Что вас беспокоит?

Расшифруйте пожалуйста исследование

Добрый вечер! Ребёнку 15 лет,частые головные боли, мёрзнет ,даже летом поэтому спит в тёплой одежде.Сильно нервничает при ответах в школе ,аж до тряски. Хочется узнать результат обследования,чем грозит и как лечится.

Проблемы с почками
15 лет
27 Марта 2023·Просмотров: 166·Инна, Москва

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
И выявлена эпиактивность низким индексом распространения.
Такие эпизоды бывают транзиторными(преходящими) и у здоровых пациентов.
Если не было эпиприступов,то лечение не назначается.
Сейчас стоит воздержаться от физиолечения,массажа,приема ноотропов.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?

Ирина, здравствуйте!Обычное исследование по времени точно не могу сказать.

Вам необходимо пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ 6 часов(он более информативен)

Здравствуйте! По ээг есть признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Также единичные элементы Эпиактивности без генерализации. Ээг было обычное 20 минутное?

Здравствуйте.Да обычное.

По клинике есть дисфункция вегетативной нервной системы. Я бы рекомендовала дообследоваться: пройдите уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока, сдать кровь ( общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния- ферритин, магний, витамин д). Ээг желательно пройти мониторинг чтобы выявить индекс этой патологической активности, тк при высоком индексе противопоказаны любые ноотропные препараты

Регина,кровь сдавали есть дефицит витамина Д,в остальное всё в норме.Спасибо?

Принятый ответ

Не за что! Здоровья!

Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируются единичные эпилептиформные волны. Иногда эпиактивность может регистрироваться у абсолютно здоровых людей и не требует лечения без наличия эпиприступов. Необходимо знать, что нежелателен приём ноотропных препаратов, физиотерапия.
При головной боли этот метод исследования не информативен.
Не было эпизодов потери сознания, судорог?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Какие-то анализы сдавали?

Здравствуйте.Боль давящая и распирающая,жалуется на жжение в голове.Затылок сильно и немного виски.Сдавали на гормоны вчера говорит-10 ,сегодня 8.Врач выписал 1/4 Паксила и от него при недельном приёме стало хуже с головной болью.Голова стала болеть каждый день.А так болела эпизодами.

В идеале желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то это первичные головные боли. Ведите дневник головной боли, обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Хронические головные боли лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом, например амитриптилин. Паксил в данном случае не очень подходит.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.

Здравствуйте. Судя по описанию жалоб - данные за вегетативную дисфункцию вероятно на фоне повышенной тревожности, эмоциональной лабильности. При данных жалобах метож ЭЭГ не показан, данный метод применим для диагностики эпилепсии, а всё остальное не имеет клинической значимости и вывод делать по данному исследованию не стоит. В целом по ЭЭГ есть данные за единичную эпилептическую активность , дело в том что в норме в 5% у здоровых людей такая активность имеет место быть, и именно по этому что бы не путать и не пугать пациентов обследования проходить по показаниям.
Так как эпи активность все таки обнаружилась что бы дообследовать ребенка стоит пройти ЭЭГ видео мониторинг сна ( лучше ночной так ребенку проще будет уснуть) , достаточно 3-4 часа записи ЭЭГ, с результатом показаться эпилептологу. Но более вероятно что данная единичная эпи активность не имеет клинической значимости.
По поводу жалоб - не плохо подходит с целью устранения волнения и вегетативной симптоматики - Фенибут 250 мг по 1/2 таю 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Он правда по рецепту идет. Кровь сдать на общий анализ, СРБ, железо сыворотки крови, ТТГ, т4 свободный. Консультация психолога. И по поводу головной боли - пройти глазное дно у офтальмолога.
Давление замерять 2 раза в день в течение 5-7 дней что бы понимать какие цифры давления за данный период времени, не бывает ли отклонений от нормы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.