Консультация гинеколога /

Кондилома на вульве — вопрос №2987050

Здравствуйте!

21.02 проснулась, сходила в туалет и почувствовала жжение слева в наружной области половых органов. Целый день ходила с дискомфортом, решила вечером посмотреть через зеркальце – а там на складке слизистой что-то вроде нароста (обвела зеленым на фото). Это кондилома? Прошла неделя, она не изменилась (не стала больше или меньше). И ещё слева если оттянуть половую губу в сторону, есть покраснение, но оно на слизистой (обвела желтым на фото). Во влагалище присутствует ощущение сухости (больше в начале). Если наношу гель «вагилак» начинается пощипывание в зоне покраснения.

Половой контакт был 1 в январе. Достаточно часто в январе и феврале брызгалась спреем для интимной зоны «Панавир», советовала гинеколог как профилактику ВПЧ.

У меня есть заранее пара вопросов:
1. Можно ли вести половую жизнь, если это кондилома?
2. Нужно ли её удалять или она пройдет сама?
3. От чего могло возникнуть такое в принципе?
4. Насколько вообще эффективен панавир?

Если важно: 1 февраля я сильно упала, была в гипсе, мне прописывали антибиотики, после этого я сидела дома 3 недели. 20 числа (то есть накануне того, как все это вылезло) я впервые гуляла, чуть замерзла. Возможно, в иммунитете дело, я на всякий случай указываю этот факт. Ранее у меня ничего такого не было.

Фото прикрепляю. В конце августа сдавала мазок на онкогенные ВПЧ, ничего не выявлено. С партнером сексуальная жизнь была не очень активна (вот 1 раз только). Заранее спасибо за помощь! Очень переживаю из-за этого:(

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фото у вас нормальная слизистая, кондиломы нет, покраснения тоже. Если есть жалобы на зуд и дискомфорт сдайте фемофлор 16 р очнвй осмотр на кресле более детально. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепила ещё одно фото от сентября, я тогда лечила воспаление во влагалище и фоткала выделения), там в кадре есть этот участок вульвы и видно, что он не такой острый на конце. Он всегда был сглаженный, а сейчас прям явный кончик. Посмотрите, пожалуйста, у меня действительно было не так (визуально)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это точно не кандиломы. Сделайте вульвоскопию, и вы будете спокойны
Гинеколог
Здравствуйте,Катя.по представленным фото я не вижу кондилом,это нормальное строение.хорошо бы пройти очный осмотр врача,учитывая дискомфорт то сдать мазки
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепила ещё одно фото от сентября, я тогда лечила воспаление во влагалище и фоткала выделения), там в кадре есть этот участок вульвы и видно, что он не такой острый на конце. Он всегда был сглаженный, а сейчас прям явный кончик. Посмотрите, пожалуйста, у меня действительно было не так (визуально)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото нет кондилом.
Учитывая жалобы рекомендовано сдать мазок на Фемофлор 16, возможно дискомфорт из-за нарушения микрофлоры.
Для оценки слизистой половых губ информативнее будет сделать вульвоскопию.
Панавир препарат с недоказанной эффективностью, можете его не применять.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепила ещё одно фото от сентября, я тогда лечила воспаление во влагалище и фоткала выделения), там в кадре есть этот участок вульвы и видно, что он не такой острый на конце. Он всегда был сглаженный, а сейчас прям явный кончик. Посмотрите, пожалуйста, у меня действительно было не так (визуально)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это точно не кондиломы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фото кондилом не видно, обычные складки слизистой, учитывая что есть жалобы рекомендовано сдать фемофлор 16. Панавир можно не использовать, это препарат с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепила ещё одно фото от сентября, я тогда лечила воспаление во влагалище и фоткала выделения), там в кадре есть этот участок вульвы и видно, что он не такой острый на конце. Он всегда был сглаженный, а сейчас прям явный кончик. Посмотрите, пожалуйста, у меня действительно было не так (визуально)
Акушер, Гинеколог
Это не кондилома, тем более ВПЧ отрицательно, только вирус вызывает кондиломы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По фото нет кондилом
Только небольшое воспаление слизистой
Не переживайте
Для дообслелвания выполните Фемофлор
Зуда, жжения нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепила ещё одно фото от сентября, я тогда лечила воспаление во влагалище и фоткала выделения), там в кадре есть этот участок вульвы и видно, что он не такой острый на конце. Он всегда был сглаженный, а сейчас прям явный кончик. Посмотрите, пожалуйста, у меня действительно было не так (визуально). Есть небольшое ощущение жжения, будто сухость какая-то, на входе во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше похоже на вульвит
Местно крем Пимафукорт 2 раша в день 5 дней