Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1549313

Здравствуйте. За последний год переболел 3 раза подряд ОРВИ в течении месяца-полуторых и получил подобие срыва. Сначала думал что это астения или синдром хронической усталости, но со временем начал понимать что у меня тревожно-депрессивное расстройство. Депрессии как таковой нет, то есть не плачу в подушку, делаю то что должен делать по работе и в семье, но есть плохая усвояемость информации, слабость, потливость, слабое желание общения с людьми, частые перепады настроения, перевозбудимость, постоянно ощущение сгущание красок, пессимизм, постоянно ощущение что от всего устал. Кроме того, за последний 9 месяцев потерял порядка 10 кг. Конечно поменял режим питания, начал следить за тем, что я ем. Но беспокоит другое, что вес падает только тогда, когда стрессует организм (удаление зубов, отравление и тд и тп) и не восстанавливается. Кроме того, после стрессов плохое засыпание и сон, приходится его восстанавливать неделями и месяцами прогулками и атараксом. Сам я человек тревожный.

10 лет назад страдал паническими атаками, с тех пор у меня есть преппарат атаракс. Не принимал его почти 10 лет, но в конце того года сменил работу и пришлось очень много учить нового и переориентироваться на новом месте. Сейчас панических атак нет, только то, что описал выше. На ночь принимаю половину таблетки атаракс, но эффекта мало. Возможно стоит увеличить дозу или добавить другой преппарат? Пробовал еще персен и фенибут, они мне не подходят. Много побочек, а эффекта 0. Возможно нужна работа с очным психотерапевтом? Спасибо за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: много хроники )

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте попить атаракс в достаточной дозировке. Если у вас на нем нет сонливости, то его можно добавлять до 1/4-1/2-1 утром и днем, и 1/2-1 вечером, ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-1,5 мес, отмена постепенная по 1/2т в день. Если улучшения не будет или симптоматика вернется, значит вам показан прием антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам и т.п.)+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. да, сонливость есть и именно поэтому отказался от фенибута и персена. я так понимаю, это побочные от такого рода преппаратов и обойти их никак?

Нарколог, Психиатр
Сонливость на атараксе постепенно проходит, организм адаптируется. Если вам сложно принимать атаракс именно из-за утренней и дневной сонливости, то можно попробовать грандаксин, по 1т утром и днем, он не дает такой побочки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кирилл, здравствуйте! Если у Вас есть депрессивный компонент, то, возможно, нужно добавить антидепрессант к схеме лечения. Атаракс пропейте курсом в течение 1 месяца, принимайте его 2 раза в сутки. И хорошо бы действительно полключить психотерапию.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание астения конечно имеется. Скорее всего тут нужен антидепрессант и рекомендую рассмотреть бринтелликс (вортиоксетин), это неплохой препарат как раз с прокогнитивными функциями, то есть улучшающим внимание, память.
Атаракс оставить можно, но только если вы не принимаете его более 2х-3х месяцев на постоянной/ежедневной основе.
Рекомендовал бы еще психотерапевтическую работу при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Принятый ответ
Клиент
Артур, бринтелликс так понимаю? вортиоксетина нет уже в продаже давно. а как обойти сонливость от атаракса? его побочка так понимаю.
Психотерапевт
Атаракс можно заменить грандаксином (то же противотревожныц препарат), но без аедативного действия.
Психиатр
все таки есть основания думать про легкий депрессивный эпизод. Есть утомляемость, пессимизм, чувство, что от всего устал, мнестические затруднения, а также вегетативные / витальные проявления депрессии - нарушения сна, аппетита, похудание.
Я бы задумался о назначении антидепрессанта - миртазапин на ночь. (закроет вопрос сна, аппетита, веса, настроения). + к нему курсом на 3-4 недели мебикар по 500 мг х 3 раза в день.
Нет доступа к рецептам (надо посетить врача осчно), из безрецептурных есть 5 HTP-триптофан, если повезет, он поможет с настроением, + афобазол 30 мг в сутки (эффект слабый, медленный, но есть).
Что сделать сейчас? принимать атаракс на ночь до 2-х табл, есть шанс , что сон будет более стоек.
Есть и другие варианты: вальдоксан на ночь + эглонил утром, например
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте, необходима как коррекция медикаментозного лечения, а также , обязательно нужна психотерапия, лекарства лишь временно снимают симптомы, вылечить они не могут.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно=депрессивное р-во, атаракс не вылечит данное р-во, он всего лишь поддерживающая терапия, скорая помощь при ОСН терапии АД гр СИОЗС, как временное решение атаракс замените грандаксином, но это не лечение+КПТ