Консультация офтальмолога /

Отёк дисков зрительного нерва — вопрос №1328867

Здравствуйте! Я уже недавно сюда писала вопрос. В пятницу резко начались проблемы с глазами, пузырьки на ярком фоне, вокруг всех источников света ореолы, лучи, все слишком яркое. Исключили отслойки стекловидного тела, сетчатки. Потом я снова пошла к врачу, лазерному хирургу, заключение прилагаю. Сказал, ничего такого нет, просто спазм сосудов, может пройдут эти симптомы, может нет. Лучше не становится, расплывался сильнее, вчера очень сильно болела голова до тошноты. Решила я все-таки пойти и сделать ОКТ одного глаза, чтобы успокоиться. В итоге мне сказали, что и на том и на другом глазе есть истончение диска зрительного нерва и отёк. Сказали делать периметрию. Я очень переживаю, я могу ослепнуть? Что мне нужно делать и как срочно. Глаза болят и устают сильно и зрение мутное какое-то, не чёткое. Что со мной? И чем это грозит. Прилагаю заключение врача и результаты ОКТ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит

Офтальмолог
Здравствуйте!А вам окт делали только на правый глаз?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне посмотрели и левый, просто я за него не платила, там тоже самое. Поэтому не распечатывали его

Офтальмолог
Поняла.Истончение слоев сетчатки характерно для миопии.На диске зрительных нервов по описанию все хорошо,а на окт есть небольшое снижение толщины слоя нервных волокон,и сглажена экскавация.Как у вас дела с внутричерепным давлением?
Клиент
Анна, когда-то на мрт были расширены немного желудочки и все. Атрофия же не сразу появляется? Значит у меня это уже давно? Получается я скоро ослепну? Как думаете, это глаукома иди вчг?
Офтальмолог
Атрофия резко не появляется,верно.Но я бы пока и не назвала ваши изменения именно атрофией.Да,есть снижение толщины волокон в зрительном нерве,но на данный момент это требует лишь наблюдения.Обязательно необходимо делать исследование полей зрения,лучше компьютерную периметрию,она даст более точный результат.Заранее не переживайте,к такому состоянию зрительного нерва могут привести несколько причин,но это совершенно не значит,что вы слепнете.Если у родственников есть глаукома-вам нужно просто контролировать давление.Глаукома редко проявляется в таком молодом возрасте.Я склоняюсь либо к повышенному внутричерепному давлению,либо к миопическим изменениям.
Клиент
Анна, здравствуйте, я сделала периметрию, можете посмотреть, пожалуйста? Все плохо?
Офтальмолог
Здравствуйте!Ничего плохого нет,дефектов на периметрии нет,все у вас хорошо.Черная точка-это слепое пятно,норма,так и должно быть.
Клиент
Анна, так там же написано, что множественные скотомы?((
Офтальмолог
Так,да,по правому глазу есть небольшие изменения,характерные для атрофических процессов в зрительном нерве.Почему-то у меня сначала прогрузился только левый глаз,по нему я сказала,что все нормально.Нужно сделать мрт головного мозга и зрительных нервов с контрастом.
Клиент
Анна, а в данном случае глаукома исключена? Или нужно ее дальше исключать? Просто мне сказали, если на периметрии есть изменения, то это глаукома
Офтальмолог
Изменения на периметрии у вас не характерны для глаукомы,больше для частичной атрофии зрительного нерва,возможно нисходящей.Поэтому рекомендую сделать МРТ.
Клиент
Анна, здравствуйте, а мрт глазницы( там зрительные нервы) покажет причину атрофии? Как думаете, это неврит, который ничем не вылечить?
Офтальмолог
Патология может быть не только в самих нервах,но и в зрительных путях в головном мозге,поэтому лучше сделать полностью МРТ головного мозга и зрительных нервов с контрастом.И не переживайте,даже на правом глазу изменения хоть и есть,но выраженность их не такая уж и большая,ваше состояние совершенно не критично.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела внимательно все Ваши обследования. Подскажите, боль за глазами Вы испытываете? По осмотру офтальмолога, есть оперированная близорукость и периферическая дистрофия сетчатки. Это из за высокой степени близорукости дистрофия у Вас. Диски зрительных нервов врач описывает абсолютную норму, отёка нет, пишет диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие. А вот по ОКТ есть изменения . У Вас изменения в толщине слоя нервных волок и нейроретинальный поясок истончен. Скажите пожалуйста глаукомы в роду ни у кого не было? Поэтому врач в описании ОКТ Вам рекомендует сделать дополнительно ещё поля зрения (компьютерную периметрию - статическую и кинетическую)
Принятый ответ
Клиент
Алена, была у бабушки, но после 60 лет. Чем мне это грозит? Я ослепну? Что мне сейчас делать? Это может быть из-за внутричерепной гипертензии? Или это только так глаукома проявляется?
Офтальмолог
Может быть ещё из за перепадов во внутричерепном давлении. Истончение слоя нервных волок может вызывать сужение поля зрения, появление скотом (слепые участки в поле зрения). В повседневной жизни может себя никак не проявлять. Поэтому надо делать Компьютерную периметрию. Вы правильно сделали, что стали дальше обследоваться. Изменения есть и они требуют обследования. Плюс ВГД надо Вам проконтролировать ещё раз, желательно в динамике. Измерить толщину роговицы (Пахиметрия). Т.к ВГД пересчитывается в зависимости от толщины роговицы. Роговица после коррекции зрения у Вас наверняка тоньше, поэтому показатели могут быть истинные выше по давлению. Не 19 и 20, а выше. Чревато это постепенным снижением поля зрения, а затем и центрального зрения.
Клиент
Алена, у меня только склеропластика была. С роговицей я ничего не делала. То есть в итоге я ослепну? Это все-таки больше похоже на глаукому иди вчг?
Офтальмолог
Поняла Вас. То что Вы ослепните-очень громко сказано. Сейчас Важно понять от чего такие изменения. Или ВГД (т.к есть такое понятие глаукома нормального давления) или же дает о себе знать внутричерепное давление. Поэтому, рекомендую Вам контроль в динамике Внутриглазного давления, компьютерную периметрию и консультацию невролога.
Клиент
Алена, просто раз у меня есть атрофия, она же давно возникла? Не может же она за неделю появится?
Офтальмолог
Вы правы, не может. Но атрофию Вам пока и не ставят. По осмотру зрительный нерв выглядит здоровым. Не накручивайте себе по поводу слепоты. Вам надо пройти дообследование. МРТ повторить , желательно с контрастным усилением.
Клиент
Алена, мне ещё вроде как сказали, что характер атрофии похож на проблемы с неврологией. Вроде как нисходящий характер. Это же тоже может помочь уточнить причину?
Офтальмолог
Да, атрофические явления могут быть и нисходящими. Т.е как раз из головы(повышенного внутричерепного давления). Поэтому те обследования, которые я Вам написала выше смогут помочь понять в чем же истинная причина.
Обследования:
1. Контроль ВГД , желательно и Пахиметрию сделать
2. Компьютерная периметрия
3. МРТ с контрастным усилением
Клиент
Алена, здравствуйте, я сделала периметрию, можете посмотреть, пожалуйста?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. Периметрия у Вас в норме. Нет ни сужений, ни скотом. Поэтому скорее всего изменения по ОКТ больше из за близорукости
Клиент
Алена, а как же нет скотом, там же множественные относительные скотомы в правом и левом глазу?
Офтальмолог
У меня только левый глаз первый раз прогрузился. Там ничего критичного. По правому есть изменения.
Офтальмолог
Надо обследовать левый глаз. Давление как и писала ранее измерять в динамике с учетом толщины роговицы. Сделать МРТ головного мозга с контрастом
Клиент
Алена, эта атрофия связана скорее всего с головным мозгом или мне дальше с глазами разбираться?
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным окт нет ничего критично. При миопии высокой степени сетчатка истончена, соответственно истончен комплекс ганглиозных клеток, при миопии всегда есть миопический конус-истончение. Это не атрофия. И не глаукоматозные изменения. Сделайте периметрию чтобы уж точно быть уверенной, что нет патологии.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо(( а то я так расстроилась. Я уже подумала, что все пропустили атрофию и я слепну((
Офтальмолог
Не думайте о плохом.
Атрофии точно нет
Клиент
Вера, я завтра записалась на периметрию. Если вдруг там будут изменения, что мне дальше нужно сделать? А если не будет изменений- просто к неврологу идти? Это же не экстренная ситуация?
Офтальмолог
Напишите завтра как сходите, хорошо?
Клиент
Вера, да, хорошо))
Клиент
Вера, а разве при миопии могут истончаться ганглиозные клетки? Я думала, что такое только при глаукоме
Офтальмолог
В целом сетчатка истончена, и соответственно слой ганглиозных клеток тоже
Клиент
Вера, здравствуйте, я сделала периметрию. Посмотрите, пожалуйста, все плохо? Что мне дальше делать?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу есть скотомы. Они нехарактерны для глаукомы, искать причину в головном мозге. Сделать мрт головного мозга с контрастом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Да, истончение есть, но это не атрофия. Тем более у вас минусовая рефракция. А периметрию Вам рекомендовали, но Вы ещё не делали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, я записалась на завтра, после скину сюда результаты. Если периметрия в норме, значит точно не глаукома?
Клиент
Александра, а почему тогда истончение? Просто из-за миопии большой? Или куда дальше копать вообще?
Офтальмолог
Инна, да, по Вашим данным не похоже на глаукому. Да, если по периметрию все хорошо, то рекомендую только динамическое наблюдение и контроль окт ( 1 раз в год)
Клиент
Александра, здравствуйте. Я сделала периметрию, посмотрить, пожалуйста. Там множественные относительные скотомы. Все плохо? Зрение будет теперь постоянно падать? Это получается атрофия зрительных нервов? Я уже ничего не смогу сделать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. На правом глазу есть изменения. Для глаукомы не характерные. Возможно есть признаки атрофии. Нужно делать МРТ ( МРТ с контрастированием)