Почему частые головокружения
Подскажите пожалуйста, почему происходят частые головокружения, упадок сил и повышение температуры 37/37.1? Такое уже практически каждый месяц, в поликлинике помочь не могут, только бесконечно сдаю анализы, кроме как на снижение холестерина ничего не выписывают. Возраст: 25, лишнего веса не имею, веду активный и здоровый образ жизни.
Здравствуйте, сдавали ли вы анализ на гормоны щитовидной железы?
Татьяна, да, в течении пары минут, загружу анализы
Ксения, в предоставленных вами результатах анализов имеются признаки латентного железодефицита, уровень ферритина очень низкий. Именно железодефицит может давать описанную вами клиническую картину. В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа в течение 1 месяца с последующим контролем общего анализа крови, уровня ферртина.
Татьяна, мне прописывали железо разных производителей в таблетках, и от любого из них у меня начиналась сильная тошнота. Приходилось прекращать пить, больше ничего в таком случае не назначают. Вы бы не могли подсказать, что делать в таком случае?
Возможен прием легкодоступного железа.Например, от фирмы Солгар, называется джентл айорон, он имеет меньше побочных эффектов и усваивается лучше
Татьяна, спасибо за ответ) попробую его начать принимать
Здравствуйте! У Вас скрытая железодефицитная анемия поэтому и жалобы. Начните принимать препараты железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца.
Холестерин повышен, сдайте липидограмму.
Евгения, спасибо за ответ, а у этого препарата не будет полочек в виде тошноты? Или это только при приеме я смогу выяснить?
Именно этот препарат легче всего переносится по сравнению с другими препаратами железа.
Евгения, а подскажите пожалуйста, анемия может влиять на повышение температуры?
Нет, обычно нет.
Евгения, а у вас нет никаких предположений по моим анализам почему может быть частое повышение температуры до 37/37.1? Мне предлагали сдать на паразитов анализы и цитамегаловирус, все показало отрицательно.
Температура постоянно такая? Как Вы её переносите?
Евгения, раз в полтора - два месяца повышается. Переношу не очень хорошо, сразу ощущаю как начинает подниматься: головные боли, аритмия, тошнота, слабость
При положительной динамике рекомендуют продолжить прием препаратов железа.Стоит отметить что на всасывание железа влияет очень много факторов, рекомендуют придерживаться определенных диетических рекомендаций( уменьшение употребления кофеина, крепкого чая) во время приема препаратов железа.
Здравствуйте. Посмотрела ответы коллег и ваши обследования. Я не склоняюсь к жплезодефицитной анемии, т к показатель железа у вас в норме, ферритин снижен незначительно, белок в крови почти на верхней границе нормы, гемоглобин тоже в норме, хоть и ес нижней границе. При этом у вас незначительно, но повышены эритроциты, что свидетельствует о гипоксии. По последнему заключению в вашем списке, похоже это РЭГ, описывают выраженнон нарушение венозного оттока по ВЯВ от мариа этого. По узи не описывают напушений, но я рекомендую повтоиить узи сосудов шеи с внимательным осмотром ВЯВ. Действительно повышен холестерин, что говоиит о метаболических нарушениях. В этом случае необходимо узи органов боюшной полости.
По описанию ваших жалоб и то, что вы ведете активный обращ жизни, реко ендую оьратиться дополнительно к лор врачу доя исключения нарушения дыхания, и стоматологу-ортопеду лля исключерия нарушений прикуса, которые могут вызывать гипоксию.
Сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. И конечно нужен очный осмотр для осмотра и установления диагноза
Елена, спасибо за ответ. К Лору обращалась, кроме небольшого искривления перегородки не обозначил. Стоматолог по прикусу никогда ничего не уточнял, что что-то не так
Лор и стоматолог это одни ищ причин возможной гипоксии, которые необходимо исключать обязательно. Стоматолог терапевт не всегда обращает внимание на прикус, это к стоматологу-ортопеду. Далее так де не редко щадата грудная диафрагма, что тоже приаодит к напряжению гейных мышц и формированию головокружений. Причин не мало, нужно смотреть очно
Здравствуйте.
По анализам повышен холестерин и по УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений. Нужен приём статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Снижен уровень ферритина, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Это может быть причиной головокружения. Нужен приём препаратов железа.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Алина, спасибо за ответ. Головокружения могут быть и как картинка едет, но в основное время дурно становится. С поворотами головы не связано. Причем это проявляется всегда с пробуждением утром и какое то время не проходит(самое больше было месяц такого состояния), потом ничего какой то период и снова пробуждение и кружится голова.
Лучше обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, недосыпа?
Алина, к сожалению в нашем городе нет такого специалиста. А тревожность и стрессы конечно присутствуют
Ощущение дурноты обычно является проявлением психогенного головокружения, что нередко встречается на фоне повышенной тревожности.
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Алина, спасибо. Так же могу отметить, что в периоды головокружений и слабости, падает давление (обычно 120/80) до 100/60 и пульс может скакать, то нормальный 65-85, то 55 бывает даже. В этот момент становится очень плохо и тревожно
Принятый ответ
Если не проходили, то желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
По поводу температуры стоит проконсультироваться с инфекционистом для исключения персистирующих инфекций.
Здравствуйте.
Указанные цифры температуры тела норма.
В анализах выраженная гиперхолестеринемия и есть атеросклероз! Это, с учетом ваших данных, говорит о семейной гиперхолестеринемии. Для уточнения и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ медикаментозной терапии рекомендую обратиться к кардиологу. Лечение: розулип плюс(10+10)1таб в сутки.
Марина, спасибо за ответ. Да, вы правы это семейное. А вот температуру такую я не очень хорошо переношу, вот и ищу причины как избавится от такого
Здравствуйте Ксения !У вас железодефицитная анемия она и может быть причиной ваших жалоб принимаете препараты железа ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Здравствуйте,а у офтальмолога вы были? МРТ головного мозга проходили?
Татьяна, направление на мрт не дают (в нашем городе даже платно МРТ делают только по направлению), мол нет причин, чтобы делать мрт