Остеохондроз

Добрый день, уважаемые неврологи. Делал Мрт шеи в декабре (результаты прикрепил). Тогда из-за проблем с животом(СИБР) было первое обострение остеохондроза. Попив комбилипен, нпсв , и мидокалм вроде прошли боли( в виде прострела спины и отдачи в левую руку). Думал в январе вылечился, но боль в виде спины осталась, но не такая выраженная(ушла на 80%). Стал пить хондопротекторы артра с января, и стал замечать что как минимум шея стала меньше хрустеть. Прострелы к марту закончились, я решил перейти с простых гимнастик для спины, на более средние( с гантелей, планка,экспандер) и на следующий день после нагрузки опять появились прострелы. Сделав недельный перерыв от спорта, прострелы исчезли. Неделю назад делал новое мрт, и там нашли какую-то гемангиолипому;. Вопрос, что делать стоит ли как-то дообследоваться, и прочее? Сейчас спина не болит и почти перестала хрустеть(максимум сам позвоночник цокает). Но, шея пригорает если сидеть более 1 часа за компьютером. Причём чувствуется такой хороший жар. Я студент, приходится по 3 часа сидеть за пк, так что хотелось бы от такого симптома тоже избавиться.

Остеохондроз, гастрит, артроз(1 степень)
22 года

Принятый ответ

Добрый день! Прострелы локальные или в руку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир, прострелы в лопатки спины(и левую и правую) . После отказа от нагрузки исчезли

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна добрый день! боли никакой не заметил. Максимум щелчки в ушах

По мрт Гемангиоми и грыжи; по пробе Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц

гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику По поводу щелчков при открывание рта не хрустит не болит ни щёлкает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, спасибо за подробное описание. Учту ваши пожелания по всему. При открытии рта тоже есть щелчки , но не всегда. Обычно я их ощущаю при разговоре. Я делал мрт головы и артерий головного мозга, может они вам как-то помогут? Там было что-то про пневматизацию

Исключить бег особенно все что связано с прыжками по поводу щёлка пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе Миорелаксанты по лечению т Мидокалм 150 мг -2 р в день рассасывать 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нонна, уточните почему нельзя прыгать? Занимаюсь волейболом давно, этот спорт помогает и забыть о проблемах со здоровьем, так и даже если начнёт покалывать или шея болеть, после занятий сразу проходит...

Алексей диски от прыжков оседают друг на друга и происходит выпячивание фиброзного кольца образуется протрузия ,далее Грыжа и далее стеноз ,у меня волейболистка молодая Пациентка -позвоночник весь в грыжах ,хотя у вас Грыжа уже присутствует,такой спорт противопоказан как волейбол

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним данным МРТ есть 3 грыжи и под вопросом описывают гемангиолипому-доброкачественное сосудисто-жировое образование, требующее как правило динамическое наблюдение.
Для уточнения необходимо сделать МРТ шейного отдела с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиолипома это доброкачественное образование, лечение сейчас не требуется, размеры небольшие. Однако нельзя греть: бани, сауны, массажи, физио могут спровоцировать рост гемангиолипомы. В остальном дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами небольших размеров с влиянием на корешки.
Учитывая, что сейчас болей нет, необходима профилактика обострения: ЛФК, гимнастика по Шишонину, йога, плаванье- все это хорошо влияет на мышечный корсет, позвоночник и укрепляя их.
Онемение пркалывание есть? Или только жжение после длительного времяпрепровождение за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита добрый день, покалывание будет сразу если дать "нагрузку" на спину. Делал гимнастику по Шишонину с гантелей 5кг, почти мгновенно получил, щас максимум делаю упражнения на гибкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита, ещё занимаюсь волейболом 2 раза в неделю(уже более 10 лет)? Это не вредно тогда в моем случае?

Грыжа давит на корешок, плюс спазм мышц вот и результат-ваши симптомы. Вам необходимо начать приём милокалм 150 мг 2р/с 14 дней или сирдалуд 2 мг 10 дней на ночь.
До 4 часов в сутки воротник Шанца, когда работаете за компьютером чаще разминайте шею. Можно сделать блокаду с дипроспаном, эффект сразу и в среднем на пол года.
При неэффективности всех способов рекомендован приём габапентина по схеме от месяца и более, препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ шейного отдела от 22 г признаки остеохондроза , есть грыжа 3 мм, и две протрузии по 2 мм - это выпячивания дисков, не критичные, но давать симптоматику в виде хруста, периодические боли и тяжесть в шее могут данные изменения.
По свежей мрт- признаки остеохондроза, грыжа которая была 3 мм стала 5 мм, больше влево выстоит, нервный корешок сдавливается грыжей, и есть некоторое смещение грыжи книзу. Так же грыжа ниже уровнем 3 мм так же влияет на левый нервный корешок. И грыжа с7-Т1 3 мм не критичная. И в теле 7 шейного позвонка очаг 3,5 мм, судя по описанию это гемангиолипома - это доброкачественно сосудисто-жировое образование в теле позвонка, частая случайная находка по мрт, ничем не опасно данное образование и никакой клиники оно не дает, не переживайте.
Боли в шее, дискомфорт могут провоцировать частое сидение и однообразная поза, а учитывая изменения в виде грыж шейного отдела то обострения в положении сидя могут случаться чаще.
Старайтесь во время сидения за компьютером надевать мягкий воротник Шанса. Витамины ( комбилипен ) не стоит при гемангиолипоме, да и не нужны витамины. Можно попить Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 2 недели - он помогает снять мышечный спазм.
Спать на ортопед подушке.
ЛФК можно но щадящую, так как есть грыжи и лишнюю нагрузку на шею давать не стоит, можно ЛФК на расслабление мышц шеи, на постизометрическую релаксацию. Иглорефлексотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, спасибо за подробное объяснение, давно сплю на подушке ортопедической. Мне сказали при артрозе колена пить витамин D, как быть тогда?

Витамин Д можно, витамины группы Б, А , Е не стоит. В целом витаминные комплексы не стоит.