Консультация педиатра /

Совмещение козьей и кисломолочной смеси. — вопрос №1328490

Добрый день!

Ребенку 1 месяц , преимущественно на искусственном вскармливании.
Две недели как перешли на козью смесь (по рекомендации врача, были проблемы с жкт), в целом ситуация после перехода на козью смесь стала лучше , но запоры продолжаются, хотя даем воды около 100 мл в сутки и Био Гая, делаем массаж живота. Помогают только глицериновые свечи и микролакс.
Можно ли при кормлении козьей смесью добавить в рацион лечебную кисломолочную смесь(раз-два в день) и оставить козью как основную?
Ps так как козья смесь - безлактозная, до какого периода можно кормить ею, а потом переходить на лактозную? Читала информацию что лактоза нужна для организма ребенка для развития нервной системы, формирования правильной микрофлоры кишечника и тд

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, да, можно и нужно. Да, верно, лактоза нужна ещё и для выработки ферментов и многих других функций. Кормить на постоянной основе - можно и на козьей оставаться, вводить прикорм с 4х месяцев и добавлять потихоньку продукты согласно графика прикорма, но опять же - всё индивидуально - ориентируемся на самочувствие ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, добрый день
Запор сколько дней?
После свечки или клизмы стул какой на выходе?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, запор обычно больше двух дней, так как ребенок себя болезненно чувствует - плачет, сучит ножками , начинаем вставлять свечи или клизму.
Выход в тот же вечер происходит , в течении получаса
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней отсутствует самостоятельный стул, какой консистенции на выходе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, более двух дней, потом вставляем свечи . На выходе тугой и сформированный сначала , потом мягкой консистенции
Педиатр
На ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Но если ребенку отсутствие стула приносит сильный дискомфорт, стул плотный, то можно добавить кисломолочную смесь по 30 мл в одно-два кормления.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько у ребенка отсутвует стул? Какой консистенции? Копрологию сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
На искусственном вскармливании стул может в норме отсутствовать до 5 дней, но при условии, что ребёнка ничего не беспокоит и на выходе он мягкий. Если стул плотный по консистенции и приносит беспокойство ребёнку, нужно поставить глицериновую свечку. Ввести кисломолочную смесь можно, 2 кормления по 30мл. Но перед вводом кисломолочной смеси рекомендую сдать кал на копрограмму, он косвенно покажет есть ли у ребёнка признаки воспаления и аллергия на белок коровьего молока( козье молоко может давать перекрестную аллергическую реакцию). Аллергия на белок может протекать и с упорными запорами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какая была проблема с жкт до перехода на козью смесь?