Консультация хирурга /

Может ли быть рецидив паховой грыжи спустя неделю после операции??? — вопрос №1325999

20.03.2023 Сделали лапароскопическую операцию - косая правосторонняя паховая грыжа. 25 марта выписали из больницы. При выписке делали УЗИ, свободной жидкости в брюшной полости не было. На 7 день после операции начала чувствовать боль там же, где была до операции. И вновь появляется бугорок, там же, где был до операции.он вправляется, но потом вылезает снова. На коже нет никаких покраснений, отёка в месте установки сетки тоже не наблюдают. Поднимается температура до 37. Что это может быть?? Я не поднимала тяжести, не напрягалась, не нарушала рекомендаций врача.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку и после операционную рану, фото?
Клиент
Шахин, здравствуйте, прикрепила.

Нефролог, Хирург
После лапароскопической герниопластики риск рецидива очень маленький, но не исключается.
Учитывая повышение температуры тела, это может воспалительный инфильтрат, серома или другое .
Рекомендую выполнить УЗИ паховой области, или обратитесь к лечащему врачу, пусть очно осмотрят, пропальпируют образование .
Клиент
Шахин, приём врача будет только 6 апреля. Попробую записаться на УЗИ. Не понимаю, как может быть рецидив столь рано. А если это и не он, а что-то другое, то как оно точно копирует грыжу? Ровно в том же месте, и так же вправляется, как управлялась грыжа. Раньше хотя бы не было боли. А теперь есть боль при пальпации где-то между лобком и пупком. И как только наполняется кишечник, то боль передаётся и на него, частые позывы в туалет.
Нефролог, Хирург
Рецидив в столь раннем периоде может быть из за не правильного подобранного размера сетки, при смещение сетки при неправильном фиксации её. Болевой синдром при повреждении нерва. Все таки прошло очень мало времени, ещё ткани отечные, боли будут и это нормально.
Всё же не видя, только предположения.
Можете обратится к хирургу в поликлинику, не обязательно к лечащему врачу. Пропальпировав хирургу будет понятно что это. При необходимости дальше выполните УЗИ.
Клиент
Шахин, вчера была у врача в поликлинике. Он сказал подождать недельку, потом будет виднее. не назначил никаких доп обследований. Следующий приём вот 6 числа назначил. Про лечащего врача даже говорить не хочу, после операции ни разу не взглянул на раны, ничего не пальпировал. Сомневаюсь в его компетентности.
Нефролог, Хирург
А это выпячивание каких размеров? Таких же было до операции или сейчас намного меньше? По плотности разницу чувствуете до и сейчас? Пальцами можете схватить?
Клиент
Шахин, также было до операции, такое же небольшое. Пальцами обхватить не могу, небольшое шарообразное, 1.5х1.5 см максимум похоже на то, как будто просто там воздух. Положил руку и оно сразу исчезает. Были сложности при диагностике грыжи. Оно не реагировало на кашлевой толчок, особенно при пустом кишечнике вообще не выходило. Выходило при полном кишечнике
Нефролог, Хирург
Софья, в таком случае действительно рано делать выводы, дождитесь следующего приёма врача.
Экстренности нет ни какой!
Все таки думаю нет никакого рецидива, может воздух, из за раздутия живота во время операции, всякое возможно ( в таком случае все разрешаемо!), может отечные ткани так Вам кажутся.
Не торопите события, дайте время. Всё должно нормализоваться!
Хирург
Здравствуйте. Судя по вашему описанию сложно сказать, что это конкретно без очного осмотра. Какие могут быть варианты - просто воздух (при лапароскопии живот надувается, он также попадает в паховое пространство, где рассасывается чуть медленее чем в животе). Второй вариант, гематома или серома. В паховом пространстве, где убрали грыжу появилось так скажем свободное пространство, где могла скопиться жидкость - кровь, которая набралась из мелких сосудов или серозная жидкость, как реакция на сетку, шовный материал. Третий вариант, липома, иногда грыжа сопровождается ещё и липомой (доброкачественное образование из жировой ткани), липома могла остаться в подкожно-жировом слое, в то время как сама грыжа была убрана, это редкая ситуация очень, но бывает. Ну и последний вариант, действительно рецидив - из-за смещение сетки, недостаточности её размера, индивидуальной вашей реакции на сетку и шовный материал. Без очного осмотра сказать точно сложно. Необходимо сделать УЗИ паховой области (не органов брюшной полости, а именно прицельно этого места, дырочки от операции хоть и высоко, но сама операция проходила в паховой области), для оценки данного образования (жидкость ли это, воздух, жировая ткань или правда рецидив грыжи). Желательно сделать на УЗИ аппарате экспертного класса (тогда точность обследования будет выше, как правило такие аппараты имеются в частных клиниках). С результатами к хирургу на осмотр (можно к тому, кто делал операцию, а можно просто в п-ку). Можно в принципе начать и с хирурга, возможно он произведёт пальпации и у него не будет сомнений об этом образовании, а если будут, тогда отправит на узи
Клиент
Юлия, здравствуйте! К хирургу на приём ходила, но при пальпации он сказал, что сейчас сложно понять, что это такое нужно подождать недельку, потом будет виднее...
Хирург
Если температуры нет, болевой синдром не выраженный, образование не нарастает в размерах, то можно подождать и сделать УЗИ через пару недель, затем сходить на повторный осмотр. В противном случае лучше сделать УЗИ паховой области сейчас и придти на осмотр к хирургу с результатом
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если не поднимали тяжести, не делали резких движений, то не должно быть рецидива. Без причины не бывает. Сделайте узи мягких тканей. Может быть серома скопилась, такое бывает. Не переживайте раньше времени. С результатом узи лучше попасть к своему хирургу.
Клиент
Ксения, здравствуйте. А серома разве может вести себя так - быть непостоянной, я временами выходить, как грыжа, и вправляться обратно ?
Врач УЗД, Хирург
Не может, в том и дело. Грыжа может теоретически выйти, если сетка не легла должным образом и она вышла как бы в обход, но это уже совсем из ряда фантастики. Лучше сделать УЗИ и не гадать, а далее по ходу пьесы ориентироваться.
Хирург
Здравствуйте.
Вам надо провести УЗИ паховой области, этого выпячивания, причем не только лежа, но и стоя и с нагрузкой для того чтобы постараться определиться с этой штукой.
Может ли быть рецидив? В принципе может, но как то уж рано все это. Но кроме рецидива это может быть и серома, и осумкованная гематома, и воздух.
Критичности пока никакой я думаю нет, поэтому придете на прием к хирургу и уже там надо разбираться что это и уже делать те или иные выводы.
Чем то мазать и принимать препараты никакие не надо. Единственно что, если вдруг образование начнет болеть, то уже ждать ничего не надо - надо обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Болит сейчас не образование, а вот сама паховая область. Является ли это нормой? И, если да, то в течение какого времени могут быть боли?
Хирург
И болезненность и неприятные ощущения в паховой области могут быть и до месяца, и до трех месяцев.
Тут все индивидуально.
Хирург
Здравствуйте , Софья !
Может ли быть рецидив паховой грыжи спустя неделю после операции?
Если операцию Вам сделали в нормальной клинике , сделали так, как как должны были сделать , надёжно закрыли место выхода грыжи сеткой, то рецидива грыжи быть не должно !

Что это может быть?
Если доктора всё сделали как надо : отсекли стенки грыжевого мешка у её шейки в животе и закрыли место выхода сеткой , то единственный вариант , это остатки стенок грыжевого мешка (при лапароскопической операции полное удаление грыжевого мешка вовсе необязательно , важно , что шейка его отсечена и установлен заслон (сетка), чтобы оттуда ничего не выходило !) которые уже отсечены у шейки из живота в них выйти ничего не
может и нужно лишь время (месяц +/-) для того , чтобы эти стенки в паховом канале атрофировались и всё на этом !
Итак, это :
- ЛИБО НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЕРАЦИИ И В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ О РЕЦИДИВЕ , А ПРОСТО НЕ УСТРАНИЛИ ГРЫЖУ (Я не сторонник этого варианта , он возможен лишь чисто теоретически !) ;
- ЛИБО, У ВАС ВСЁ СДЕЛАНО НОРМАЛЬНО И НУЖНО ЛИШЬ ВРЕМЯ ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ АТРОФИРОВАЛИСЬ ОСТАТКИ СТЕНОК ГРЫЖЕВОГО МЕШКА В ПАХОВОМ КАНАЛЕ !
Спешить , предпринимать ничего не нужно , просто ждите 2 -3 недели и если за это время по убывающему градиенту будет бугорок уходить , то и всё на этом !
Ну а если не пройдет , то сделаете УЗИ которое покажет , остались ли грыжевые ворота незакрытыми , выходит ли через них что либо из органов живота или нет !
Что касается температуры 37 , то она должна быть такая после всех грыжесечений , это , - ни о чём !
Повода для тревоги не вижу , спешить с выводами не нужно , нужно просто немного подождать !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое! О таком варианте слышу впервые, но очень хотелось бы, чтоб было именно так! Операцию делали в Коми республиканской больнице, в нашей республике лучше точно нет. Если уж они не профессионалы, то придётся обращаться в другой регион.
Хирург
Добрый вечер, Софья !
Если бы была выписка , в которой был бы подробно описан ход операции , то я бы мог узнать , удалось
ли докторам весь грыжевой мешок вытянуть из пахового
канала в живот и удалить его или они просто шейку отрезали и оставили его в паховом канале, мог бы добавить что - то ещё плюс к тому , что уже написал ! Ну , а если мы не знаем , то оставляю в силе лишь то , что написал ранее !
Могу лишь дополнить , применяя лексику Ваших сверстников : НЕ ПАРЬТЕСЬ , В ЛЮБОМ СЛУЧПАЕ НЕТ СЕЙЧАС НИЧЕГО ЭКСТРЕННОГО , НИКАКИХ МЕР НЕ ТРЕБУЕТСЯ , ПРООСТО НУЖНО ПОДОЖДАТЬ МАКСИМУМ 1 МЕСЯЦ И ОЦЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ВАШИХ ДОКТОРОВ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а возможно ли запросить такую выписку? Я понимаю, чио ничего нет экстренного, переживаю только оттого что выбрала лапароскопию для того, чтоб иметь возможность поскорее восстановится, т.к.планируб беременность. И если эта операция окажется неудачной, то придётся делать уже Лапаратомию, а это намного большее время для восстановления.
Хирург
Да , Вы имеете такое право , можете запросить выписку и заранее им сказать ,что Вам нужна именно информативная выписка , с описанием хода оперативного вмешательства !
Получив такую выписку можете связаться со мной !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Получила выписку с описанием хода операции. Прикрепила в документах. Врач сказал, что грыжевой мешок не убран. Порекомендовал носить бандаж, что поскорее атрофировались мышцы. Что вы думаете по этому поводу?
Хирург
Здравствуйте , Софья !
Как видите, причиной проблемы является не те сомнительные варианты ,что Вам здесь написали другие доктора , а единственно реальный, что написал Вам я ! Я полагаю , что это Вами учтётся при выборе единственного лучшего ответа !

Опасного нет ничего , грыжевой мешок важно , что отделен от шейки ! Он со временем , примерно за 3 - 4 недели атрофируется и уже выступать не будет !
Прогноз у Вас очень хороший , ни о каком рецидиве грыжи нет речи !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое! Думаете, можно обойтись без бандажа??
Хирург
После любого грыжесечения рекомендуется ношение
пояса , месяца 1,5 - 2 , пока окончательно окрепнут швы и постараться в эти же сроки не поднимать тяжестей более
10 - 12 кг !
К тому сроку окрепнуть должны швы и должны атрофироваться, рассосаться остатки грыжевого мешка , что сейчас у Вас в паховом канале !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!