть такие именно телесные симптомы? И как начать лечение?
Спасибо всем за внимание, с радостью отвечу на вопросы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, действительно могут быть связаны с тревожно-депрессивным расстройством или другими психосоматическими состояниями. Ваши жалобы — давящая боль в голове, слабость, высокий пульс, чувство жара, головокружение и чувство "туманности" сознания, а также ухудшение симптомов в статическом положении — могут быть проявлением соматизированной тревоги.

Почему это может быть связано с тревожным расстройством?
Вегетативные симптомы: Высокий пульс, чувство жара, потливость, головокружение и слабость — частые симптомы вегетативной дисфункции, связанной с тревогой.

Гипервентиляционный синдром: Тревожные состояния могут приводить к изменению дыхания, что вызывает головокружение, ощущение нехватки воздуха и "туман" в голове.

Соматизация: Тревога и депрессия могут проявляться через физические симптомы, даже если нет очевидных органических причин. Например, ощущение боли в груди может быть связано с тревогой, а не с сердечными проблемами.

Повышенная реактивность организма: Постоянное измерение пульса и давления, страх за здоровье усиливают тревогу, что приводит к порочному кругу, когда тревога вызывает физические симптомы, которые, в свою очередь, усиливают тревогу.

Как начать лечение?
Консультация психотерапевта или психиатра: Очень важно обсудить ваше состояние с психотерапевтом или психиатром, который сможет провести дифференциальную диагностику и предложить подходящее лечение. Это может быть когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) или медикаментозное лечение.

Физическая активность: Регулярные умеренные физические нагрузки могут помочь снизить уровень тревоги и улучшить общее состояние.

Расслабляющие практики: Медитация, дыхательные упражнения, йога — эти практики помогают успокоить нервную систему и снизить уровень тревоги.

Правильное питание и сон: Сбалансированное питание и соблюдение режима сна также играют важную роль в поддержании психического и физического здоровья.

Избегание триггеров тревоги: Постарайтесь снизить количество стрессовых ситуаций, уделите внимание тому, что может вызывать или усиливать тревогу.

Медикаментозное лечение: только после осмотра психотерапевт или психиатр, который сочтет нужным, он может назначить вам антидепрессанты или анксиолитики, которые помогут справиться с симптомами тревоги.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Ваше описание характерно для вегетативной дисфункции . Все эти проявления связаны с повышением активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Для коррекции вегетативного статуса можно провести курс терапии - актовегин, эссенциале в течение месяца . Это будет способствовать нормализации вегетативной функции.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите оак.
По вашим жалобам - действительно похоже на тревожное расстройство.
Витамин Д, В9 и В12, ферритин проверяли?
Лишний вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 84 рост 176, не сдавал что написали, оак нет возможности перепить, он в карточке, но сказали всё в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что по анализам вам написала - это не причина, конечно, тревожного расстройства, но может быть причиной усугубления. Поэтому проверьте обязательно!