Флуоксетин и депрессивное состояние

Цитирую прошлый топик от 21 февраля 2025. "Здравствуйте. 3 года ходил с тревогой, не медикаметозная терапия не помогала. С августа начал употреблять Флуоксетин 20 мг. Тревоги ушли, начал чувствовать себя превосходно. Примерно с октября эпизодически начали выскакивать тревожные моменты, но не критичные и редкие. Примерно с декабря эти эпизоды стали учащаться в виде апатичных состояний, без тревоги. Последние 3 недели испытываю очень нервозное состояние утром до приема АД и вечером, особенно перед сном. Задевают пустяковые ситуации в общении с людьми + присутствует оттенок депрессии\уныния, что-то в этом роде. 3 дня пью дополнительно 20мг в обед, по вечерам лучше, но все равно есть короткие эпизоды описанные выше перед сном (не всегда) и с утра. Состояние приходит в норму примерно через полтора часа после приема АД." После этого сообщения повысил дозировку до 40мг, примерно через неделю стало стабильное состояние и продержалось около 3 недель. Последние 7 дней настроение постоянно скачет с перевесом в депрессивные тона. Не то чтобы прям скачет, но условно говоря позавчера было депрессивно, вечером стало более менее. вчера весь день более менее с легким привкусом грустинки, сегодня первая половина дня более менее, к вечеру погрустнело. Имеет ли смысл повышать дозировку до 60мг, и нет ли рисков поймать побочку или что-то вроде того? 7 апреля лечу в другую страну на гастроли, надо быть свежим и энергичным, какие есть варианты?

30 лет

Здравствуйте. Откат может быть кратковременным , поэтому лучшая тактика в настоящая время - наблюдение в течение недели. При отсутствии стабилизации состояния за этот период стоит рассмотреть повышение дозировки флуоксетина до 60мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо. Не хотелось бы попасть на увеличение дозировки на следующей неделе. Атараксом можно закрыть? и какую схему предложите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Вячеславовна, на случай, если откат не завершится на следующей неделе

Принятый ответ

Да, вполне можно добавить атаракс. Дозировка подбирается индивидуально , обычно рекомендуется начать с минимальной (например, 1/4т 3 раза в день), при необходимости - увеличить.

Здравствуйте!
Перед важным событием повышение дозировки обычно не рекомендуется, так как при повышении дозы может также повыситься общая тревожность как реакция на 60 мг. Можно рассмотреть прием транквилизаторов - атаракс и тералижен будут обладать седативным эффектом, поэтому их лучше попробовать принять заранее и оценить состояние, без седативного эффекта будет Стрезам

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена Викторовна, Здравствуйте! Спасибо. Предложите схему Атаракс на 2 недели, пожалуйста. Он вроде бы хорошо действует.

Обычно его рекомендуют начинать принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день, в случае если нервозность сильнее выражена утром и вечером, прием осуществляется также утром и вечером. При неэффективности этой дозы еще можно увеличивать до 1 таблетки утром и вечером. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки в сутки, конкретная дозировка подбирается исходя из состояния, возможно будет достаточно и 1/2 таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена Викторовна, Спасибо!)

Принятый ответ

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошло еще недостаточно времени, чтобы делать точные выводы. Лучше подождать еще неделю. А с учетом того, что Вам предстоит ответственное мероприятие, лучше повысить дозу после гастролей. Пока можно добавить противотревожный препарат ккой-нибудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Никанор Васильевич, принял, видимо остановлюсь именно на этом варианте. Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав.
Перед важным событием лучше не повышать дозтровку.
Лучше оставить так и добавить транквилизатор.
А после возвращения уже думать о повышении дозировки, если состояние так и будет оставаться не совсем стабильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, так как на форе повышения доз действительно может быть знасительно хуже пару недель, то с учетом ваших обстоятельств повысить дозу лучше после возвращения; плюс пока препарат будет раскрываться далее. Можно было бы рассмотреть пока на месяц атаракс, его дозу принято подбирать постепенно и индивидуально , к примеру: плавно добавляя каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановка на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Пробуйте релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Спасибо!)

Здравствуйте!
Возможно, что монотерапия антидепрессантов не справляется, конечно в идеале тут думать о нормотимике (например ламотриджин), который может несколько улучшить этот депрессивный фон без и резких перепадов не будет.
Повышать до 60мг пока не стоит.
К сожалению часто бывает, что монотерапия не справляется и тут приходится добавлять препараты, в некоторых ситуациях добавляют и нейролептики 3-го поколения в небольших дозировках (они так же оказывают активизирующее действие).

Не переживайте, обязательно подберете препараты и стабилизируете состояние.
Все будет хорошо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Артур, спасибо!)