Консультация невролога /

Очаги глиоза,ликвородинамические нарушения — вопрос №1329398

Здравствуйте,прокомментируйте,пожалуйста,заключение мрт головного мозга.В данный момент беспокоют головные боли распирающего характера,преимущественно справа,заложенность и шум в ушах,постоянные ощущения какого то движения внутри головы.

Возраст: 43

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро !
Ваши очаги появились в следствии скачков АД . На шум и ощущение головокружения не влияют. Как давно у вас это состояние?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, давление обычно 120/60,130/80.Подобное состояние уже около года.Обращалась к неврологам,пропила курс ноотропов,сосудистый препарат,антидепрессант эсциталопрам,но эти мучительные ощущения не проходят.
Невролог, Функциональный диагност
А в какой дозировке принимали эсциталопрам ?
Клиент
Владимир, в течение 5 месяцев по 2 таблетки в день,сейчас иду на снижение,по 1 таблетке в день,буду пить месяц. Потом по 0.5 таблетки,потом по 0.4 . Пропила курс,из симптомов исчезли головокружения,распирание головы и ушейтак и осталось.
Невролог, Функциональный диагност
т.к вы активный человек я бы посоветовал плавно отменить Эсциталопрам и перейти на Венлафаксин 37,5 мг . Да и Эсциталопрам на головную боль не влияет .
Ну и курс психотерапии хорошо бы пройти
Клиент
Владимир, согласна с вами,теперь нужно это донести до нашего городского невролога.Можете,пожалуйста ,привести предложения как мне до неё это донести.Что я должна сказать?
Невролог, Функциональный диагност
1) У вас Хроническая головная боль напряженного типа (скажите неврологу, что количество дней головной боли более 15 дней в месяц - да слукавите, но так надо)
2) Вы активный человек, выраженной тревоги и панических атак нет, следовательно антидепрессант Эсциталопрам вам не нужен + к тому же его нет в клинических рекомендациях по профилактике и лечению головной боли
3) Венлафаксин идет в первой линии профилактики головных болей
4) Амитриптилин тоже, но на него не соглашайтесь, он не для вашего случая
Клиент
Владимир, нет,не слукавлю,поскольку боли каждый день в течение года.Знаете,это даже на боли не похоже,просто мучительные распирания и болезненные движения в голове.Так выглядит боль? Просто я никогда не испытывала головной боли,поэтому не знаю.Да,простудой болела,но это действительно была боль,когда очевидно болит голова.
Невролог, Функциональный диагност
ну тем более, вам показан венлафаксин
Клиент
Владимир, скажите,вы какому исследованию доверяете больше кт или мрт?
Невролог, Функциональный диагност
Смотря что хочу увидеть:
КТ - кровоизлияние, кости, переломы и трещины
МРТ - мягкие ткани, очаговые изменения
Клиент
Владимир, можно вам отправить кт с прошлого года?
Невролог, Функциональный диагност
Да, присылайте
Клиент
Владимир, прислала кт
Невролог, Функциональный диагност
Ничего значимого нет
Клиент
Владимир, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста результаты венографии и артериографии головного мозга.Фото прикрепила.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день. Ознакомился, ничего значимого нет
Клиент
Владимир, а вот эта страшная фраза отсутствие стока синусов головного мозга что значит?
Невролог, Функциональный диагност
Это вариант нормы, не переживайте )
Клиент
Владимир, скажите,а до назначения антидепрессанта,про который вы говорили,я могу себе как то помочь,запись к платному неврологу только на конец месяца.Чтобы хоть как-то облегчить это мучительное состояние распирающей головы и ушей. и ещё,скажите,мрт головного мозга показывает внутреннее ухо.Я слышала про болезнь Миньера и скопление жидкости во внутреннем ухе.И симптомы похожие.
Невролог, Функциональный диагност
Тогда бы симптоматика была иной: головокружения вращательного характера и чувство неустойчивости Головокружение обычно продолжается от нескольких минут до нескольких часов и может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Односторонняя потеря слуха или шум в ушах, который может звучать как шум или свист

Ощущение полноты или давления в ухе, которое может быть связано с потерей слуха и шумом в ушах.
Клиент
Владимир, посмотрите,пожалуйста первую часть моего предыдущего вопроса.И ещё когда я стягиваю голову очень туго,шарфом или хвост мне становится легче.Как это объяснить?
Невролог, Функциональный диагност
Отвлекающий маневр )
Невролог
Здравствуйте.
По мрт заключению выявлены очаги глиоза в единичном количестве , такие очаги появляются в течение жизни спонтанно чаще, и не имеют клинической значимости, но так же могут появляться при перепадах давления , как правило при повышении. Ничем не опасны, никаких проявлений не дают. Легкое расширение наружных ликворных пространств локально - это тоже условная возрастная норма, никаких проявлений данный момент не дает. В целом по мрт все нормально у Вас.

Опишите подробно головную боль, как часто болит голова, сколько раз в неделю, и как давно? Болит в течение всего дня или ближе к обеду, вечеру? Лежа боль не усиливается?
Давление какое у Вас обычно, повышений не бывает?
Локализация боли - затылок, лоб, темя, виски, вся голова или только одна сторона? Прием анальгетиков снимает боль на время? Тошноты, рвоты на фоне боли нет?
Характер боли распирает будто изнутри, или больше сдавливает, сжимает, пульсирует?
По силе боли на сколько выражена терпимая, легкая, умеренная, сильная, нестерпимая мучительная?
Шум в ушах постоянный или при определенных движениях? Слух хороший? ЛОР врач осматривал Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головная боль мучает уже примерно год.Обращалась к неврологам,пропила курс ноотропов,сосудистый препарат кавинтон,антидепрессант эсциталопрам,но мучительные ощущения не проходят.Утром беспокоит только шум в ушах,состояние более менее нормальное,часа через два начинает распирать уши,затем все эти ощущения переходят в голову ,ощущение раздувания изнутри и как будто что то шевелится в голове.В течение дня эти ощущения усиливаются.Облегчение наступает в положении лежа.Обесболивающие,чаще всего пью ибупрофен приносят небольшое облегчение,но такое чувство,что когда я пью обесболивающие у меня усиливается шум в ушах.У лора была,сказал,что всё без патологий.Также была у сурдолога,делал аудиограмму,сказал,что всё хорошо.Давление периодически мерю,примерно 120/60,130
\70.Также это ощущение раздувания может усиливаться при смене обстановки,например дома терпимо,а на улицу выхожу и ещё хуже становится.Или наоборот.Очень устала от этого состояния,чувствую себя неполноценным человеком.
Невролог
"пропила курс ноотропов,сосудистый препарат кавинтон,антидепрессант эсциталопрам" - ничего из перечисленного не лечит головные боли. Эффект от сосудистых был бы если бы проблема была сосудистая, но и это маловероятно, сосуды головной боли не дают.
По описанию головной боли это - головная боль напряжения.
Скажите пожалуйста, Вы по характеру человек тревожный, мнительный? Часто бывает нервно напряжены, переживательны?
Почему спрашиваю - потому что вижу по описанию хроническую головную боль напряжения - а она, как правило, сопутствует тревожному расстройству.
Клиент
Яна, я человек очень активный и динамичный,но сейчас не могу быть такой активной из за своего состояния,из за этого сильно переживаю,работа тоже стрессовая очень,я педагог.Но почему тогда даже длительный отдых не приносит облегчения?
Невролог
Думаю потому что боль у Вас хроническая, то есть если по началу как то легче на нее влиять - психотерапия, снизить стресс, отдых, в целом режим дня , то уже с течением времени боли становятся хроническими и могут уже не зависеть в целом от внешних факторов, отдыха. Так на практике и случается на самом деле, что боли становятся постоянными.
Что можно пройти дополнительно - глазное дно у офтальмолога.

Но я выше прочитала, распирающие боли на Эсциталопраме все таки ушли?
Клиент
Яна, у офтальмолога тоже была,всё в норме.Я писала,что ушли сильные головокружения при принятии эсциталопрама. А что делать с хроническими болями? Раньше у меня были ещё и сильные головокружения.Сейчас остались распирания мучительные,шум даже непонятно где в голове или ушах,и вот эти ужасные распирания в ушах.Яещё хотела сказать,что бывает иногда тошнота.
Невролог
Простите поняла, остались распирания.
Ну да, дело в том что данный антидепрессант никак не влияет на головные боли, на головокружения, психосоматику, тревогу, депрессию не плохо, но в качестве лечения головной боли напряжения - нет, никак.
Я дам рекомендации что в таких случаях делать:
Вести дневник головной боли, можно скачать в интернете, распечатать и записи делать, каждый день вести его.
Поискать специалиста по головной боли - узкий специалист невролог-цефалголог, дело в том что велик риск что вновь и вновь Вам будут выписать не нужные ноотропы и сосудистые препараты в хроническая боль так и будет оставаться. По этому пищите такого врача, покажитесь ему.
Тактика такова , с профилактической лечебной целью таких хронических болей используются антидепрессанты - но не все, а только некоторые, их не много ( Венлафаксин, Амитриптилин, Миртазапин, первые два наиболее эффективны), курс 6-12 месяцев. Эффект оценивается в течение первых 2-3 месяцев регулярного приема. Психотерапия - направленная на релаксацию, медитации. Йога, дыхательная расслабляющая гимнастика. Режим труда и отдыха соблюдать - высыпаться, выходные регулярные, постараться эмоционально не нагружаться.
Обезболивание - Ибупрофен 400 мг 1 таблетка при сильных болях, но не чаще 1 раза в неделю, так как при частом приеме анальгетиков может возникнуть другой вид головной боли -абузусная - от злоупотребления анальгетиками.
Вот в Вашем случае вижу только такие варианты. То есть цефалголог ( быть под его контролем и по его назначениям лечиться) и психотерапевт.
Клиент
Яна, спасибо за рекомендации,скажите,а могут после эсциталопрама назначить сразу другой антидепрессант? И ещё сейчас пью мексидол и кавинтон просто от безнадёжности,надеюсь,что станет лучше.Стоит ли?И ещё хотела спросить ,вот эти глиозы на мрт могут показывать последствия инсульта?
Невролог
"а могут после эсциталопрама назначить сразу другой антидепрессант?" - могут, после полной отмены.
"И ещё сейчас пью мексидол и кавинтон просто от безнадёжности,надеюсь,что станет лучше.Стоит ли?" - нет не стоит, мексидол пустая трата денег. А Кавинтон сосудистый к слову не простой препарат, его тоже не стоит.
"вот эти глиозы на мрт могут показывать последствия инсульта?" - нет ни последствия, ни предвестники.
Клиент
Яна, скажите,пожалуйста,как на мрт или кт выглядят последствия инсульта? И ещё хочу спросить,несколько лет назад ,примерно 15,ударялась сильно головой. Была большая гематома на голове.Вот эти распирания сильно выражены как раз в этой части(я забыла ранее написать) и когда надавливаю сильно на голову,то раздаётся звон в голове.
Невролог
После инсульта образуются кистозно-глиозные изменения в том месте где был инсульт.
"Вот эти распирания сильно выражены как раз в этой части(я забыла ранее написать) и когда надавливаю сильно на голову,то раздаётся звон в голове." - по мрт никаких ушибов, кистозных зон, ничего такого нет. По мрт вообще ничего за что можно было бы зацепиться нет.
Клиент
Яна, то есть тот удар головой никак не влияет?
Невролог
Нет не влияет, если бы была черепно-мозговая травма были бы последствия на мрт, которых мы не видим по мрт.
Клиент
Яна, ещё мне делали кт головы год назад,там описаны такие диагнозы как атеросклероз сосудов головного мозга,энцефалопатия,гидроцефалия. На мрт нет эти диагнозов,кому верить?
Невролог
Нет, МРТ смотрит хорошо ткань мозга. а КТ костную ткань. Прикрепите КТ заключение, попробую развеять сомнения. Иногда не очень грамотно описывают рентгенологи сами если честно, ставят диагноз в заключении ( энцефалопатия) хотя не имеют права, мрт и кт не диагноз, должны описывать по факту какие видят изменения а уже узкие врачи мы сами ставим диагнозы.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
В целом по МРТ всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
По описанию похоже на хронические головные боли напряжения. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин. Можно попробовать венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день длительно, 6-12 мес.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, отдыхаю много,на работе отказалась от части нагрузки,занимаюсь скандинавской ходьбой,пилатесом.Раньше занималась более активными видами спорта,сейчас не могу.Скажите,я много лет головой сильно ударялась ,падение с велосипеда,была большая гематома на голове.Могут ли сейчас быть последствия? Просто распирание и шум именно в этой части головы.Травма была 15 лет назад. И ещё когда надавливаю на эту часть,раздаётся звон в голове.И почему тогда мрт не показало какие то проблемы в этой части головы.
Невролог
Маловероятно, что это связано с ударами. Если по МРТ головного мозга нет никаких структурных изменений, то никаких последствий быть не должно.
Клиент
Алина, но все эти мучительные ощущения именно в этой стороне,где был удар.ри надавливании возникает сильный звон в голове.
Клиент
Алина, ещё по кт в прошлом году у мен были диагнозы атеросклероз сосудов.энцефалопатия,гидроцефалия. На мрт это не описано. Кому верить?
Невролог
В плане диагностики изменений самого вещества головного мозга более информативно МРТ, стоит ориентироваться именно на это исследование.
КТ больше подходит для диагностики патологии костных структур, кровоизлияния.
Невролог
Здравствуйте Любовь ? Здравствуйте !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления такие очаги лечение ни требуют Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ сосудов - врожденные особенности строения сосудистого русла.На МРТ головного мозга очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Расширение ликворных пространств может быть возрастной нормой.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. При приступе головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл. Если головные боли частные, тогда необходимо профилактическое лечение, заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин.