Консультация психиатра /

Апатия, депрессия. — вопрос №1327770

Здравствуйте. Как без антидепрессантов вернуться к жизни? На данный момент ничего не радует, от слова совсем нет эмоций. Ничего не интересует. Пугает то что голова совсем не работает, мне трудно делать все, готовить, убираться. Плаксивость и один негатив. Трудно общаться и находится с людьми.
Все врачи твердят пить антидепрессанты, но я в том состоянии что не могу регулировать дозировку. Я то сплю, то плохо мне, то еще что то. Скажите витамины по типу магний хелат, витамины группы б и витамины д если пропить поможет? Есть триптофан 5нтр, для головы пропить пирацетам или пантогам? Если все это имеет смысл, распишите дозировки как пить... Может посоветуете еще что то. И крайний случай куда можно лечь и обследоваться? Только анонимно, боюсь потерять работу. Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно прислушаться к советам врачей и принимать назначенное лечение. Витамины, биодобавки и ноотропы пить при депрессии бесполезно, так вы только затянете время и усугубите состояние. Если не можете самостоятельно следить за дозировками антидепрессанта, можно лечь в клинику неврозов, можно сделать это анонимно.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наташа! Обычно аппатия и депрессия - реакция на затянувшийся стресс. Защитная реакция у всех разная: отрицание, бурная негативная реакция на мелочи, добровольная изоляция или лень, аппатия, отсутствие мотивации. Всё это, конечно, истощает организм и негативно сказывается на отношенич с окружающими. Поможет забота о себе ( соблюдение режима дня, режим труда и отдыха), витамины, не стоит специально бороться, можете просто включить успокаивающую музыку на 10-15 минут и лежать на спине (лучше на полу, на коврике), полностью расслабившись, для дополнительного комфорта можно укрыться пледом. Если хотите плакать поплачьте. Старайтесь не злоупотреблять лекарствами, влияющими на психику и антидепрессантами, принимать по рекомендованной схеме.

Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не стоит бояться приема антидепрессантов, это действительно эффективный и рабочий инструмент, чем быстрее приступите к терапии, тем скоре вернете себе радость жизни и прежнее состояние, постоянно из принимать не надо, достаточно будет полноценного курса. Подключите пока психотерапию, так будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пила эсцитолопрам. Итог жуткая сонливость и такая дезориентация, что не понимаешь мыть голову или пойти поесть. Люди долго не могут подобрать дозировку. А когда ты не уверен в себе пить из опасно.
Психиатр, Психотерапевт
Надо быть на связи с вашим врачом, что бы он контролировал процесс или госпитализироваться в отделение неврозов для подбора дозы. Не все антидепрессанты сонливость дают, бринтелликс очень мягко переносится.
Клиент
Екатерина, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Судя по тому , что вы описали видно , что организм несколько истощён и это влияет на ваше психоэмоциональное состояние. Конечно, помощь себе будет также заключаться в нормализации режима труда и отдыха, восполнение дефицита витамин. Но важно,Вам позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Если к препаратам пока не готовы то основной упор делайте на психотерапию. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, витамины,БАД, вам депрессию не вылечат, нужны АД гр СИОЗС(флуоксетин), не стоит их так бояться+грандаксин,мес. Минимальный курс приема АД 6 мес по достижению,ремиссии+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если вы абсолютно не рассматриваете прием а/депрессантов, тогда как вариант пропить. Ноотроп пантогам актив пр 300 мг 2 р/д в первой половине дея,- обязательно после еды! Обязательно психотерапию, но нужно будет следовать рекомендациям, выполнять, что он говорит, иначе это будет выглядеть «Лечите меня», в психотерапии так -не работает,- должно Ваше желание, Ваше старание! Разобраться в причине такого состояния, и здраво понять что можно и нужно изменить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. При депрессиях основное лечение это действительно антидепрессант. Вам не нужно будет самостоятельно регулировать дозировки, к лишь наблюдать за своим состоянием и сообщать об этом врачу. Безрецептурные препараты, ноотропы и т.д. в вашем случае нужно эффекта не дадут. Из обследований можно провести эксперкментально-психологическое обследование, сделать это можно в пндо месту жительства или у частного псхиатра. Для этого не обязательно ложиться на стационарное лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы обращались к нескольким врачам и они заключили, что у Вас депрессия, требующая терапии антидепрессантами, то, вероятно, это так и есть. И в таких случаях никакие другие лекарства не используются. Депрессия лечится только антидепрессантами и психотерапией. Нужно и то и другое. Все остальные варианты терапии, которые Вы перечислили, к сожалению, эффекта не окажут.

Удобнее всего для Вас - госпитализироваться либо в круглосуточный, либо в дневной стационар. Они бывают государственные и частные. Лично я за государственные.

Обращение за помощью не может повлечь за собой потерю работы, а вот Ваше состояние, если его не лечить, может. Поэтому рекомендую не откладывать и обратиться к психиатру. Либо в ПНД, либо в частную клинику.