Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1327388

Здравствуйте! В 18 лет у меня впервые обнаружили эрозию шейки матки, но ничего с не делать не стали, так как я еще не рожала. В 18 и 20 лет был ВПЧ, его лечила уколами аллокин-альфа, вылечивала. В возрасте 29 лет родила первого ребенка путем экстренного КС. Спустя полгода сделала узи (во вложении). Гинеколог назначила сдать мазок, цитологию и ДНК на ВПЧ, результаты во вложении. Подскажите, что теперь делать? Лечить ВПЧ и потом делать биопсию и кольпоскопию или наоборот? Какой должен быть алгоритм?

Если у меня найден ВПЧ, стоит ли такой же анализ сдать мужу? ВПЧ передается от матери к ребенку во время родов?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, но обнаружено впч , вам необходимо сделать кольпоскопию, и сделать биопсию шейки маки...Мужу впч сдавать не надо, т к если есть у вас он, у него тоже он будет, так как передаётся он половым путем.Для ребёнка во время родов не опасен
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч никакими препаратами не лечится, только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам у вас вообще ничего страшного нет. Ни по УЗИ, ни по мазкам.
Учитывая то, что вы с мужем живете открытой половой жизнью , то ВПЧ давно мог ему передаться.
Ребенку при родах - нет. Если только не было папиллом во влагалище.
Вообще, ВПЧ есть у 97 процентов населения.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Чем выше иммунитет, тем меньше вероятность того, что ВПЧ себя как - то проявит.
Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.
Можно мужа отправить на мазок, но смысла я в этом не вижу, честно говоря.
Ни кольпоскопия, ни биопсия вам не показаны . У вас цитология хорошая! Без атипии!!! А воспаление мы по ней не ставим. Она для другого нужна.
Принятый ответ
Клиент
Алина, то есть просто укреплять иммунитет и наблюдать? А то напугали, что может быть рак шейки матки и второго ребенка могу и не планировать
Акушер, Гинеколог
Юлия, рак шейки матки может быть на абсолютно любой шейке . Да, просто укреплять иммунитет и наблюдать за шейкой , сдавая онкоцитологию. Собственно, каждой женщине это нужно вне зависимости от наличиЯ ВПЧ.
И ребенка планировать можно. ВПЧ на течение беременности никак не влияет.
Клиент
Алина, благодарю! Буду раз в полгода сдавать онкоцитологию жидкостную.
Акушер, Гинеколог
На самом деле, раз в год, этого будет достаточно.
Была рада помочь!
Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится, вирус сам элиминируется из оршанизма при хорошем иммунитете. Цитология у Вас в норме - атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Биопсия Вам не нужна, эрозию только наблюдаем при хорошей цитологии. Сдавайте анализ раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер
Добрый день. Лечить лекарствами ВПЧ просто нет смысла, он может сам прийти и уйти из организма,но никак не из-за лечения Алокином или Суперлимфом. Вам нужно сейчас на кольпоскопию, на которой будет понятно нужно Вам делать биопсию или нет.
Клиент
Сиара, зачем мне сдавать кольпоскопию, если цитология хорошая?
Акушер
Потому что цитология не является единственно точным методом обследования. Даже биопсия эксцизионная не может дать точного ответа, есть она была взята со здорового участка. Мы оцениваем все вместе. Наличие ВПЧ и эктопии уже показание для кольпоскопии.
Клиент
Сиара, благодарю! Тогда сдам кольпоскопию для успокоения. Биопсию тоже или по результату кольпоскопии?
Акушер
Только по результатам кольпоскопии. Биопсия- не рутинный метод обследования, для нее должны быть показания) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у Вас по цитологии атипические клетки не описаны. ВПЧ есть, но биопсия шейки матки показана только при отклонении в цитологии. Так что Вам показано только динамическое наблюдение.
По узи малого таза тоже все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Мужа смысла нет отправлять, для мужчин он не опасен. ВПЧ никак не влияет на течение беременности и на плод
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Сейчас надо сделать кольпосокпию и по её резудьтату сделать биопсию (если будут аномальные изменения). Если таких изменений нет, то учитывая повышенное количество лейкоцитов в мазке стоит сдать фемофлор 18- мазок из влагалища и по его результату решить надо ли использовать свечи местно. ВПЧ лечить не надо в настоящее время. Мужа тоже обследовать не надо , если у него нет жалоб. В родах моет передаваться, но крайне редко. С впч можно беременеть. Так же его концентрация небольшая. Лечить впч надо только в том случае, если надо будет делать операция на шейке матки по результату биопсии.
Клиент
Олег, в 2019 году уже сдавала кольпоскопию, результат во вложении.
Для чего сейчас необходима кольпоскопия, если онкология по цитологии не обнаружена?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
КС в 2019 году это очень давно. За это время могли произойти изменения. Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
Клиент
Олег, благодарю за столь расширенный ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология в норме, злокачественных клеток нет.
Впч выявлен , но он медикаментозно не лечится , самостоятельно элементируется из организма при хорошем иммунитете