Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд — вопрос №3104026

Добрый день. Утром после сна обнаружила в глазу лопнувший сосуд. Накануне испытывала головную боль в области виска со стороны этого глаза. Случай единичный, голова болит очень редко. Стоил ли обращаться ко врачу, обследовать и что-либо предпринимать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу, для более точного ответа на ваш вопрос, скорее всего на фоне изменения артериального давления лопнул сосудик под слизистую.

Ознакомилась с фото, спасибо.
Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото -это субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . Рекомендовано лечение : Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день. Виксипин по 1 капли 3 раза в день. Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
Курс лечения -5 дней

Офтальмолог
Здравствуйте, на фото - поверхностное субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно безопасно для глаза и зрения , рассасывается самостоятельно в течение нескольких дней. Для ускорения рассасывания в этих случаях можно закапывать Эмоксипин по 1 капле 4 раза в день. Кровоизлияние связано с повышением артериального давления( чаще всего) или с нарушением свертываемости крови. Эти показатели нужно контролировать во избежание более серьезных кровоизлияний
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это субконъюнктивальное кровоизлияние, лопнул под слизистой сосудик, гипосфагма. Возможно был скачок давления или перепад в температуре. Мог лопнуть сосудик от переутомления, стресса, большой зрительной нагрузки, натуживания и т.д.
Рекомендую прокапать Хилопарин комод 4 раза в день 7-10 дней. Для более быстрого рассасывания.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, визуально по фото симптоматика кровоизлияния под конъюнктиву.
Скорее всего был перепад уровня АД.
Если это единичный случай, то дообследование не требуется. Если кровоизлияние повторяется каждые 3-4 недели, то рекомендуется сдать кровь на коагулограмму развернутую, посетить терапевта и кардиолога с этими результатами.
На данный момент для рассасывания кровоизлияния рекомендуется прокапать хилопарин комод по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания
На период лечения исключить баню/сауну/бассейн, физ нагрузки, подъем тяжести
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас было повышение артериального давления, в связи с чем и произошло кровоизлияние.
Само по себе оно не опасно, постепенно рассосется, как обычный синячок.
Можно для ускорения рассасывания применить капли хилопарин-комод 4 раза в день, 10 дней.
Так же стоит последить за артериальным давлением в течение недели, возможно есть бесспимптомные повышения.
Офтальмолог
Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего!
Скорейшего выздоровления вам!