Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1327292

Добрый день, уважаемые неврологи. Делал Мрт шеи в декабре (результаты прикрепил). Тогда из-за проблем с животом(СИБР) было первое обострение остеохондроза. Попив комбилипен, нпсв , и мидокалм вроде прошли боли( в виде прострела спины и отдачи в левую руку). Думал в январе вылечился, но боль в виде спины осталась, но не такая выраженная(ушла на 80%). Стал пить хондопротекторы артра с января, и стал замечать что как минимум шея стала меньше хрустеть. Прострелы к марту закончились, я решил перейти с простых гимнастик для спины, на более средние( с гантелей, планка,экспандер) и на следующий день после нагрузки опять появились прострелы. Сделав недельный перерыв от спорта, прострелы исчезли. Неделю назад делал новое мрт, и там нашли какую-то гемангиолипому;.

Вопрос, что делать стоит ли как-то дообследоваться, и прочее?

Сейчас спина не болит и почти перестала хрустеть(максимум сам позвоночник цокает). Но, шея пригорает если сидеть более 1 часа за компьютером. Причём чувствуется такой хороший жар. Я студент, приходится по 3 часа сидеть за пк, так что хотелось бы от такого симптома тоже избавиться.

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, артроз(1 степень)

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Прострелы локальные или в руку ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, прострелы в лопатки спины(и левую и правую) . После отказа от нагрузки исчезли

Невролог
Здравствуйте Алексей ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна добрый день! боли никакой не заметил. Максимум щелчки в ушах
Невролог
По мрт Гемангиоми и грыжи; по пробе Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
Невролог
гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику По поводу щелчков при открывание рта не хрустит не болит ни щёлкает ?
Клиент
Нонна, спасибо за подробное описание. Учту ваши пожелания по всему. При открытии рта тоже есть щелчки , но не всегда. Обычно я их ощущаю при разговоре. Я делал мрт головы и артерий головного мозга, может они вам как-то помогут? Там было что-то про пневматизацию
Невролог
Исключить бег особенно все что связано с прыжками по поводу щёлка пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе Миорелаксанты по лечению т Мидокалм 150 мг -2 р в день рассасывать 1 мес
Клиент
Нонна, уточните почему нельзя прыгать? Занимаюсь волейболом давно, этот спорт помогает и забыть о проблемах со здоровьем, так и даже если начнёт покалывать или шея болеть, после занятий сразу проходит...
Невролог
Алексей диски от прыжков оседают друг на друга и происходит выпячивание фиброзного кольца образуется протрузия ,далее Грыжа и далее стеноз ,у меня волейболистка молодая Пациентка -позвоночник весь в грыжах ,хотя у вас Грыжа уже присутствует,такой спорт противопоказан как волейбол
Невролог
Здравствуйте! По последним данным МРТ есть 3 грыжи и под вопросом описывают гемангиолипому-доброкачественное сосудисто-жировое образование, требующее как правило динамическое наблюдение.
Для уточнения необходимо сделать МРТ шейного отдела с контрастированием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гемангиолипома это доброкачественное образование, лечение сейчас не требуется, размеры небольшие. Однако нельзя греть: бани, сауны, массажи, физио могут спровоцировать рост гемангиолипомы. В остальном дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами небольших размеров с влиянием на корешки.
Учитывая, что сейчас болей нет, необходима профилактика обострения: ЛФК, гимнастика по Шишонину, йога, плаванье- все это хорошо влияет на мышечный корсет, позвоночник и укрепляя их.
Онемение пркалывание есть? Или только жжение после длительного времяпрепровождение за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита добрый день, покалывание будет сразу если дать "нагрузку" на спину. Делал гимнастику по Шишонину с гантелей 5кг, почти мгновенно получил, щас максимум делаю упражнения на гибкость
Клиент
Маргарита, ещё занимаюсь волейболом 2 раза в неделю(уже более 10 лет)? Это не вредно тогда в моем случае?
Невролог
Грыжа давит на корешок, плюс спазм мышц вот и результат-ваши симптомы. Вам необходимо начать приём милокалм 150 мг 2р/с 14 дней или сирдалуд 2 мг 10 дней на ночь.
До 4 часов в сутки воротник Шанца, когда работаете за компьютером чаще разминайте шею. Можно сделать блокаду с дипроспаном, эффект сразу и в среднем на пол года.
При неэффективности всех способов рекомендован приём габапентина по схеме от месяца и более, препарат рецептурный.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела от 22 г признаки остеохондроза , есть грыжа 3 мм, и две протрузии по 2 мм - это выпячивания дисков, не критичные, но давать симптоматику в виде хруста, периодические боли и тяжесть в шее могут данные изменения.
По свежей мрт- признаки остеохондроза, грыжа которая была 3 мм стала 5 мм, больше влево выстоит, нервный корешок сдавливается грыжей, и есть некоторое смещение грыжи книзу. Так же грыжа ниже уровнем 3 мм так же влияет на левый нервный корешок. И грыжа с7-Т1 3 мм не критичная. И в теле 7 шейного позвонка очаг 3,5 мм, судя по описанию это гемангиолипома - это доброкачественно сосудисто-жировое образование в теле позвонка, частая случайная находка по мрт, ничем не опасно данное образование и никакой клиники оно не дает, не переживайте.
Боли в шее, дискомфорт могут провоцировать частое сидение и однообразная поза, а учитывая изменения в виде грыж шейного отдела то обострения в положении сидя могут случаться чаще.
Старайтесь во время сидения за компьютером надевать мягкий воротник Шанса. Витамины ( комбилипен ) не стоит при гемангиолипоме, да и не нужны витамины. Можно попить Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 2 недели - он помогает снять мышечный спазм.
Спать на ортопед подушке.
ЛФК можно но щадящую, так как есть грыжи и лишнюю нагрузку на шею давать не стоит, можно ЛФК на расслабление мышц шеи, на постизометрическую релаксацию. Иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за подробное объяснение, давно сплю на подушке ортопедической. Мне сказали при артрозе колена пить витамин D, как быть тогда?
Невролог
Витамин Д можно, витамины группы Б, А , Е не стоит. В целом витаминные комплексы не стоит.