Назначили много препаратов после дневного стационара. Гастродуоденит.

Добрый день. Сыну 20 лет. С детства проблемы с желудком и поджелудочной. Частые боли, нестабильный стул, в детстве все сопровождалось рвотами, сейчас без них. Лечимся 20 лет и что-то все не очень помогает. В сентябре прошел лечение на дневном стационаре. Диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Дистальный эрозивный эзофагит. Хронический катаральный антральный гастрит, не ассоциированный с хеликобактер пилори, обострение. Дуодено-гастральный рефлюкс. Колит неуточненный. СРК с преобладанием диареи? После стационара написали в выписке препараты: Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 8 недель, после 10 мг до 16 недель Антарейд 1-2 таб. 3-4 р. в день Алфазокс 1 саше 1 раз в день 10-20 дней Гастростат 100 мг 3 раза в день 1 месяц Итоприд 50 мг 3 р. в день 1 месяц Альфа нормикс 200 мг по 2 таб. 2 р. в день 7 дней Энтеролактис плюс по 1 капс. 1 р. в день 3 недели Помимо этого он допивает де-нол, который дали в стационаре, и еще панкреатин (тоже дали) Купили мы эту кучу препаратов, пьет третий день. Говорит, стало такое странное состояние - как будто руки и ноги онемели. Будто идет по ковру, и пальцы плохо чувствуют боль. Говорит - очень странные ощущения. Это может быть от таблеток? Отрыжка стала в 2 раза чаще, живот как болел - так и болит постоянно. У меня вопрос по препаратам: может быть, мы неправильно начали прием? Может, не надо все сразу, а частями и курсами? А то сразу столько таблеток в день - это, наверное, перебор... Как быть?

Хронический гастродуоденит, эрозивный эзофагит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, что из продуктов кушает сын? Нет ли непереносимости каких-либо продуктов? Лактозы или глютена? Препаратов действительно много. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, придерживается назначенной диеты, каши, овощи мясо на пару или вареное. Кисломолочка иногда. Аллергии никогда не было. Может, какие то препараты можно исключить? Или пропить вторым курсом?

попробуйте исключить из питания продукты на основе овса, пшеницы, ржи и ячменя, то есть исключить глютен на 2-3 недели.

отменить альфа-нормикс, альфазокс и гастростат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, эти три препарата совсем исключить? Или пропить позже?

на сегодня отменить, понаблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за отклик. Так и сделаем

Вам и Вашему сыну здоровья и удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Сын не пьет таблетки со вчерашнего дня, причем все перестал принимать. Плохая чувствительность рук и ног не проходит, его немного пошатывает при ходьбе. Идет по твёрдому полу, говорит - такое чувство, будто по ковру. Если это побочки от лекарств, это не должно было пройти? Или уже к неврологу стоит сходить?

да, рекомендую получить консультацию невролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать