Халязион, как лечить

Добрый день. У дочки (14 лет ) на верхнем веке скорее всего халязион. Около года назад был ячмень, видно не долечили и через некоторое время воспалилась и образовалась шишечка Консервативно халязион лечили гидрокортизоновая мазь на веко и под веко, капли тобрадекс . Тогда вроде все прошло, но осталась еле заметная шишечка. Прошло около года. Но вот сейчас (3 недели назад ) опять воспалилась. Лечили по такой же схеме 3 недели, но результата не дало. Дочка категорически отказывается идти удалять хирургически, прям до истерики. Может можно как то помочь без хирургии, что делать ? Фото прикрепляю , но на фото не очень его видно .

Нет вроде
14 лет

Здравствуйте.
В случаях повторного воспаления капсулы(так как она сама не рассосалась, а хирургически не удалили, то при простуде/орви может повторно воспаляться, так как осталась полость) рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Если тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом 1-2 курса.
При отсутствии динамики возможно: инъекцию в полость длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц. Эффект не у всех 100%.
И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро. Все же рассмотрите вариант, так как если капсула останется, она может периодически ребенка беспокоить при простуде/переохлаждении.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Арина Игоревна, благодарю

Принятый ответ

Рада вам помочь 🌸

Добрый день.Ознакомился с фото . Это похоже на закупорку железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо

Рад был помочь. Здоровья и всех благ вам!

Здравствуйте, ознакомилась с вашей историей болезни. Скажите, пожалуйста, когда закончили лечить гормональными мазями? Непрерывно лечим 14 дней, потом перерыв10 дней и схему снова можно повторить схему лечения.
Если нет положительный динамики от гормонотерапии, рекомендую сделать инъекцию с Дипроспаном в капсулу/ обычно при маленьких Халязионах эффект положительный/ начинает рассасываться
Это ставит инсулиновым шприцем Офтальмолог под местной анестезией.
Это быстро и не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Инга Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Клавдия, рада была помочь🌸

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, недолеченные образования очень часто рецидивируют. Поэтому проще удалить образование в капсулой в спокойном периоде.
Сейчас острый период . В подобных случаях рекомендуются комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Внутрь для скорейшего снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус) 1 раз в день. Лучше антигистаминный препарат последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Да, капсула Халязион воспалилась.
Возникает это на фоне снижения общего иммунитета и переохлаждения.
Рекомендую Вам следующее лечение:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон по 1 кап 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день 6 дней.
3. Через мин за нижнее веко заложите мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 14дней. Закладывать за нижнее веко мазь и поморгать, мазь распределиться по всей поверхности глаза и попадет под веко.
4. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
5. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак 3-5 дней, чтобы не было нарастания отека.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Гулять можно только в теплую и безветренную погоду.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Выздоравливайте! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Можно повторить курс консервативного лечения с целью рассасывания капсулы халязиона: Глазные капли Тобрадекс -по 1к *4 раза в день-7 дней. Глазная мазь Гидрокортизоновая 0,5%-закладывать за веко*3 раза в день-10 дней. Глазная мазь Гидрокортизоновая 1% -смазывать кожу века*3 раза в день-10 дней. Затем оценить динамику после лечения. Если капсула рассосётся не до конца, нужно отдохнуть 10 дней и повторить лечение уже только мазями. В случае положительной динамики можно ввести в капсулу халязиона инъекцию дипроспана. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь! Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Анна Вячеславовна, благодарю

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое

Здравствуйте. На фото есть признаки халязиона-
организованного в капсуле воспаления в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли тобрадекс 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение. С дочерью можно поговорить об опасном гнойном расплавлении тканей и деформации века, для девочки красота важна.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое