Кт головного мозга

Девочка родилась 27 недель 700гр, нам 2,5 месяц с рождение (сама не дышит) на НВЛ, Много диагнозов ставят.Сегодня Кт сделали головного мозга помогите пожалуйста расшифровать 🤲

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описаны гипоксически ишемические изменения, то есть на фоне перенесённой гипоксии произошла гибель нервных клеток.
Но кт это не точный метод исследования, мрт точнее.

В любом случае головной мозг ребёнка нейропластичный.
То есть здоровые нервные клетки берут на себя функцию погибших клеточек.
Самое главное, это реабилитация.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Ребенка еще не выписали, Просто хотелось знать это точно ПВЛ? Там пишется нет новообразований гематом. Кисты ведь должны быть при пвл?

Кисты могут формироваться позже, но чаще они именно после кровоизлияний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам томографии описаны участки повреждения головного мозга в результате перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
Очаги лейкомаляции не описаны, но МРТ( более информативный метод диагностики) сделать пока что не получится в связи с тем, что ребенок самостоятельно не дышит.
Степень поражения головного мозга по КТ пока не совсем понятна.

Ирина Анатольевна, спасибо МРТ сделаем как окрепнет.

Скорейшего выздоровления ребенку! Всего доброго!

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ имеются признаки перенесенной гипоксии, но в целом ничего критичного учитывая анамнез. У таких малышей хорошая нейропластичность но в первую очередь важен очный осмотр (оценка неврологического статуса).

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения характерные для перенесенной гипоксии на кт есть. Мрт точнее видит изменения. мозг нейропластичен , может восстанавливаться за счет здоровых нейронов , они берут на себя функцию погибших. Точно сказать как дальше будет развиваться малыш трудно.

Принятый ответ

добрый день, по результатам кт описаны признаки перенесенной гипоксии, в связи с тем, что ребенок родился преждевременно - то по кт все изменения они были ожидаемы. Сейчас ничего критичного нет, стоит на 1 году жизни сделать мрт головного мозга, он больше даст ответов на тему того, как недоношенность повлияла на малыша