Консультация невролога /

Непонятные ощущения по одной стороне тела — вопрос №2724360

Здравствуйте, с того года после стресса, начались всякие невроголоические проявления, от ощущения мурашек (без истинных) до повышенной чувствительности слева по всему телу. Но стоило мне пропивать магний и отвлекаться на работу это всё проходило. Но вот сегодня второй раз ловлю себя на том, что слева усиленный ощущения на чувствительность ( не на физические касания), а именно она как то не так воспринимает чувство холода, будто интенсивнее опять до парастезии. Сейчас лежа, есть ощущение от лопаток как микротоки к грудине вперёд и следом зуд. Сдавала оак, биохимию, коагулограмму, узи нижних конечностей и сосудов шеи, всё чисто. Даже аит перешел в стадию спокойствия. Местные эндокринолог и невролог говорят что это из за щитовидки, но неужели она может давать такое и только на одну сторону? Как помочь нервной системе восстановиться? Будто она неверно импульсы ловит, не знаю как объяснить. И такое странное ощущение когда чувство мурашек, а они по одной стороне тела с головы до ног, а визуально кожные покровы без характерных бугорков. Иногда аж губы жжёт будто перцем намазали. Это очень снижает качество жизни, сразу просыпается тревожность и апатия.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, лишний вес, повышенная тревожность

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете проявление тревожного расстройства с соматоформными проявлениемя. Нарушение баланса нейромедиаторов при таком расстройстве способно приводить к различным нарушениям чувствительности, от выпадения ее до болевых импульсов.
Обычно, при подобных симптомах назанчают препараты из группы антидепрессантов СИОЗС. Они нормализуют выработку и баланс нейромедиаторов и состояние значительно улучшается.
Принятый ответ
Клиент
А может да весь год только одну сторону мучать? Я уж и рассеянного склероза испугалась, говорят не оно. Сосуды идеальные. Устала уже искать причину ?

Невролог
Да, симптомы могут быть односторонними, если произошла фиксация. Мозг выбрал по какой-то причине эту сторону и симптомы проявляются только там.
Клиент
У меня и травма была как раз слева, ожог сильный, 2 месяца в напряжении плечо держала, с тех пор его и сковывает часто ?
Невролог
Это как раз и характерно. Мозг нашел "слабое место". Прием АДов способен разорвать эту фиксацию. Так же эффективным методом являетс когнитивно-поведенческая терапия. Тоже можно как вариант рассмотреть.
Клиент
Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста не пойму машечно-тонический синдром разыгрался или что, но беспокоит жжение в грудной клетке то вппава уходит то в лево (в лево больше), при нажатии на соединение ребер как раз где солнечное сплетение происходит усиление боли, предполагаю нерв? Узи сердца 4 месяца назад отличное, экг месяц назад тоже норма. Не может же сердце так быстро измениться.
Невролог
Да, невралгия может так проявляться. Так же не исключается синдром Титце
Невролог
Здравствуйте, похоже на генерализованное тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Невролог
В таких случаях советуют когнитивно-поведенческую терапию и антидепрессанты (например, сертралин).
Не переживайте, все пройдёт. Антидепрессантов бояться не надо.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , необходимо пройти тестирование по шкале Hads. https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

При выявлении тревожного расстройство подбор антидепрессанта , к сожалению , препарат рецептурный и может быть выписан только после очного приема .