Пупочная грыжа
Здравствуйте! Ребенок 10 лет, по осмотру хирурга дефект пупочного кольца 0,7 см. Эффективно ли в таком возрасте/при данной проблеме попробовать занятия в бассейне и спец упражнения (пресс на животе и лодочка)? Можно ли надеяться на положительную динамику? или все-таки операция?
нет
10 лет
Здравствуйте. Данные упражнения эффективны в раннем возрасте. К 10 годам эффективность их резко снижается. Поэтому наилучшим вариантом будет операция. Особенно если это девочка. У девочек могут в будущем возникнуть проблемы во время беременности.