Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №2957413

Мне 38 лет. Я очень тревожный человек. Однажды разговор зашел про экстрасистолы, и я стала прислушиваться, и поняла, что они у меня есть. На ЭКГ был синусовый ритм, ЧСС 104, СРРЖ. Я записалась к кардиологу, кардиолог сказала, что проблем не видит, и я попросила направление на Холтер. Холтер расстроил. Нашла там полиморфные экстрасистолы и два эпизода депрессии сегмента ST. К кардиологу в пол-ке поставили в очередь. Но я очень тревожусь. Как срочно нужно попасть на консультацию? И не знаю, куда бежать и что делать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты суточного мониторирования.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,магний, липидограмму.
Синусовая тахикардия может быть при дефицитных состояниях организма и эмоциональных переживаниях.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Экстрасистолы при здоровом сердце (на УЗИ сердца) - это доброкачественная аритмия. Часто бывают у здоровых людей при психоэмоциональном перенапряжении или физическом переутомлении. Они имеют место быть и в норме.
Клиент
Юлия Юльевна, прикрепила
Кардиолог
Вам необходимо исключить патологию сердца - сделать УЗИ сердца, возможно даже стресс-ЭХО КГ (чтобы исключить ишемические состояния). Также проверить гемоглобин и ферритин , гормоны щитовидной железы (ТТГ и свободный Т4), электролиты крови.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, могли бы прикрепить Холтер ?
Сомнителен вопрос по поводу депрессии ST, а вот экстрасистол может быть до нескольких тысяч в сутки и никакой угрозы жизни это не несет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, просмотрела
В таком случае можно говорить о возможной безболевой ишемии миокарда. Я бы рекомендовала выполнить стресс-ЭХО-КГ для четкого выявления/ исключения ишемии, либо если такого исследования нет у вас , можно заменить его тредмил-тестом или велоэргометрией.
Скажите, в семье были/есть проблемы с сердцем у ближайших родственников ? Инфаркты/инсульты у кого-то были?
Проверяли ли вы свой холестерин и как давно? Если есть результаты прикрепите их тоже пожалуйста.
Как у вас с менструальным циклом, все в норме без сбоев? Курите?
Клиент
Екатерина Юрьевна, гемоглобин 121, ферритин 11, ТТГ в норме, глюкоза в норме - от начала ноября. По узи сердца 7-летней давности ставили ПМК 1 степени, гемодинамически незначимый. Во время ношения Холтера у меня закладывало нос и были симптомы легкой простуды.
Инфаркт был у дедушки по папиной линии около 67 лет, инсульт у бабушки по папиной линии в 91 год, по маминой линии инсульт был у бабушки около 70 лет. У родителей проблем с сердцем нет.
Цикл регулярный, 25-27 дней.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо за информацию. Все же рекомендую вам сдать липидный профиль полностью - ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, липопротеид (а) и пройти данные тесты, о чем писала выше. Простуда во время ношения ХМ , ровно как и пролапс МК к данной картине отношения не имеет.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Поэтому не беспокойтесь!
Есть депрессия сегмента ст, но она опять же на высоте пульса при нагрузке.
Скажите пожалуйста, боли, дискомфорта за грудиной нет?
Клиент
Алена Германовна, Нет, боли за грудиной нет. Но у меня очень сильное напряжение шеи плеч, иногда ощущенин, что они каменные. Проходит после остеопата, но потом снова возвращается, сидячая работа.
Ферритин - 11, принимаю тотему по 1 ампуле. ТТГ в норме, вот 26 февраля пойду пересдавать.
В день когда делала Холтер, у меня закладывало нос постоянно, и так как я постоянно боялась, что вдруг Холтер что-то страшное покажет, на меня волнами паника накатывала, что с этим делать, я пока тоже не поняла.
ЭхоКГ делала 7 лет назад, ставили ПМК 1 степени, гемодинамически незначимый.
Кардиолог
С учётом такого ферритина, вполне вероятно, что изменения связаны с дефицитом, что очень часто бывает. Однако для вашего же успокоения и снятия всех вопросов, рекомендую сделать стресс ЭхоКГ. Это самый точный тест на ИБС из неинвазивных
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Поняла!
Клиент
Алена Германовна, на какие еще надо сдать дефициты? Я никогда не сдавала на электролиты. И какие вообще надо сдать анализы?
Кардиолог
Калий, магний, в динамике ферритин. Этого будет достаточно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется