Дискомфортные ощущения вокруг ушных раковин
Последние несколько лет беспокоит такая проблема. В течение рабочего дня за компьютером появляется непряитное ощущение вокруг ушных раковин и в районе висков. Это можно описать как дискомфортное мышечное напряжение, как "стянутость",как будто кто то тянет за уши.хочется провести в этих местах рукой ,это вызывает облегчение на немколько секунд.приходится иногда надевать наушники,пока они прижимают уши,неприятные ощущения пропадают.также перестаю это ощущать в момент каких то активных действий ,например когда гуляю пешком в обед. Эти ощущения могут сохраняться до самого вечера.утром когда просыпаюсь,напряжения вокруг ушей нет.а в течение рабочего дня часто появляется.это не боль,а именно некий дискомфорт.еще помогает не надолго массаж мышц черепа над ушами.
Принятый ответ
Эти симптомы могут быть связаны с напряжением мышц шеи и головы, которые могут возникать при длительной работе за компьютером. Это может привести к мышечным спазмам в области шеи и головы, включая мышцы, которые находятся вокруг ушей и висков.
Рекомендуется сделать перерывы в работе за компьютером каждый час, чтобы растянуть мышцы шеи и головы. Также полезно выполнять упражнения для шеи и плеч, чтобы уменьшить напряжение. Регулярный массаж мышц шеи и головы может также помочь снять напряжение и улучшить кровообращение.
Если эти меры не приводят к улучшению симптомов, рекомендуется обратиться к врачу, который может провести дополнительные исследования, чтобы исключить другие возможные причины симптомов, такие как проблемы со слухом или давлением.
Доп. исследования:
Аудиометрию, чтобы проверить слух и исключить возможные проблемы со слухом.
Рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы проверить наличие дегенеративных изменений или других проблем в шейном отделе позвоночника.
Компьютерную томографию головы, чтобы исключить возможность наличия опухоли или других проблем в головном мозге.
Консультацию невролога или ортопеда, чтобы оценить степень напряжения мышц, рассмотреть возможность других проблем с мышечной или нервной системой.
Здравствуйте Андрей ?По клинике спазм перикраниальных мышц Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление не снижено
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Нонна, да тревожность бывает
Принятый ответ
Я считаю необходимо препарат ввести к лечению противотревожный т адаптол 0,5-2 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптоматике у Вас спазм мыщц шеи за счет работы за компьютером.
Рекомендую:1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия. Сон на ортопедической подушке. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описанного вами это спазм мышц головы. Для снятия спазма рекомендую мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней. И важна профилактика: массаж, при длительной работе за компьютером чаще разминаться, чаще быть на свежем воздухе, достаточно спать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стянутость в области висков, лба, ушей, давящие ощущения в глаза - все это клиника спазма мышц, напряжения - перикраниальных мышц, это проявления головной боли напряжения - она может ощущаться не как боль а как чувство спазма, стянутости. Как правило данные ощущения имеют стрессовую природу, могут возникать на фоне тревоги, переживаний, физического и зрительного переутомления.
Что могу посоветовать - попить Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь - 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день - 2 недели, далее по 1 таб на ночь 3 дня и отмена. Препарат снимает мышечное напряжение.
Обратить внимание на тревожность. мнительность, если это имеет место быть то с психологом заниматься, релаксационные техники ( дыхание, йога), стараться по долгу не сидеть за компьютером, чаще разминку делать, менять положение. Спать на ортопед подушке. Расслабляющую гимнастику на шейный отдел.