Консультация офтальмолога /

Аденовирусный конъюнктивит — вопрос №2628015

Ребенок 2,5 года. 8 ноября после дневного сна проснулся с опухшим глазом. Ближайшая запись к окулисту была только на понедельник. Капали в глаз окомистин. В воскресенье к вечеру температура поднялась до 38. Из глаза вытекали слезы с гноем. В понедельник температура была 38,5. Вызвали педиатра. Она поставила диагноз орви+коньюктивит. К окомистину добавила тобрекс и мазь флоксал на ночь. В среду, когда температура перестала появляться пришли к окулисту. К слову, отек к тому моменту начал сходить и казалось, что начался процесс выздоровления. Окулист поставила диагноз аденовирусный конъюнктивит, отменила окоместин. Расписала капли: каждые 2 часа (6 раз в день) капать тобрекс, эксинта, вигамокс 1капля в оба глаза + на дневной и ночной сон флоксал мазь за нижнее веко. И вот с этого момента отек стал сильнее, сын жалуется на боль в глазе, после сна не может сам разлепить веки. И постоянно текут слезы из опухшего века. Так и должно быть? Сколько еще это продлится? Мне уже проще акуле в глаза капать, чем ребенку. У него уже запас терпения на исходе.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Аденовирусная инфекция всегда протекает долго, как и все вирусные конъюнктивиты, в среднем 10-14 дней. Так как основную работу должен сделать иммунитет , справиться с инфекцией И выраженный отек характерное явление для этого заболевания. Конъюнктивит вероятно был смешанный, с присоединением бактериальной инфекции, раз был гной. В таких случаях назначаются и антибиотики, и противовирусные капли. Я бы рекомендовала перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут Эксинту 5 раз в день 10 дней. Еще через 10 минут антибиотик Тобрекс 4 раза в день до полных 7 дней. Мазь флоксал в последнюю очередь перед сном до полных 7 дней. По истечение 7 дней антибиотики можно закончить, оставить только антисептик+эксинту. Для уменьшения отёчности можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз можно закапывать антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день до 7 дней и через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день до 10-14 дней. Мазь можно оставить на ночь до 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце. Если сохраняется заложенность носа, то продолжайте промывать солевыми растворами.
От отечности можно дать антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке.
В дальнейшем через 5-7 дней нужно будет оценить состояние в динамике.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, фурациллином промываем. Сейчас гной не выделяется. Слезы только. Пугает, что он после сна не может открыть оба глаза. И это не из-за гноя. Глаза чистые. Это может отек,? И еще, когда капаю в глаза, вижу над верхнем веком мешок с просвечивающимся гноем. Так и должно быть?
Клиент
Ольга Сергеевна, и еще вопрос. Жалобы на боль в глазу. Даже, когда одеваю/снимаю кофту, хватается за глаз (где висок) и говорит «бо-бо). Так должно быть? Это нормально? Чем можно помочь в этом случае? У меня никогда не было конъюнктивита, я вообще не знаю что это и какого это
Офтальмолог
Возможно есть еще и воспаление железы. А уплотнение в толще века есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, не могу сказать. Он нормально не дает посмотреть и закапать. Больно кричит
Офтальмолог
Попробуйте пару дней подавать антигистаминный препарат на ночь, отк спадет и можно будет точнее посмотреть. Вопрос пока не закрывайте, будем наблюдать.
Клиент
Ольга Сергеевна, завтра покажу его педиатру. К окулисту очно записи до среды нет. В среду пойдем на контроль к окулисту. Антигистаминные даю по возрасту на ночь (зиртек). Уже сегодня 5 день. ??‍♀️??‍♀️??‍♀️ у меня ощущение, что после окулиста пошел откат.
Офтальмолог
Возможно совпало так, что присоединилось воспаление железы. Из-за гнойного содержимого воспаление сохраняется, плюс появляется боль. Но пока точно сказать сложно: есть отек, но насчёт уплотнения Вы пока не уверены, а сфотографировать тоже не получится.
А сам глаз краснеет сейчас у ребёнка?
Клиент
Ольга Сергеевна, краснеет. И этот мешок был еще в среду на осмотре у врача. Я про него сказала, она посмотрела и он ее не смутил. Вообще в среду она сказала, что течение болезни очень положительное у нас. Все довольно не плохо. Сменила лекарства и пошел откат…
Офтальмолог
Попробуем без Вигамокса лечение, должно стать лучше.
Клиент
Ольга Сергеевна, сегодня ходили к педиатру на осмотр очно. Она сказала идти домой, собираться и ложиться к больницу.
Офтальмолог
А температура все ещё держится? В какой профиль направляют?
Клиент
Ольга Сергеевна, температуры нет дня 3. Но их смущает, что нет динамики. Что отек сохраняется. Ехать в офтальмологию детскую и ложиться туда.
Офтальмолог
В принципе это неплохо. Вас посмотрят и если показаний для госпитализации всё-таки не будет, то подкорректируют лечение. Напишите по итогу обследования, пожалуйста.
Клиент
Ольга Сергеевна, , в морозовской сказали, что показаний для госпитализации нет. Нужно скорректировать лечение. Окомистин 4 раза в день, тобрекс 4 раза в день, эксинта 6 раз в день, флоксал на ночь. Перед капаньем промывать глаза фурацилином 1 таблетка на стакан воды. Явка во вторник к своему окулисту.
Офтальмолог
Хорошо. Рада, что очно Вас посмотрели, это, безусловно, точнее.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Много антибактериальных препаратов назначено-и тобрекс, и вигамокс, и флоксал.
В данном случае рекомендуется оставить тобрекс 4 раза в день, эксинту 4 раза в день через 10 мин после первых капель и добавить корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после всех капель.
10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
В мази антибактериальной сейчас нет необходимости, а вигамокс достаточно агрессивный, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс продолжайте по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Отек выражен, 3 дня внутрь можно добавить нурофен детский в суспензии 2 раза в день в возрастной дозировке, это поможет местной терапии снять отек и снизить болевые ощущения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, в ванной не лежим сейчас, купаемся под душем.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прочитал что вас готовят на госпитализацию, напишите потом что в итоге
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, в морозовской сказали, что показаний для госпитализации нет. Нужно скорректировать лечение. Окомистин 4 раза в день, тобрекс 4 раза в день, эксинта 6 раз в день, флоксал на ночь. Перед капаньем промывать глаза фурацилином 1 таблетка на стакан воды. Явка во вторник к своему окулисту.
Офтальмолог
Очень хорошо. Очный осмотр всегда лучше. Поправляйтесь