Что вас беспокоит?

Рефлюкс, беспокойный сон

Добрый день. Малыш 2,5 месяца полностью на ГВ. Мучает частая отрыжка и она ему доставляет дискомфорт, плачет, выгибается. Начал отказываться от груди, сделает пару глотков и выгибается, снова ищет грудь, опять пару глотков вгибается и плачет, ощущение что больно глотать. Захлёбывается молоком не только на приливах, что тоже доставляет ему дискомфорт и заглатывает много воздуха, захват груди не идеальный так как высокое небо и короткая уздечка. Засыпает на груди, через минут 20-30 снова выгибается, беру его вертикально выходит отрыжка и вновь засыпает. Под утро нос начинает булькать, иногда даже сделать вдох сложно, а уж сосать тем более, промываю аквалор+аспиратор. Наш педиатр предполагает рефлюкс, назначил фосфалюгель после каждого кормления по 1ч ложке, при его отмене ребёнок вновь становится беспокойным, не любит горизонтальное положение, даже засыпает на руках вертикально. Спрыгиваний практически нет, один максимум два раза в день, но при этом иногда он начинает давиться и ощущение, что сглатывает что-то. Икота частая, после каждого кормления и так же доставляет дискомфорт, спокойно ее переносит вертикально. Сколько можно принимать фосфалюгель, от него значительно легче малышу? Необходимы ли какие-то дополнительные обследования? Чем ещё можно снять боль при глотании, чтобы малыш не отказывался от еды? Ещё один нюанс, с рождения наш педиатр говорит о красном горле у малыша, но при этом нет никах симптомов орви, может ли это так же указывать на рефлюкс?

33 года
28 Марта 2023·Просмотров: 1554·Екатерина

Здравствуйте.
При рефлюксе как правило обильные и частые срыгивания, а не только отхождение воздуха.
Вероятнее всего тут проблема в неправильном прикладывании к груди и захвате соска, так как ребёнок глотает воздух и делает большие глотки захлебываясь молоком, это и доставляет ему дискомфорт.
Попробуйте немного сцеживать грудь перед кормлением, чтобы она была мягче и не было сильного потока.
Уздечку не предлагали подрезать, стоматолог смотрел?

Как у ребёнка со стулом?
Газообразование повышено?

Ангелина, Газообразование повышено. Стоматолог смотрел, в заключении уздечка укорочена, подрезать не предлагали. Консультант по гв при осмотре рта и объяснила, что есть особенности в строении челюсти, которые мешают более глубокому захвату. Захлёбывается не только при сильном напоре молока, но и когда грудь мягкая

Здравствуйте! Какой консистенции стул и как часто? Бывают ли прожилки крови в стуле? Как прибавляет вес ребёнок? С каким весом родился и какой сейчас?

Зоя, здравствуйте. Стул 3-4 раза в день. Раньше был жидкий и частый, пенистый педиатр предположил лактазную недостаточность (была у старшего ребёнка) посоветовал перевод на смесь, после смеси у пеленка появилась сыпь на лице, гастроэнтеролог предположил абкм, из моего питания убрали молочку, в том числе продукты где молоко есть в составе, сыпь прошла. Прибавка первый месяц 1200, второй 1090

Сыпь была только на лице?
Сколько по времени соблюдаете диету? Стул на диете улучшился?
Прибавки отличные несмотря на проблемы с кормлением. Во время бодрствования ребенок весёлый, активный?

Зоя, на лице основная, на шее и груди немного. Диета 1,5 месяца, стул на ней улучшился, до диеты был жидкий с комочками, пенистый. Во время бодрствования весел и активен. Последние 3 недели (после нормализации стала) начались проблемы с отрыжками (возможно раньше мы не обращали внимания, но выгибался запрокидывая голову во сне с рождения) от этого он беспокоится, в дни приёма фосфалюгеля он весел, при отмене беспокойный.

Вероятно сыпь это было акне новорожденных, не связано с Вашим питанием, проходит самостоятельно.
Сухости кожи нет?
Небольшой рефлюкс в этом возрасте норма. По УЗИ органов брюшной полости всё нормально, правильно? Как спит ребенок?

Зоя, после рождения вся кожа была сухая и шелушилась, врачи объясняли переношенностью (родился 40+1). На ногах продолжала быть сухой после того как прошло основное шелушение, на диете пришло все в норму. По узи все в норме. Днём спит беспокойно, засыпает хорошо, но минут через 20-30 просыпается, поднимаю столбиком, выходит воздух и спит дальше. Ночью просыпается каждые 1,5-2 часа на кормление, первую половину ночи спит это время спокойно, после 3-4 часов весь сон выгибается, кряхтит, к 6 перестаёт дышать нос, промываем и спит дальше до 8

Учитывая улучшение стула на диете, возможно у ребёнка действительно АБКМ. Диету пока продолжить.
Фосфалюгель можно принимать в течение 4 недель, затем постепенно отменить. Если после отмены снова начнется отрыжка, то рекомендуется повторная консультация гастроэнтеролога, возможно, другого.

Зоя, беспокоит так же заложенность носа ближе к утру, слизь булькает и делать вдох сложно и слышно как он сглатывает воздух делая вдох.

Принятый ответ

Нос в норме не сухой, слизь всегда там есть плюс скорее всего иногда попадает молоко, когда захлёбывается. Затруднению дыхания способствует и анатомическое строение носовых ходов у детей (они узкие). Вы правильно делаете: продолжайте промывать нос при необходимости. Приподнять головной конец кровати. И кормить тоже с приподнятой головой. Дома поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22, проветривать.

Зоя, Влажность и температуру поддерживаем. Спасибо за консультацию

Здравствуйте.
Срыгиваний именно обильно нету у ребенка? Как вес прибавляет ?

Анастасия, здравствуйте. Нет обильных сравнивание нет, в первый месяц были обычные спрыгивания, ребёнка они никак не беспокоили. Потом они прекратились, сейчас может 1-2 раза в день срыгнуть, обычно после этого начинается икота. Вес при рождении 3340, 1й месяц +1200, второй +1090

В силу возраста и атомофизиологического строения рефлюкс у ребенка физиологичен. Вес идеи у вас отлично. Может даже малыш переедает , что вызывает икоту. Отрыжка до 3х месяцев активно быть может . Главное что нет обильных срыгиваний.
Для исключения лактазной недостаточности сделать кал на углеводы и если уже подтвердится , тогда добавить фермент перед кормлениями

Екатерина, здравствуйте.
Возможно несколько проблем:
1 нарушение захвата груди:
а)попробуйте купить накладки на грудь . Накладки ввиде бабочки. И кормить через накладки.
б) Можно попробовать изменить позу кормления- из под груди.
Вы сидите, сбоку положите подушку, на нее ребенка- голова ребенка повернута к груди, а ножки сзади, возле вашей спины
в) перед каждым кормлением выкладывать на животик и поставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы нпытался ползти.
Это уменьшает отрыжку и срыгивания .
2 не исключаю лактазную недостаточность.
Оставайтесь на ГВ ,но начать прием фермента лактазар каждое кормление.
3 на 2-3 недели пробная диета- убрать из еды,все,что связано с коровой ( молоко,сыры, масло, сметана, говядина,выпечка) А также яйца.
Желаю вам здоровья

Валентина, лн предполагали в первую очередь, но ферменты не дают эффекта (пробовали разные), стул улучшился при диете, все Вами перечисленные продукты исключены. Смена позы не помогает, давится даже лёжа на мне, хотя молоко, казалось бы, в этой позе не течёт активно

Екатерина, попробуйте очно, показать ребенка неврологу и гастроэнтерологу.
Но заранее сделать видео, как происходит поперхивания?, Срыгивания? Отрыжка воздухом.
Желаю вам выздоровления

Валентина, были и у невролога (все рефлексы в норме, тоже сказал смотреть в сторону рефлюкса) и у гастроэнтеролога (назначил диету мама и поднять изголовье кровати)

Принятый ответ

Если есть эффект от диеты, не исключена АБКМ- аллергия на белок коровьего молока.
Если ситуация не будет заметно улучшаться на безмолочной диета ( плюс яйца и соя), тогда, не исключен перевод на специальный лечебные смеси с отсутствием белка

Улучшения от диеты были по стулу, но теперь на первый план вышла болезненная отрыжка и заложенность носа, при приеме фосфалюгеля болезненность отрыжки уменьшается

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.