Астения, упадок сил

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите разобраться с диагнозом и лечением. Полтора года назад переболела Ковидом, с тех пор чувствую постоянную усталость, упадок сил. Хожу по врачам, сдаю анализы, а толку нет. По анализам все не так плохо, а самочувствие, как 2 дня жизни осталось. Сейчас уже такая слабость, что и кушать не хочется совсем (запихиваю в себя еду, чтобы хоть какие-то силы были, а после ощущение, что еда стоит в желудке и не переваривается. Такое ощущение, что У ОРГАНИЗМА НЕТ СОВСЕМ ЭНЕРГИИ, ДАЖЕ НА ПЕРЕВАРИВАНИЕ ПИЩИ). Из последних препаратов принимала пентоксифилин, Мексидол капельницы, мексидол таблетки, бисопролол, кортексин. Мои основные жалобы: астения, сильнейший упадок сил, никакой физической выносливости, встала, немного прошлась и уже устала, становится плохо, поднимается давление, пульс, чувствую, как сердцебиение учащается, как-будто физическую нагрузку не выдерживает. Если поднимаюсь по лестнице, тахикардия начинается, одышка. Мой рост 170, вес 70 кг, питаюсь полноценно, принимаю поливитамины, но сил как не было, так и нет. Ухудшилась память, внимание, часто болит голова, как будто не хватает кислорода или еще чего-то, бывает, в таких случаях немного сдавливает шею. Подскажите, в чем дело и что делать? Заранее очень благодарна за ответы!

Лейкопения, удалена часть щитовидной железы
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы есть какие-нибудь, прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, здравствуйте! Анализы прикрепила. Лейкопения хроническая - у гематолога наблюдаюсь, ставит диагноз - персистирующая инфекция невыясненной этиологии, но у меня этот диагноз уже 5 лет, а так плохо себя чувствую после Ковида.

Да, вижу анализы.
Сейчас по анализам будто вы болеете вирусной инфекцией.
Какие препараты вообще принимаете на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, не болею ОРВИ на данный момент. Принимаю бисопролол, поливитамины Перфектил, аквадетрим, магнерот.

Смотрите, можно дальше искать болезни у себя, анализы на вирусные инфекции.
Так же можно еще к психологу сходить.
Вы сейчас работаете? Кем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, давайте рассматривать затянувшийся постковидный синдром, думаю, надо что-то для восполнения энергии и жизненных сил. Может, нарушился обмен веществ на внутриклеточном уровне? Не знаю, как это объяснить.

Да, многие жалуются на постковидный синдром.
Элькар месяц пропейте.
Так же , если нет аллергии. Можно месяц попробовать пропить пергу, маточное молоко, в чай или молоко добавлять 20-30 капель прополиса.
Хорошие натуральные средства богатые макро-микроэлементами, то что вам надо сейчас. Обладают противовирусным и противобактериальным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы, феритин, витамин д проверяли ? Приложите пожалуйста результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, здравствуйте! Гормоны щитовидной железы, ферритин - в норме (прикрепила анализы), витамин Д летом был 43, сейчас принимаю по 10 капель. Уже все обследовала.

По результату ОАК вирусная нагрузка, не исключено аллергия или глистная инвазия, рекомендую сдать кал методом обогащения на гельминты 2-х но, кровь методом ИФА на гельминты ( описторхиям, токсокарам, лямблиям), общий IgE, ВИЧ, гепатиты С, В, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, вообще пообследуйтесь у инфекциониста.

МРТ гипофиза выполнить повышен пролактин. Вы не кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, ВИЧ, гепатиты, эпштейн-барр, цитамегаловирус, красная волчанка , ВПЧ - отриц.

Нужно исключить гельминтозы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо в первую очередь исключать дефицитные состояния.
Дефицит витаминов и микроэлементов подрывает иммунитет, чувствуется постоянная усталость , сонливость .
В первую очередь необходимо дообследование:
1) Общий анализ крови, Ферритин
2) Общий анализ мочи
3) Биохимический анализ крови - ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, холестерин и его фракции, глюкоза
4) Гормоны: ТТГ, Т4
5) Магний, витВ12, фолиевая кислота, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, здравствуйте! В том-то и дело, что у меня сильнейшая слабость, а сонливости нет совсем. Не думаю, что мое состояние связано с дефицитом витаминов или микроэлементов.

Посмотрела анализы. Эозинофилы 5,2 ( повышен). Такое бывает при аллергических реакциях и глистных инвазиях. Глистные инвазии, кстати, вполне могут быть причиной Вашего самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите- что сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, здравствуйте! Прикрепила последние анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, Лейкопения хроническая - у гематолога наблюдаюсь, ставит диагноз - персистирующая инфекция невыясненной этиологии, но у меня этот диагноз уже 5 лет, а так плохо себя чувствую после Ковида.

витамин Д проверяли? ферритин я не увидела, только железо?
по оак - изменения нейтрофилов/лимфоцитов - это перенесенная вирусная инфекция. Или у вас такие изменения всегда, как и снижение лейкоцитов?
по поводу пролактина - у вас повышен за счет макропролактина это неактивная фракция пролактина. Пролактин в общем очень капризный гормон, 3 дня до сдачи никакой физ.активности, половой покой, исключить стресс.
что принимаете сейчас самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас признаки вирусной нагрузки. Вы витамин Д не проверяли? Принимаете его в профилактической дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте! Лейкопения хроническая - у гематолога наблюдаюсь, ставит диагноз - персистирующая инфекция невыясненной этиологии, но у меня этот диагноз уже 5 лет, а так плохо себя чувствую после Ковида.Витамин Д принимаю всегда, сейчас 10 капель.

Да, к сожалению, после перенесённой коронавирусной инфекции такие жалобы не редкость. Происходит сильное "истощение" организма. Если по анализам нет дефицита витаминов, микроэлементов, в норме ферритин и гормоны, то скорее всего дело именно в постковидном синдроме, который может длится очень долго. И специфического лечения у него тоже нет, к сожалению. Не пробовали принимать милдронат/элькар/элеутерококк?

Как вариант, для поиска причин плохого самочувствия, можно сдать иммунограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, вот как раз и хочу у Вас спросить по поводу милдроната или элькара. Что из этих двух препаратов предпочтительнее для меня выбрать, учитывая мои жалобы. У меня удалена часть щитовидной железы (осталась правая доля, заместительная гормонотерапия отменена, гормоны в норме). Сейчас на фоне сильнейшей слабости бывает повышение давления и тахикардия. Кушать не хочется совсем, пища подолгу переваривается, но я заставляю себя есть. Энергии ноль. Плюс начинается перименопауза. Что лучше подойдет мне из этих двух препаратов и не скажется на повышении давления и пульса? Или может быть что-то еще порекомендуете для восстановления сил?

Если есть возможность, посмотрите обязательно. Если там будут какие-то изменения, тогда к инфекционисту или иммунологу можно будет обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, Виктория, вот как раз и хочу у Вас спросить по поводу милдроната или элькара. Что из этих двух препаратов предпочтительнее для меня выбрать, учитывая мои жалобы. У меня удалена часть щитовидной железы (осталась правая доля, заместительная гормонотерапия отменена, гормоны в норме). Сейчас на фоне сильнейшей слабости бывает повышение давления и тахикардия. Кушать не хочется совсем, пища подолгу переваривается, но я заставляю себя есть. Энергии ноль. Плюс начинается перименопауза. Что лучше подойдет мне из этих двух препаратов и не скажется на повышении давления и пульса? Или может быть что-то еще порекомендуете для восстановления сил?

Если есть поавшение АД и пульса, то милдронат лучше исключить. Попробуйте элькар. Он более мягкий препарат, в составе у него Л-карнитиновая кислота. Сама по себе она ничего плохого для организма не несёт. Начать можно с минимальной дозировки и при хорошей переносимости увеличить до максимума. Сначала курс 1 месяц. Если будет эффект, то можно будет курс повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, что еще обычно помогает при постковидном синдроме при полном истощении, кроме элькара и милдроната? Коэнзим Q10 или может что-то другое?

Насчет коэнзима я вам не подскажу, так как с этим препаратом я не работала. В качестве адаптогенов можно использовать настойки элеутерококка/женшеня/лимонника. Это чисто растительные препараты.

здравствуйте.рекомендую прием
Селен 1т 1 р,в,д при дефиците селена как раз может быть хроническая усталость
Милдронат 250мг 2 р,в,д показан при сниженной работоспособности
Ну и витамин Д 2500 ме каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть у меня что-то с обменом веществ на клеточном уровне (не знаю, как правильно это назвать) на фоне частых ОРВИ и особенно после Ковида. У меня совсем нет сил, но нет при этом сонливости, за питанием я очень слежу. Не может быть у меня такой слабости и невыносливости к физическим нагрузкам.Что-то в организме пошло не так со времен Ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, поливитамины все принимаю курсами. Летом и осенью сдавала, хоть в космос! А сил вообще нет.

стрессы часто бывают?Можно обратится к хорошему психиатру очно за рецептом на препараты для сна.Так как нарушение сна может быть связано с тревожными расстройствами.Если со сном нарушения ваш организм полностью не восстанавливается за время отдыха.А так еще можно добавить пустырник форте 1т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, сна мне хватает. Подскажите, пожалуйста, может быть, стоит начать принимать милдронат или элькар? Или что-то другое для восполнения энергии? Может быть, энергетический обмен пострадал в организме после Ковида? И что из этого лучше выбрать?

Милдронат я вам ранее написала, коэнзим Q можно 1т 1 раз в день

Здравствуйте.
По анализу крови - лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз. моноцитоз, что является признаком вирусной нагрузки; необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Рекомендую лечение:
- вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион по 1 таб 3 раза в день во время или после еды в течение 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, все эти анализы - берется анализ крови из вены или еще каким -то образом нужно сдавать? ВИЧ, гепатиты В и С (сдавала кровь), ЦМВ, ВЭБ (сдавала слюну) - были отриц. Сергей, что такое ВПГ? У меня полное бессилие, есть совсем не хочется (вот это и пугает).

Да, сдается кровь из вены.
ВПГ - вирус простого герпеса.
Есть много специфики в анализах на хронические вирусные инфекции, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к инфекционисту (онлайн или на данном сайте), у многих хронических вирусных инфекций есть несколько штаммов, решение вопросов авидности и прочие тонкости диагностики.

Здравствуйте
Необходимо сдать ферритин, Вит Д, для дальнейшего обследования и лечения