Расшифровка холтера
Здравствуйте! Помогите определить есть ли заболевания с которыми надо идти к кардиологу? Есть ли стенокардия? И что с циркадным ритмом, насколько опасно? У мамы сдавливает в груди ежедневно месяц где-то. Маме 61 год, велоэргометров хорошая!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ничего плохого описано, ишемии нет, небольшое количество экстрасистол укладывается в понятие варианта нормы.
Снижение циркадного индекса не представляет клинической значимости.
С учетом отсутствии изменений при велоэргометрии с ваших слов, ишемическую болезнь сердца можно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг изменения не критичны.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Данных за стенокардию нет.
Чтобы исключить стенокардию необходимо пройти велоэргометрию.
Исследовать уровень холестерина и фракций.
Какие жалобы беспокоят, какие препараты принимает постоянно?!
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение циркадного ритма ,может быть косвенным признаком развития ибс.
Как часто возникают боли в грудной клетки?какие они по характеру?давящие или сжимающие?
Провоцируются ли они физической нагрузкой?
Курит ли ваша мама?вес,рост мамы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Хороший результат Холтера - патологических нарушений ритма, ишемии нет. Если велоэрогметрия тоже без ишемии, значит ее нет. Какое АД утром и вечером? Какие лекарства принимает? Циркадный ритм часто бывает снижен на фоне приема препаратов, которые снижают пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, критических изменений не выявлено.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество экстрасистол минимальное.
Для исключения ишемических изменений можно провести стресс-эхокг.
Сдайте липидограмму
Болевой синдром возникает при движении? В покое?
1) нарушения ритма выявлены не значимые
2) диагноз (например, стенокардия) не равно протокол исследования
3) на циркадный индекс можете не обращать внимания
4) стенокардия - клинический диагноз (то есть основан на жалобах и анамнезе), дополнительные данные исследований могут его только подтвердить или опровергнуть
Александр, не поняла про диагноз стенокардия. Т.е. поставить диагноз можно даже только по описанию приступов? А исследованиями просто подтвердить?
Да
Александр, а каким исследованием можно на 100% опровергнуть стенокардию?
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного