Консультация невролога /

Головокружение, тревожность, снижение зрения в одном глазу — вопрос №1325576

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Чуть больше года назад заметила, что стала хуже видет, причем, как выяснилось, на левый глаз. Вблизи вижу одинаково, а вдаль в левом глазу все расплывается. Месяц назад начались головокружения по типу морской качки, неустойчивость при ходьбе. Есть шейный остеохондроз. Неврологи говорят разное. Кто то выписывает антидепрессанты, кто то мильгамму, мовалис и аппликатор Кузнецова. Делаю гимнастику, пью магний в6 и аквадетрим по 2капли 1р.д, поначиталась, что зрение на одном глазу может падать из за аневризмы или рассеянного склероза. Очень страшно. Так же присутствует шум в ушах, нечеткость зрения, ощущение тумана в голове. Выписывали вестибо-сначала хорошо помог, через неделю все симптомы вернулись-отменили. Подскажите, что мне делать с этим? Очень тревожусь из за плохого самочувствия. Уши иногда закладывает. Давление месяц назад подскочило 150/90. Сейчас 110-120/80-90. Результаты обследований прилагаю. Так же сделала экг и эхо. Там без патологий.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. По УЗДГ вариант нормы, по МРТ признаки синусита - это к лор врачу, разная острота глаз это бывает, но по этому поводу вам окулист более глубоко расскажет. Вас смотрел окулист?
В целом симптоматика психогенная, головокружение психогенное, вестибо уместен при системном головокружении, у вас же несистемное.
Кроме фенибута из противотревожных ничего не принимали?
Вестибулярная гимнастика не 2-3 недели делается, а несколько месяцев. В вашем случае она действительно показана и это основа лечения головокружения, плюс противотревожные препараты.
Клиент
Маргарита, спасибо вам. А подсквжите, пожалуйста, есть ли подозрения на аневризму или рассеянный склероз? Я где то прочитала, что вестибулярная пароксизмия-это когда расширеная артерия давит на улитку внутреннего уха (если я правильно выражаюсь). К офтальмологу иду завтра. Иногда немеет кончик носа и левая половина лица. Как буд то мурашки бегают.

Невролог
Вы верно поняли и изложил по поводу пароксизмии, но только это не обязательно аневризма, а просто близко расположенный сосуд. У вас все хорошо по УЗИ. Онеменение, мурашки скорее от переживаний. Не волнуйтесь, у вас хорошие и сосуды и головной мозг в норме.
Клиент
Маргарита, большое спасибо вам. Я себя накрутила дальше не куда.
Невролог
Не переживайте. Здоровья Вам!?
Клиент
Маргарита, сходила к офтальмологу, заключение прилагаю. В целом врач сказал, что снижение зрения из за напряжения. Закапал жуткие капли, после них провел осмотр повторно, сказал, что правый глаз вообще отлично, левый -0.25. Еще сказала, что артерии у меня извивистые и то сужены, то расширены. После нее я пошла к неврологу, спросила, что это значит, она сказала, что скорее всего особенность строения такая. Я спросила, нужно ли сделать мрт сосудов-говорит показаний нет. У меня еще много лет боли, по типу мигренозных (болит одно полушарие, глаз, ухо) , таблетки в этот момент не помогают. Помогает, если хорошо помассировать мышцы шеи, плеча, спины. Понемногу начинает отпускать. Блики света слева бывают, фиолетовые такие. Подскажите, все таки есть подозрение, что это аневризма или можно успокоиться. Делала мр ангиограмму в 2015 году. Тогда головные боли уже были, головокружений нет. По заключению все в норме, кроме гиппоплазии позвоночной артерии. Но в описании я тоже сейчас посмотрела, там указано, что артерии извивистые.
Невролог
Извитость действительно вариант нормы, данных за аневризму нет абсолютно, не переживайте. А вот мигрень может быть, если обычные анальгетики не помогают при боли, тогда триптаны- суматриптан
Клиент
Маргарита, помогает массаж шейного отдела. Боль постепенно отступает. Скажите, а каких то безрецептурных успокоительных не бывает действенных? Записалась к дрцгому неврологу только через неделю прием. Чем сейчас можно стабилизировать немного состояние?
Невролог
Фенибут можно попробовать купить без рецепта, продают нередко.
Клиент
Маргарита, извините за беспокойство. Сдела мрт сосудов, там проблемы. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Невролог
Здравствуйте. По МР-ангиографии все хорошо, все что написано про велизиев круг, пощвоночные артерии синусы это все вариант нормы. В норме бывают разные диаметра сосудов, синусов, естественно кровоток по широкому и узком сосудов идёт по разному, но он идёт и он достаточный, вы с этим родились, это ваша особенность, организм изначально адаптирован ко всем особенностям строения. Вот если бы была бляшка и перекрывала сосуд на 70%, например, тогда да, для организма это стресс, кровоток нарушается и возникает недостаточность кровоснабжения. Но у вас все в норме, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Евгения ?по мрт синусит отоларинголог смотрел вас ?По узи все нормально ?по поводу зрения необходимо консультация офтальмолога,по поводу неустойчивости со стороны людям видно или только вы ощущаете?Вы тревожный эмоциональный, человечек?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Мне кажется, что это вижу только я. По крайней мере, ни от кого не слышала. Я очень тревожусь. Долгое время жила без панических атак, думала справилась. Зимой переболела чем то, температура 39,3 3 дня, жуткий кашель, и через какое то время вернулась тревожность и атаки. И вот теперь опять извожу себя
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна, мне как то невролог выписывал церетон, сказал колоть 2 раза в год по 10 уколов. Подскажите, его колоть?
Невролог
По узи сосудов гипоплазия позвоночной артерии это врождённая кровоток достаточный нет необходимости колоть ?
Клиент
Нонна, сходила к офтальмологу, заключение прилагаю. В целом врач сказал, что снижение зрения из за напряжения. Закапал жуткие капли, после них провел осмотр повторно, сказал, что правый глаз вообще отлично, левый -0.25. Еще сказала, что артерии у меня извивистые и то сужены, то расширены. После нее я пошла к неврологу, спросила, что это значит, она сказала, что скорее всего особенность строения такая. Я спросила, нужно ли сделать мрт сосудов-говорит показаний нет. У меня еще много лет боли, по типу мигренозных (болит одно полушарие, глаз, ухо) , таблетки в этот момент не помогают. Помогает, если хорошо помассировать мышцы шеи, плеча, спины. Понемногу начинает отпускать. Блики света слева бывают, фиолетовые такие. Подскажите, все таки есть подозрение, что это аневризма или можно успокоиться. Делала мр ангиограмму в 2015 году. Тогда головные боли уже были, головокружений нет. По заключению все в норме, кроме гиппоплазии позвоночной артерии. Но в описании я тоже сейчас посмотрела, там указано, что артерии извивистые.
Невролог
Подскажите, все таки есть подозрение, что это аневризма или можно успокоиться. никакой аневризмы нет у вас будьте спокойны ?
Клиент
Нонна, большое спасибо. Не думала, что можно себя так накрутить??‍♀️
Невролог
???ничего у вас нет
Клиент
Нонна, сделала я все таки мрт сосудов, для собственного успокоения. Но получилось обратное. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь с этим делать? Заключение мрт во вложении
Невролог
Аномалия сосудистой системы головного мозга кровоток достаточный это врождённая особенность строения
Клиент
Нонна, для профилактики нужно что то с этим делать или нет? Есть ли какие то ограничения?
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется наружная гидроцефалия это не опасно может быть врожденной особенностью строения,а может быть приобретенная на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Утолщение слизистой решетчатого лабиринта и верхнечелюстных пазухах может говорить о воспаление, поэтому обратитесь к ЛОР врачу.
УЗИ сосудов головы и шеи - имеется гипоплазия позвоночной артерии это врожденная особенность строения,кровоток компенсируется по левой позвоночной артерии.
Необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По клинике большая вероятность,что это психогенного характера на фоне тревожности. Поэтому основное лечение должно быть направлено на снятие тревоги,если Фенибут вам не помог, тогда стоит попробовать сильнее препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я тут прочитала, что при пароксизмии может быть аневризма, и это она давит на улитку внутреннего уха. У меня можно подозревать аневризму или это мои фантазии? У лора была, сказал-все чисто. Перегородка немного искривлена. К офтальмологу иду сегодня. Фенибут я бросила через 5 дней. Мне показалось, что от него вообще нет толку. Может рано бросила и надо еще раз попробовать?
Невролог
Попробуйте ещё раз Фенибут 1 т 2 р день. На аневризму не похоже,но опять же нужен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.
Клиент
Татьяна, да в том то и дело, что после осмотра трех неврологов никто даже не сказал мрт сделать-сделала сама. Лечение выписывают от остеохондроза или успокоительные. Сожет и правда не о чем переживать
Невролог
В любом случае,если бы были изменения в неврологическом статусе,они бы были. Не переживайте,у вас все хорошо,по-меньше тревожности.
Клиент
Татьяна, большое спасибо. Да, за 1.5 месяца извелась сама и всю семью извела. Спасибо вам.
Невролог
Не болейте) здоровья вам)
Клиент
Татьяна, сходила к офтальмологу, заключение прилагаю. В целом врач сказал, что снижение зрения из за напряжения. Закапал жуткие капли, после них провел осмотр повторно, сказал, что правый глаз вообще отлично, левый -0.25. Еще сказала, что артерии у меня извивистые и то сужены, то расширены. После нее я пошла к неврологу, спросила, что это значит, она сказала, что скорее всего особенность строения такая. Я спросила, нужно ли сделать мрт сосудов-говорит показаний нет. У меня еще много лет боли, по типу мигренозных (болит одно полушарие, глаз, ухо) , таблетки в этот момент не помогают. Помогает, если хорошо помассировать мышцы шеи, плеча, спины. Понемногу начинает отпускать. Блики света слева бывают, фиолетовые такие. Подскажите, все таки есть подозрение, что это аневризма или можно успокоиться. Делала мр ангиограмму в 2015 году. Тогда головные боли уже были, головокружений нет. По заключению все в норме, кроме гиппоплазии позвоночной артерии. Но в описании я тоже сейчас посмотрела, там указано, что артерии извивистые.
Невролог
Извитые артерии это врожденная особенность строения и не более.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Татьяна, поняла. То есть показаний к мрт сосудов у меня нет?
Невролог
На данном этапе я не вижу показаний к МРТ ангиографии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Консультировались у офтальмолога?
Вы тревожный человек?
Стрессы были до возникновения данной симптоматики?
По данным обследования что вы прикрепили, нет ничего страшного
Вероятнее всего у вас симптоматика психогенная
Клиент
Офелия, к офтальмологу иду сегодня. Все это началось перед тем, как мне надо было выходить на работу после полугодового сидения дома. Прямо в ночь перед выходом на работу.
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего у вас жалобы психогенного характера на фоне переживаний, стрессов
Пропейте фенибут по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга патологии нет. По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По описанию у Вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, после перенесенных эпизодов системного головокружения.
Такое головокружение лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, благодарю вас. Заметила, что когда выхожу от врача и он мне говорит, что у меня все хорошо-головокружение почти прекращается. Настроение поднимается. Неужели из за нервов может быть такое состояние?!?!
Невролог
Да, на самом деле психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить что это не связано с какой-то серьёзной патологией.
Клиент
Алина, огромное вам спасибо. Я немного успокоилась.
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Клиент
Алина, сходила к офтальмологу, заключение прилагаю. В целом врач сказал, что снижение зрения из за напряжения. Закапал жуткие капли, после них провел осмотр повторно, сказал, что правый глаз вообще отлично, левый -0.25. Еще сказала, что артерии у меня извивистые и то сужены, то расширены. После нее я пошла к неврологу, спросила, что это значит, она сказала, что скорее всего особенность строения такая. Я спросила, нужно ли сделать мрт сосудов-говорит показаний нет. У меня еще много лет боли, по типу мигренозных (болит одно полушарие, глаз, ухо) , таблетки в этот момент не помогают. Помогает, если хорошо помассировать мышцы шеи, плеча, спины. Понемногу начинает отпускать. Блики света слева бывают, фиолетовые такие. Подскажите, все таки есть подозрение, что это аневризма или можно успокоиться. Делала мр ангиограмму в 2015 году. Тогда головные боли уже были, головокружений нет. По заключению все в норме, кроме гиппоплазии позвоночной артерии. Но в описании я тоже сейчас посмотрела, там указано, что артерии извивистые.
Невролог
Извитые сосуды это анатомическая особенность строения сосудистой системы, ничего страшного в этом нет.

Если обезболивающие препараты не купируют головные боли, попробуйте суматриптан 50-100 мг. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, ботулинотерапия, антиконвульсанты, блокаторы CGRP.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.

Острой необходимости повторно проходить МРТ не вижу.
Клиент
Алина, прошла мрт сосудов, я в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Невролог
Здравствуйте.
Что у Вас вызвало ощущение отчаяния? По МРТ сосудов всё нормально. Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Клиент
Алина, сужение и снижение кровотока по обеим задним артериям. На предыдущем мрт этого не было. Правда 8 лет прошло. Чем это грозит?
Невролог
Вообще это врождённое, возможно просто описали другими словами.
Ничем это не грозит, задние соединительные артерии не играют особой роли в кровотоке.
Клиент
Алина, спасибо. То есть лечения не требует? Или нужно что то пить для профилактики?
Невролог
Изменения на МРТ не требуют лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое вам спасибо еще раз. Буду лечить нервы. Роберта Лихи уже начала читать. Очень познавательно!