Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на ВПЧ — вопрос №3062886

Сдала анализ на ВПЧ, пришел результат, что вирус обнаружен. Я помню, что в направлении были перечислены типы вирусов. И сейчас в результате анализа также перечислены типы. Это значит, они у меня все обнаружены? Что теперь делать?
Сдавала онкоцитологию два дня назад - результат NILM. Сегодня удалили бородавку радиоволноввм методом и отправили на гистологию.

Возраст: 39

Хронические болезни: Простая лейкоплакия вульвы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, необязательно, что именно все. Вероятно, что какой-то 1 или несколько. Дополнительно можно сдать количественный анализ, чтобы понимать точно. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.
По мазку на онкоцитологию все хорошо,дополнительно выполните кольпоскопию
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за Ваш ответ.

Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, обнаружены ВПЧ высокого канцерогенного риска. Можно провести развернутый качественный или количественный анализ на определение конкретно какой вид выявлен, можно этого не делать, так как ВПЧ не лечится, при хорошем иммунитете через 12-18 месяцев происходит элиминация вируса(выздоровление).
При обнаружении ВПЧ проводится обследование на онкоцитологию, Вы его уже провели, у Вас анализ в норме, без атипии клеток NIML, значит вирус в неактивной форме.
Дополнительно необходимо провести кольпоскопию шейки матки(осмотр под микроскопом. При отсутствии изменений рекомендуется обследование на ВПЧ, мазка на онкоцитологию жидкостным методом, кольпоскопия шейки матки 1 раз в 12 месяцев
Клиент
Ирина Геннадьевна, большое спасибо за Ваш ответ.
Гинеколог
будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, ВПЧ по результату обнаружен, чтобы узнать какой именно тип, нужно сдать анализ на генотипирование. Если будет обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа, в таких случаях рекомендовано пройти кольпоскопию и дальнейшая тактика по результам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скорее всего обнаружили какой-то тип вируса, но данный анализ не подразумевает типирование, так как является скрининговым. Можно рекомендовать пройти дообследование, сделать ВПЧ 21 тип полуколичественно, на основании него решить вопрос о проведении противовирусного лечения, оценивать динамику лечения. Обязательно нужно сделать расширенную кольпоскопию. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данному анализу обнаружен ВПЧ, но какого типа не ясно, если низкоонкогенно, то у вас все хорошо и ничего не нужно предпринимать.
А если это высокоонкогенный тип, то необходимо дообследование не зависимо от результатов цитологии!

Рекомендую в вашем случае переслать анализ на 22 высокоонкогенных типа ВПЧ.

Если будет выявлен ВПЧ высокоонкогенного типа, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.

При отрицательных результатах на ВПЧ, по клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ.
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь