Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1328495

Ребенку в 4 ХМ ЭКГ., в поликлинике ничего не объясняют, помогите разобраться, это опасно?
ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ

ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Мониторирование ЭКГ проводилось с 12.01.2023 8:52 по 13.01.2023 8:33. Длительность мониторирования: 23:41. Регистрировались отведения: V2, V5, avF Сон с 23:10 по 07:25.
За время исследования было проанализировано 147845 комплексов QRST. Из них к артефактам отнесено 0.1%
РИТМ
Основной ритм - синусовый
ЧСС
мин средн макс
сон 66 в 3:31:39 92 138 в 7:23:39
бодр. 71 в 16:59:36 105 175 в 14:08:16
всё время 66 в 3:31:39 100 175 в 14:08:16
Продолжительность брадикардии 01:11:11:
• от 60 до 70 уд/мин 00:30 (все эпизоды ночью)
• от 70 до 80 уд/мин 01:10:41 (днём - 00:14:40, ночью - 00:56:01 )
Продолжительность тахикардии 01:43:15:
• от 125 до 150 уд/мин 01:38:30 (днём - 01:35:40, ночью - 00:02:50 )
• от 150 до 170 уд/мин 04:25 (все эпизоды днем)
• от 170 до 190 уд/мин 00:20 (все эпизоды днем)
Циркадный индекс равен 1.14(норма 1.24-1.44)
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Наджелудочковые экстрасистолы не выявлены
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 28341 желудочковых экстрасистол(19% от общего числа комплексов), 3-х морфологий (различные направления QRS-комплексов): 20657 во время бодрствования и 7684 во время сна. 1-ой морфологии 28004, 2-ой морфологии 2, 3-ой морфологии 335.
Интервал сцепления от 0.31 сек. (в 14:09:10) до 0.78 сек. (в 13:45:55)
Максимальная частота экстрасистол 2303 в час с 09:00 до 10:00 Из них:
• Одиночных 2704 (478 во время сна), макс. количество в час - 228 с 14:00 до 15:00.
• По типу бигеминия 5767 (2187 во время сна) в 253 эпизодах(66 во время сна). Максимальный эпизод из 130
экстрасистол(121 сек) в 22:45:35.
• По типу тригеминия 11633 (1935 во время сна) в 1019 эпизодах(146 во время сна). Максимальный эпизод из
126 экстрасистол(215 сек) в 4:01:18.
• По типу квадригеминия 8237 (3084 во время сна) в 828 эпизодах(184 во время сна). Максимальный эпизод из
164 экстрасистол(372 сек) в 23:53:59.
ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Всего выявлено 265 (46 во время сна) выраженных синусовых аритмий.
Длительностью RR: <1.0 сек 265 (46 во время сна); Максимальный RR аритмий 0.99 сек. в 6:18:24
ДИНАМИКА ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведении V5(3 эпизода). Все эпизоды во время бодрствования. Длительность эпизодов от 00:15(м:с) до 01:20(м:с). Общая продолжительность эпизодов 01:50(м:с)- менее 1 % от всей записи. Максимальный отрицательный Т -3.4мм в отведении V5 в 11:49:52, ЧСС=98уд/мин.
Пороговая ЧСС возникновения эпизодов отрицательного Т = 76 уд/мин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
Синусовая тахикардия, среднесуточная чсс-100 уд/мин (среднедневная чсс-105 уд/мин, средненочная чсс-92 уд/мин). Имеются эпизоды синусовой аритмии (265/ут, макс.RR=0,99 с).
Максимальное ускорение синусового ритма 175 уд/мин отмечается в 14:08 (активность). При минимальной чсс-66 уд/мин (в 03:31) интервал QT составляет 350 мс.
Регистрируются в большом количестве, в т.ч. поздние, временами в виде эпизодов аллоритмии по типу би; три; квадригеминии, желудочковые экстрасистолы (28341/сут).
Уровень сегмента ST за время мониторирования без значимой динамики. Зубец Т, преимущественно, положительный, во время поотдыха и сна имеются периоды инверсии Т, вероятно, позиционного характера. Параметры суточной ВСР достоверно оценить не представляется возможным, в связи с большим количеством выявленных нарушений ритма.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте,Алсу
На ХМ выявлено большое количество ЭС. По этому Вам нужна консультация аритмолога для выяснения причины и дальнейшей тактики.
Скажите,ребенка что-то беспокоит?
Какие еще обследования выполняли? анализы сдавали?
Клиент
Виктория, узи сердца и брюшной полости без патологии

Клиент
Виктория, ребенок активный, бегает, прыгает, в обморок не падает, одышки нет . все как обычно.
Кардиолог
Это хорошо.что нет клинических проявлений,а также исключена структурная патология на ЭхоКГ- это елает ЭС доброкачественными.
педиатр Вас не направлял к аритмологу? и спрошу еще раз-анализы сдавали ?
Аритмолог выясняет причину данного количества ЭС и потом уже определяет дальнейшую тактику
Клиент
Виктория, нас кардиолог направил на холтер, узи сердца и брюшной полости и прописали нооптропы в 2 мес. на анализы нас не направили.
Кардиолог
Добрый день, Алсу.

По холтер- экг отмечается большое количество жэ, а также нарушение процессов реполяризации. Недавно ребенок не болел ОРВИ или др инфекцией? Проверьте ОАК, б/х крови, СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс в организме. А также КФК-МВ, тропонины, чтобы исключить вялотекущее воспаление сердечной мышцы, что по Узи не всегда можно диагностировать
Рекомендую еще исключить анемию- проверьте ферритин и сыв железо крови, электролиты- калий, магний, кальций, натрий, хлор. Изменения тоже могут приводить к нарушению ритма сердца.
Какие-либо хронические заболевания есть?
Обязательно консультация аритмолога

Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, да мы болели ОРВИ, холтер ставили когда у ребенка еще оставался не большой кашель.
Кардиолог
Алсу, вероятнее всего, изменения связаны с воспалением на фоне ОРВИ. Рекомендую сдать вышеуказанные анализы, чтобы исключить осложнение на сердце. Возможно, экстрасистолы возникли на фоне общец интоксикации , но лучше дообследоваться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ все нормально, кроме выявления большого количества желудочковых экстрасистол - это внеочередные сокращения сердца.

Необходимо дообследование в аритмологическом центре для уточнения причины: генетические, патология щитовидной железы, нарушение электролитов, анемия, хронические заболевания.

При необходимости подбирается антиаритмическая терапия/просто динамическое наблюдение/решение вопроса об РЧА
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Уровень калия, магния.
Прикрепите по возможности УЗИ сердца.
Магне в6 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Глицин на ночь.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина,