Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ методом иммунокап и антигистаминнын — вопрос №1324874

Здравствуйте, ребенку почти 9 лет, уже около 4 лет страдает крапивницей, бывают отёки. Анализов сдавали множество, аллергенов стараемся избегать, так же диагностирован аутоимунный тиреоидит, гипотериоз. Врач аллерголог проводила пробу с аутосывороткой и проба была положительная. Вопрос мой заключается в следующем, можно ли сдавать анализы на аллергены методом Иммунокап на фоне приема антигистаминнго ?(Зиртека). Последнее время ребенка постоянно то сыпет, то возникают отёки, выловить чистый день невозможно. На сайте того же инвитро и других лабораторий пишут что прием антигистаминных не влияет на результаты исследований методом иммунокап. Только завтра собрались сдавать анализы и опять ребёнок в красных пятнышках и отек на пол груди.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, иммунокап можно сдавать на фоне приема антигистаминных препаратов, это на результат не повлияет
Клиент
Юлия, спасибо ! А то непонятно на что ребенка сыпет и отекает

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все верно пишут, на этот метод исследования не влияет приём антигистаминных препаратов,можно спокойно сдавать анализ
Клиент
Анна, спасибо, тогда завтра пойдём сдавать анализы. Хочу попробовать сдать аллергочип. Совсем не понимаю с чего сейчас так ребёнок отекает, как на приложенном фото например. Может быть посоветуете что то ещё сдать ? В городе аллерголога нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если нет предположений на что сыпет-оптмально сдавать полную аллергопанель 112 аллергенов, кроме того обследоваться на паразитов- кал методом parasep трёхкратный через трое суток и дыхательный уреазный тест к хеликобактер пилори
Клиент
Анна, а какой лучше аллергочип 112 или 300 ? Инвитро предлагает оба варианта. Парасеп сдавали отрицательно. А вот на хеликобактер таким методом нет. Скажите по фото что я выше приложила там где на груди большое отечное пятно, это правильно я понимаю что оно аллергоприроды ? Ребёнок такой пришёл с бассейна, говорит девочка легонько задела ладошкой в душевой, после зиртека отёк стал меньше, не болит. Плюс пятнышки по телу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лучше immunocap 112!
Да, пятно характерное для аллергии,но если это спровоцированно непосредственно контактом с каким то средством для душа например, которое осталось на ладошке у девочки - анализ к сожалению это не покажет. А общий иммунноглобулин Е и эозинофильный катионный белок сдавали?
Клиент
Анна, я имею ввиду что пятно не похоже ведь на травму от удара ? Синяка нет и не болит. LG E повышен почти 402, эозинофинный катионный не особенно 36,3 при референсе <24. С3 и с4 компоненты комплемента в референсах, АТ к с1 комплемента норма, а вот антинуклеарный фактор на Нер-2 клетках lg G результат 1280 ядерный гранулярный тип свечения.
Клиент
Анна, это просто уже моя боль,аллергенов выявили много, сорные травы немного кошка, яйца и молоко, и прочее по мелочи, я не знаю что делать, ребенка жалко и как понять что и на что еще может быть,, страшно конечно очень.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, на удар не похоже конечно! Определённо с таким уровнем ige надо сдать аллергочип целиком.
А ревматолог свое заключение дал по поводу АНФ?
Клиент
Анна, ревматолога найти не удалось очно, аллерголог, когда мы были в отпуске говорил что это не показательно якобы, потому как васкулит она исключила, ревматоидный фактор был отрицательный по анализу.
Клиент
Анна, это очень плохо что он выявлен ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это повод обследоваться у детского ревматолога все же,игнорировать это не стоит
Клиент
Анна, честно сказать, вы меня напугали
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пугаться не надо, АНФ маркер не только васкулита,но и других системных заболеваний соединительной ткани, поэтому надо все таки получить консультацию ревматолога
Клиент
Анна, я постараюсь. Страшно. Скажите пожалуйста, а вот такое отечное пятно на груди как на фото как скоро должно пройти от антигистаминного ? Таких больших ещё не было, Зиртек дала 3 часа назад, оно уже не красное почти но отечность присутствует.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Могут пройти даже не за один день, пока продолжать приём Зиртек
Клиент
Анна, сейчас трогаю это пятно большое и оно горячее, скажите о чем это может говорить ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такое может быть ,не страшно, старайтесь руками лишний раз не трогать
Клиент
Анна, могу я ещё к вам обратится ? Все по поводу этого большого пятна?
Оно по прежнему отечное и на месте, да краснота сильная проспала, отёк чуть менее выраженный но он есть и оно такое же большое, боюсь укладывать ребенка спать. С момента того как дала Зиртек 20 капель прошло 7 часов уже.
Первый раз такое большое пятно вышло отечное, почему такое может быть ? Так страшно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это проявление крапивницы, надо переживать, если процесс распространяется дальше. Если пятно не пропало "вотпрямсразу" это не страшно, так бывает. Можно местно ещё помазать Адвантаном
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Антигистаминные не влияют на кровь. Нельзя делать только кожные тесты на антигистаммнных. Кровь сдавайте. Я больше люблю immunocap

На кровь влияют только гормоны и иимуносупрессанты
Клиент
Марина, спасибо вам. Тогда завтра сдадим аллергочип этим методом, ребенка сыпет и отекает непонимаю уже на что, в приложенном фото большая отечная бляшка, таких больших ещё не было, 3 часа назад дала Зиртек краснота спала, но отёк ещё есть. Так страшно, уже не знаю за что хвататься.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно еще обязательно исключать НАО. (исключать брадикининовые ангиотеки). Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сразу сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях, ищите)
Клиент
Марина, надо было сразу написать, мы сдавали ещё  lg E повышен почти 402, эозинофинный катионный не особенно 36,3 при референсе <24. С3 и с4 компоненты комплемента в референсах, АТ к с1 комплемента норма, а вот антинуклеарный фактор на Нер-2 клетках lg G результат 1280 ядерный гранулярный тип свечения. -на это аллерголог у которого мы были в отпусее, сказал не информативно, потому как у ребенка ещё аутоимунный тиреоидит по щитовидной железе, гипотериоз,принимаем эутирокс.
Наследственный Нао она исключила тоже
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, в приложенном мной фото груди ребенкач большое отечное пятно похоже на аллергоприроду ? Такое большое просто первый раз, напугало.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
НАО исключить можно только по С1 ингибитору и Активности С1 ингибитора
Если этих параметров не сдавали, то нужно сдать
Клиент
Марина, поняла вас, поклон вам низкий. Скажите пожалуйста, что ещё посоветуете сдать, для уточнения и дальнейшего облегчения жизни ребёнка? Про Антинуклеаррный фактор повышенный, стоит переживать, учитывая что у ребенка есть аутоимунный тиреоидит ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С1ингибитор, активность С1ингибитора, триптаза
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, это я поняла, я завтра узнаю есть ли в лаборатории такие анализы у нас.
На фото чтоья приложила большое отечное пятно, дала антигистаминное 5 часов назад, краснота спала но оно горячее, о чем это может говорить? Переживаю
Клиент
Марина,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Да, прием антигитаминных препаратов, в том числе, Зиртека, можно продолжить на фоне сдачи анализов на аллергию. На результат не повлияет. ImmunoCap - это "золотой стандарт" в аллергологии, самый достоверный и проверенный метод диагностики.
Педиатр
Здравствуйте) да, можно сдавать на фоне приёма антигистаминных. На результат это никак искажающе не повлияет