- 1 Марта 20201 ответ
- 22 Сентября 20222 ответа
- 17 Октября 202316 ответов
- 4 Января 2 ответа
Добрый день. Просьба дать консультацию по установленному диагнозу. Можно ли избежать операции? Есть ли вариант ограничиться консервативным лечением? И если да, то что можно предпринять чтобы избежать операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полностью заключение МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Опишите подробнее Ваши жалобы, что беспокоит, как давно, нет ли слабости в руках, нет снижения силы при подъеме рук до горизонтальной линии и до вертикальной ( над головой)?
Спинальный стеноз как правило является показанием для оперативного лечения, однако учитывать нужно все - какой стеноз, какой степени , и клинику (жалобы).
Яна, летом не могла двигать шеей, после лечения боль ушла. Но беспокоит боль слева в плече, пульсирующие боли слева в затылке часто, шум в голове, головокружения. 8 марта не смогла встать с кровати из за дикой боли в грудном отделе с распространением справа под ребро. Отвезли на скорой в больницу. 7 дней кололи гормоны внутривенно. Боль притихла. Наш нейрохирург настаивает на операции в шейном отделе. Я ее очень боюсь.
По мрт грудного отдела - грыжа 6 мм - внушительных размеров но не критичная, давит вероятно на левый нервный корешок, так же есть три не большие протрузии.
По МРТ шейного отдела - одна грыжа 3,5 мм , другая 6,5 мм - большая особенно если учесть что это шейный уровень, и грыжа 3 мм. Вот а уровне С5-6 грыжа внушительная - и она давит прям на спинной мозг - миелопатия- это повреждение спинного мозга грыжей если выражаться простым языком. Опасное состояние, не хочу пугать но говорю по факту что вижу по мрт. То есть спинной мозг страдает под влиянием грыжи.
Дело в том что терапия - уколы, таблетки, капельницы, гормоны - лишь убирают симптомы снимают воспаление и боль, но на саму грыжу они повлиять никак не могут, она как выпирает и давит на мозг так и остается. И дело уже не в боли и дискомфорте - а опасность в то что могут случиться и произойти необратимые изменения функций ( парезы, параличи) , и в данной ситуации когда есть влияние на спинной мозг - я считаю рассматривать вариант оперативного лечения стоит.
Попробуйте еще другому нейрохирургу показаться с диском МРТ что бы врач оценил со своей позиции на сколько велико влияние грыжи. Но если судить по картине мрт показания явные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью. Что сейчас беспокоит? Оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо полное описание мрт для ответа на ваш вопрос. Так же очень важно, коесервативное лечение помогает убрать боль? Насколько хватает лекарств? Сейчас что именно беспокоит?
Маргарита, добрый день. Прикрепила результаты мрт
В шейном и грудном отделах есть по одной большой грыже , остальные небольшие. Но в шейном отделе есть компрессионная миелопатия - то есть страдает спинной мозг. Уменьшить грыжи можно, но на это уйдёт много времени, год-два. Скорее да, придётся решать вопрос об операции.
Здравствуйте.
По данному заключению невозможно сказать есть ли острая необходимость в оперативном вмешательстве.
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ полностью.
Опишите подробнее Ваши жалобы. Есть ли онемение, слабость мышц в руках?
Чем лечились и был ли эффект?
Алина, добрый день. Онемения и слабости в руках нет. Есть боль в левом плече и локтевом суставе. Консервативного лечения не было. Только когда не могла подняться из за боли в грудном отделе. 7 дней кололи гормоны плюс физиопроцедуры. Боль утихла
По МРТ грудного отдела грыжа средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок слева.
По МРТ шейного отдела позвоночника достаточно крупная грыжа, которая оказывает влияние на спинной мозг и нервные корешки. Судя по описанию МРТ показания к оперативному вмешательству есть. Но лучше показать снимки нейрохирургу. Решение о необходимости операции должно приниматься на очном приёме после изучения снимков и осмотра пациента с оценкой рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, сегодня была на очной консультации нейрохирурга. Никакого осмотра не было. По результатам МРТ сразу назначил операцию. Возможно ли стеноз убрать консервативно?
Нет, стеноз невозможно убрать консервативно. Консервативно мы можем убрать только болевой синдром.
Алина, насколько опасен стеноз и можно ли с ним жить без операции?
Если есть значимое влияние на спинной мозг, то это чревато развитием слабости в руках, снижением чувствительности. То, что сейчас нет жалоб - это хорошо. Но риск их развития достаточно высок.
Здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ. На данный момент какие жалобы?
Натия, добрый день. Прикрепила. Боль в шее, отдающая слева в плечо. Шум в голове, головокружение. Боль в грудном отделе с распространением вправо по ребру
По данным МРТ грудного отдела есть грыжа, сдавливающая корешок.
По МРТ шейного отдела - грыжа С4-С5 3,5 мм , на уровне С5-С6 грыжа 6,5 мм - большая (особенно для шейного отдела). На уровне С5-С6 миелопатия-идет повреждение спинного мозга за счет грыжи. Здесь больше показания для оперативного лечения.
Здравствуйте, размеры грыжи достаточно большие
Вам необходимо получить второе мнение у нейрохирурга, но уже с осмотром
По МРТ показания для операции весомые
Для купирования болевого синдрома сейчас можно использовать препарат Амбениум, внутримышечно
Принятый ответ
Добрый день. Для ответа на вопрос нужно подробное описание ваших жалоб, описание неврологического статуса и детальное изучение результатов МРТ (само исследование, а не текстовое заключение). Без этого принять решение о тактике лечения невозможно. Лучше всего взять диск с МРТ и обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.
Евгений, добрый вечер. Сегодня была у нейрохирурга. Молча посмотрел диск. Два слова. Нужно оперировать. И позвал следующего пациента на прием. Заключение нейрхирурга есть в прикрепленных файлах. Возможно ли избежать операции?
Травматологи-ортопеды у вас одновременно и нейрохирургами работают?
Евгений, я сама удивилась когда вынесли заключение. Направление было выписано к нейрохирургу. И потом уточняла, это оперирующий в краевой больнице нейрохирург. Почему заключение на бланке травматолога, непонятно
Принятый ответ
Добрый день! Для решения вопроса об операции нужна очная консультация нейрохирурга. По МРТ имеется грыжа С5-С6 со сдавлением нервного корешка, что является показанием для операции при наличии соответствующей симптоматики.
Дмитрий, если нет симптоматики. .Можно не оперировать?