Консультация нейрохирурга /

РАСТЯЖЕНИЕ СУХОЖИЛИЯ ЗАДНЕГО БЕДРА ИЛИ СИМПТОМАТИКА ГРЫЖИ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА — вопрос №1328570

Здравствуйте! 34 года, Два года назад обращался по месту жительство в СВА с болями в спине, немел мизинец на левой ноге, было сделано МРТ грудного отдела позвоночника в 2019 году, нашли гемангиомы, про грыжи не слова! Хотя как я понял в 2023 году они там были...и уже тогда начал понимать что нужно делать! После для дальнейшего обследование гемангиом был отправлен на КТ. Незаметно прошли боли в спине, иногда при поднятие тяжести на утро немел мицинец на левой руке, на следующее утро всё проходила! Понимая что мне нельзя этого делать я честно берёгся!
В начале 2023 года были жалобы на скачки давление до 140-150,ну иногда к вечеру болела спина, был направлен к невропатологу, далее на МРТ . Там нашли две грыжи :В межпозвонковом диске Th7­Th8 выявляется задняя, сублигаментарная, медианная грыжа размерами 3,5 х 6 мм. В межпозвонковом диске Th9­Th10 выявляется задняя, сублигаментарная, правосторонняя медианно­парамедианная размерами 4 х 7,5 мм. Данные грыжи умеренно выражено компремирует дуральное пространство.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, патологических очагов в энтра­, экстрадуральных отделах не выявлено. Прошёл консервативное лечение у невропотолога, начал 09.02.2023: 1. Локсидол 1,5мл вм №6, 2. Мускомед 2,0 вм.№6, 3. Драстоп 2,0 мл №20 через день 4. ЛФК 5. Бассейн
Когда ходил на ЛФК (там больше были упражнение на шейный остеохондроз, и немного на грудной) 10 дней, там понравился эллиптический тренажёр. Я его потом купил себе домой и занимался на нём!(дней 14-15) До этого давно спортивным нечем не занимался, Занимался в нормальном режиме и приседал тогда нагрузка больше заднюю сторону бедра и как бы тянула сухожилие(в таком режиме долго не мог(пол минуты). Укреплял спину по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=T9WvmBOn0io, вроде проблем не было. в 17-18 марта загрипповал, но прокатился на эллептическом тренажёре и сделал гимнастику, на следующий день после положение почуствовал подкашивания обоих ног, хотя до этого ноги не болели после него вообще, как выяснилось потом получается болели толи мышцы толи сухожилие задней стороны бедра, нет нет немел мизинец слева,я прекратил гимнастику, я запаниковал пошёл повторно на МРТ, к этому времени боли в ногах стали меньше, но там всё также без изменение, грыжи по размером стали меньше.( В грудном отделе позвоночника физиологический кифоз усилен в среднем отделе, имеются признаки умеренно выраженной S­образной сколиотической
деформации. Тела позвонков имеют обычную форму, за исключением клиновидной деформации тел Th6, Th7, Th9 позвонков. Кортикальный слой не изменен. В
телах позвонков определяется заострение апофизов, а также мелкие передние остеофиты. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную
интенсивность сигнала, за исключением гемангиом тел Th6, Th7, Th12 позвонков, размерами 15 х 13 мм, 9 х 8 мм, 17 х 13 мм. Позвоночный канал имеет
нормальный переднезадний размер. Вертикальный размер межпозвоночных дисков снижен, интенсивность МР­сигнала от межпозвонковых дисков грудного
отдела снижена как следствие гипогидратации студенистых ядер.
В межпозвонковом диске Th7­Th8 выявляется медианная грыжа, с сагиттальными размерами до 2,8 мм, с компрессией передних отделов дурального
пространства.
В межпозвонковом диске Th9­Th10 выявляется правосторонняя парамедианная грыжа, с сагиттальными размерами до 2,6 мм, с компрессией передних
отделов дурального пространства в правом латеральном кармане.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенный МР­сигнал. Межпозвонковые суставы не изменены.
Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
(Заключение): МРТ­признаки дегенеративных изменений межпозвонковых дисков Th4­Th5, Тh6­Th7, Th7­Th8, Тh9­Th10 III степени (по
шкале Тhompson); задней медианной и правосторонней, медианно­парамедианной грыж средних размеров межпозвонковых дисков Тh7­Th8, Тh9­Th10 с
умеренной компрессией дурального пространства; не выраженной клиновидной деформации тел позвонков Th5, Тh6, Th7, Th8, Th9; избыточного кифоза и
правостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника; неосложненных гемангиом малых и средних тел позвонков Тh6, Th7, Th12.
)
Извините за долгий рассказ! Вопрос могла ли мой грыжа давать такую симптоматику? не мог ли я при сгибании грыжей повредить спинной мозг при гимнастики сгибании разгибании спины, так как одна грыжа его касается? Теперь опять начала болеть спина, к вечеру от переживаний весь зажатый какой то стал... кажется теперь что скованность в ногах плавающая то левая нога , то права! Сила в ногах есть, какие то странные чувство во время ходьбы! как понять что это дела в мышцах или дела в компрессии спинного мозза? Спасибо за ответ!

Возраст: 34

Невролог
Добрый вечер! Вы проходили только Мрт грудного отдела? Желательно пройти ещё шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Напишите пожалуйста какие на данный момент жалобы и после чего появились?
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо за ответ по МРТ грудного отдела видно что в шеи всё чисто, МРТ поясничного отдела : На МР­томографе MAGNETOM AVANTO «SIEMENS» (магнитное поле 1,5Т) проведено исследование пояснично­крестцового отдела позвоночника,
выполненного в программах Т1­, Т2­ВИ, ИП­STIR, в трех проекциях, толщиной среза 2,5 мм и 4 мм, размеры представлены в формате сагиттальный –
фронтальный – вертикальный, с измерением на Т2­ВИ.
Поясничный лордоз сохранен. Пояснично­крестцовый угол –36 градусов (норма – 26­57 градусов). Тела позвонков правильной формы и расположения. Втелах L3, L4, L5 позвонков выявляются передние остеофиты и скошенность задних апофизов. Кортикальный слой не изменен. Костный мозг, находящийся в
телах позвонков с обычной интенсивностью МР­сигнала, за исключением ангиолимомы тела L3, размерами 9 х 8 мм. Позвоночный канал в срединносагиттальной плоскости не сужен. Вертикальный размер межпозвоночного диска сохранен, интенсивность МР­сигнала от студенистого ядра диска снижена, как
следствие гипогидратации, дорзальной центрации студенистых ядер.
В межпозвонковых дисках L3­L4, L4­L5, L5­S1 выявляются неравномерные циркулярные протрузии, с асимметричным сужением латеральных
карманов позвоночного канала, с компрессией передних отделов дурального пространства, с сагиттальными размерами до 2,6­2,8 мм.
Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Поясничное утолщение без особенностей.
Межпозвонковые суставы с признаками артроза на уровне L5­S1. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
В данный момент меня беспокоит скованность в ногах, но сила есть и немеет мизинец на левой ноге, при долгом сидении немеет левая лопатка и спина ноет там же! Был у осмотра врача, сказал рефлекторный фон повышен слева на руке и на ноге! Поднимается в одно и тоже время каждый день температура 37,1, дрож! Панические атаки, при этом скованность в ногах увеличивается! Хотел просто понять грыжа это даёт такую симптоматику или что то другое!

Невролог
Скорее всего данные жалобы связаны с пояснично-крестцовым отделом. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером- 10 дней, Димексид гель место, лежать на апликаторе Кузнецова. Для защиты ЖКТ- Омез 20 мг по 1 к. Утром натощак-10 дней. При тревоге- Тералиджен 5 мг по 1 т вечером- 2 месяца. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Мрт контроль через год( посмотреть не увеличивается ли размер ангиолипомы). Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, Здравствуйте, извините за уточнение! Грыжа немного сдавливает спинной мозг, может это влиять на слабость в ногах, сегодня я утром прошёлся побольше! Мышцы как будто приседал, забились! Просто я делаю ЛФК сгибания разгибания(кошку) могла ли грыжа натереть спинной мозг? извините. На МРТ ПОП вроде только протрузии
Невролог
Немного сдавливает нервные окончания, по размеру есть небольшая грыжа, советую пройти курс лечения, который написала выше, будет гораздо лучше!
Нейрохирург
Добрый день. Ваши жалобы более характерны для поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника, нужно сделать МРТ этого отдела. Грыжи грудных дисков, судя по описанию, малых размеров и клинического значения не имеют. Но лучше выложить сюда содержимое диска.
Клиент
Евгений, Здравствуйте! С Вашей стороны это очень благородно ! Огромное спасибо! Вот ссылка на архив
https://drive.google.com/file/d/15ilIBTYEmnEhEquYsKDzgSm_eG0a5Fny/view?usp=sharing
Нейрохирург
Добрый день. Грыжи небольшие, лечения не требуют, могут давать локальную боль, но нога и рука немели не от них. Обращает на себя внимание усиленный кифоз (сутулость), нужно заниматься ЛФК. Множественные гемангиомы нуждаются в периодическом МРТ-контроле. В поясничном отделе - начальные дегенеративные изменения, лечения не требуют.
Клиент
Евгений, Здравствуйте, извините за уточнение! Грыжа немного сдавливает спинной мозг, может это влиять на слабость в ногах, сегодня я утром прошёлся побольше! Мышцы как будто приседал, забились! Просто я делаю ЛФК сгибания разгибания(кошку) могла ли грыжа натереть спинной мозг? извините.