Совмещение козьей и кисломолочной смеси.

Добрый день!
 Ребенку 1 месяц , преимущественно на искусственном вскармливании. Две недели как перешли на козью смесь (по рекомендации врача, были проблемы с жкт), в целом ситуация после перехода на козью смесь стала лучше , но запоры продолжаются, хотя даем воды около 100 мл в сутки и Био Гая, делаем массаж живота. Помогают только глицериновые свечи и микролакс. Можно ли при кормлении козьей смесью добавить в рацион лечебную кисломолочную смесь(раз-два в день) и оставить козью как основную? Ps так как козья смесь - безлактозная, до какого периода можно кормить ею, а потом переходить на лактозную? Читала информацию что лактоза нужна для организма ребенка для развития нервной системы, формирования правильной микрофлоры кишечника и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, да, можно и нужно. Да, верно, лактоза нужна ещё и для выработки ферментов и многих других функций. Кормить на постоянной основе - можно и на козьей оставаться, вводить прикорм с 4х месяцев и добавлять потихоньку продукты согласно графика прикорма, но опять же - всё индивидуально - ориентируемся на самочувствие ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
Запор сколько дней?
После свечки или клизмы стул какой на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, запор обычно больше двух дней, так как ребенок себя болезненно чувствует - плачет, сучит ножками , начинаем вставлять свечи или клизму.
Выход в тот же вечер происходит , в течении получаса

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней отсутствует самостоятельный стул, какой консистенции на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, более двух дней, потом вставляем свечи . На выходе тугой и сформированный сначала , потом мягкой консистенции

На ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Но если ребенку отсутствие стула приносит сильный дискомфорт, стул плотный, то можно добавить кисломолочную смесь по 30 мл в одно-два кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько у ребенка отсутвует стул? Какой консистенции? Копрологию сдавали?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
На искусственном вскармливании стул может в норме отсутствовать до 5 дней, но при условии, что ребёнка ничего не беспокоит и на выходе он мягкий. Если стул плотный по консистенции и приносит беспокойство ребёнку, нужно поставить глицериновую свечку. Ввести кисломолочную смесь можно, 2 кормления по 30мл. Но перед вводом кисломолочной смеси рекомендую сдать кал на копрограмму, он косвенно покажет есть ли у ребёнка признаки воспаления и аллергия на белок коровьего молока( козье молоко может давать перекрестную аллергическую реакцию). Аллергия на белок может протекать и с упорными запорами.

Здравствуйте. Какая была проблема с жкт до перехода на козью смесь?