Сердцебиение
Здравствуйте! Меня беспокоит эпизодами сердцебиение, при этом давление низкое ( 111/70- это мое давление). Прошла холтер. У меня наблюдается повышенная тревожность, пила раньше антидепрессанты, не так давно закончила пить тиралиджен. На данный момент принимаю на ночь пустырник форте и витамины группы б- нейромультивит. Можете подсказать все от нормально по холтеру? Узи экг все норм. Что то нужно принимать? Как стабилизировать вегетативную нервную систему
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру вариант нормы, только чсс частит в течении суток.
Если связываете тахикардию с тревожностью, могут помочь успокоительные препараты, фенибут, магний b6, водные настои мяты и мелиссы.
Алексей, фенибут не подходит. А что систолы это ничего?
Новопассит можно.
Экстрасистолы в небольшом количестве вариант нормы, они есть у каждого человека.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтер ЭКГ нет отклонений.
Ав блокада 1 степени может быть и в норме, она не даёт значимых пауз.
Продолжайте прием пустырника 1-3 мес.
Хорошо помогает стабилизировать нервную систему занятия йогой, плаванием, лечебной физкультурой и дыхательные упражнения.
Будьте здоровы!
Елена, занимаюсь и йога , и психотерапия. Но когда пульс, прям неприятно
Если исключены органические причины - анемия, тиреотоксикоз, то начните т.небиволол 2.5 мг 1/2 таб. Утром или ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По Холтеру синусовая тахикардия, единичные экстрасистолы. Патологических нарушений ритма, в том числе пароксизмальных, нет. Единичные экстрасистолы лечения не требуют, также как иАВ-блокада 1 степени. Ишемии нет. Когда принимали тералиджен, тахикардии не было?
Марина, могла возникать, причём когда именно на ночь пила. Тахикардии не было когда пила антидепрессанты ( ну собственно я их и начинала пить из за этого).
Марина, я все хочу найти такое лечение, которое мне поможет стабилизировать вегетативную. У меня активная симпатическая система! Но пить антидепрессанты так не хочется.
Думаю, что Вам нужно возобновить прием антидепрессантов, так как по Холтеру тахикардия и сохраняется тревожность. Пустырник-форте слабый препарат. Принимайте курсами магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, он способствует нормализации вегетативной нервной системы, обладает небольшим успокоительным действием, уменьшает тахикардию.
Адаптол можно попробовать, он уменьшает активность симпато-адреналовой нервной системы.
Марина, да тоже про него подумала. У меня после отмены АД проходит буквально месяца 4, все начинается заново, а пить их нужно длительно. Вот поэтому и пытаюсь найти что то, что можно курсами пропивать.
Марина, магний б6 форте мне точно помогает. А вот магнерот как то нет. Я его начала пить и отменила.
Принимайте тогда магний В6-форте, если помогает и попробуйте адаптол по 1т*3 раза в день 2 месяца.
Марина, спасибо! Попробую!
Марина, забыла спросить: а адаптол на ночь нельзя вроде? Последний раз когда принимать?
Адаптол улучшает сон, так что его можно принимать вечером в любое время, как удобно. Крепкого Вам здоровья!
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, а если я принимаю магний б 6 форте, его тогда по 1 пить?
Да можно.
Берегите себя и свои нервы
Регина, спасибо!
Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! При высоком уровне симпатической нервной системы можно пропивать курсом Глицин по 1т 2 раза в день под язык и магне В 6 по 1т 2 р в день по 10 -14 дней.
Дополнительно можно кокарбоксилазу по 100 мг вм 1 раз в день 10 для улучшения обменных процессов в миокарде.
Здравствуйте по холтеру у вас все в пределах нормы
Здравствуйте, Мария! По холтеру все в норме у вас. Если беспокоит частая тахикардия, проверьте уровень гормонов щит железы ттг св т3 св т4 и ферритин крови.
Яна, щитовидка норм, ферритин в апреле сдавала тоже норм
Тогда попробуйте успокаивающий препарат адаптол, очень хорошший эффект от него. По 1 т 500 мг 2 раза в день, курсом 1 месяц
Яна, а 2 раз когда пить: вечером или днём или перед сном?
Утром и вечером
Яна, спасибо!